Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: немного о своём новом...  |  Добавлено: 20.02.2015 22:25
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
дали немного неба и появилась возможность протестировать свои самоделки и новые преобретения...а именно
Самодельная монтировка.
Труба Сеlеstrоn omni ХLТ120.
Окуляр DEEPSKY Plano 6.5 мм

Монтировка получилась очень устойчивой,с мягкими движениями по обеим осям.
Ни люфтов,ни малейшего дрожания я не замечаю, даже перефокусировке.
Регулируемая тренога по высоте.
Высоту расчитал так,что даже околозенитные обьекты я легко наблюдаю стоя...мне не приходиться нагибаться,становиться на колени,как это было с АZ3
Пусть монтировка и с ручным ведением,но я ей очень доволен.

Труба Сеlеstron. Ну что сказать...БОМБА!!!
Качество картинки классное. Небо тёмное,звездочки очень аккуратные,никаких лучиков,как это было с Ньютоном 150мм.
Да и не сказал бы я что он чем то уступает Ньютону по дипскаю.
По планетам офигенно. Сегодня на Юпитере при увеличении 150 крат,можно сказать впервые наблюдал БКП.
В 19.30 пятно было почти по центру. Видно красноватый цвет и более светлая часть которая его окружает. Также видны неровности в поясах.
Хроматизм по Юпитеру конечно присутствует,но не критичный.
Он легко убираеться желтым светофильтром №12
По Сатурну я подробно не наблюдал,но мне показалось что щель Кассини просматриваеться на увеличении 100 крат.
Телескопом я доволен.
надо прикупить двух дюймовое зеркало! ОЧЕНЬ надо!
Ну и по возможности поменять фокусёр.

Окуляр DEEPSKY Plano 6.5 мм 1.25" тоже очень классный. Картинка по планетам идеальная.

Немного лохонулся с 5мм окуляром...не вовремя продал,а мне кажеться,что этот телескоп потянет и больше 200 крат.
Ну ниче это дело наживное немного о своём новом... 20 Февраль 2015 22:25


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: немного о своём новом...  |  Добавлено: 20.02.2015 22:37
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий,этот рефрактор принесёт вам ещё много удовольствия,сам немного начинаю жалеть что продал 150-ку длинную,как приобретёте 2"зеркало-посмотрите в него на Ориона очень красивое зрелище ,да и шаровики в него так сказать более цветные кажутся,как и планеты,а небо действительно темнее чем в рефлектор ,это я сразу в 150-ку заметил когда с 200 нъютоном сравнивал,а фокусёр не стоит пока менять,можно промахнутся с длиной трубки ,или не будет хватать хода,или резать поле будет,но вам виднее,да и рекомендую вам задуматься о фильтре от хроматизма,частично помогает.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: немного о своём новом...  |  Добавлено: 20.02.2015 22:57
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Валера спасибо за отзыв.
Я читал ваш отзыв о фильтре френж киллер,но не знаю стоит ли на него тратиться.
Я же говорю,что желтый фильтр полностью убирает хроматизм и добавляет детализацию.
Но если вы пишете,что он добавляет контраста...то стоит задуматься о преобретении.
Ещё читал ваш отзыв по поводу зеркала.
Что не стоит заморачиваться диэлектриками,что разница не существенна с обычным зеркалом.
Так ли это?


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: немного о своём новом...  |  Добавлено: 20.02.2015 23:11
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
По поводу жёлтого фтльтра -да он помогает но в определённом спектре,а остальное частично осекает-то есть выделяются одни детали и теряются другие,но и естевствено желтит я наблюдал одно время с ним,а ф.киллер действительно помогает вообщем ,но епе-епе желтит практически незаметно,по поводу зеркала думаю не стоит брать диэлектрическое-во первых дорого и что вы просто не заметите разницу в несколько процнетов,разве что для убеждения себя ,другое дело было б это АПО 150мм там есть за что бороться,но нам такое наверно не суждено.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: немного о своём новом...  |  Добавлено: 20.02.2015 23:34
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Валера Леванда писал(а):
другое дело было б это АПО 150мм там есть за что бороться,но нам такое наверно не суждено.

например этот
http://www.astromagazin.net/ru/shop/pro ... d-apo-1498


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: немного о своём новом...  |  Добавлено: 20.02.2015 23:35
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Круглов писал(а):
Валера Леванда писал(а):
другое дело было б это АПО 150мм там есть за что бороться,но нам такое наверно не суждено.

например этот
http://www.astromagazin.net/ru/shop/pro ... d-apo-1498

Да ,он.Я вам ещё рекомендую сделать сверху ручку для переноски его,я так делал ,на фото не очень видно ,она с обычной трубы 20х20 мм длина как и ласточкин хвост,по бокам пластиковые заглушки,я и на короткую тоже сделал очень удобно переносить.
немного о своём новом... 20 Февраль 2015 23:35 второе
Просмотров: 2111

Вот на коротком
немного о своём новом... 20 Февраль 2015 23:35 первое
Просмотров: 2108


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: немного о своём новом...  |  Добавлено: 21.02.2015 08:41
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юра спасибо, что решились написать о своём телескопе.
Очень интересно!
Рад, что у вас получилась такая совершенная монтировка.
Сейчас толковая монтировка под вашу трубу стоит невероятно дорого.
По поводу фильтра для телескопа считаю, что не стоит особо заморачиваться. Достаточно вашего желтого, можно купить еще зеленый. Другие фильтры типа ф киллер или moon&skyglow едва ли дадут разительную разницу, а стоят по нынешним временам прилично. Хотя Эрнест считает, что moon&skyglow заменяет все цветные фильтры вместе взятые. Я знаю людей у которых есть такой фильтр, но они другого мнения. В свое время я тоже хотел такой купить, но потом передумал.
По поводу диагонали считаю, что разница есть, т.к. у меня есть в наличии алюминиевая и диэлектрическая и разница все же заметна. Но она не критична и на этом вполне можно съэкономить.
Валера прав по поводу фокусера. Менять его не стоит, вполне хватит родного, тем более, что по мимо технического риска и стоит он на уровне цены вашей трубы.
Валере отдельное спасибо за отзывы и дельные советы!

немного о своём новом... 21 Февраль 2015 08:41


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: немного о своём новом...  |  Добавлено: 21.02.2015 09:21
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
спасибо ребята за отзывы.
Буду придерживаться ваших советов.
Диаг.зеркало у меня в преоритете в первую очередь.
Андрей вы ведь своё диэлектрическое сравнивали с диагональю 1.25" а пишут что 2"зеркала более высокого качества,
изготавливается по более жестким
оптическим стандартам и имеет
высококачественное покрытие.
Фокусёр у меня никакой,почти не не поддаёться никакой регулировке,очень тугой и его косит.
Попробую над ним поколдовать...


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: немного о своём новом...  |  Добавлено: 21.02.2015 09:40
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юра я сравнивал диагонали 1,25'' и 2'' , но с одним и тем же окуляром. Т.е. условия одинаковые. При этом картинка в диэлектрическую диагональ была немного ярче. На глаз было заметно, хотя и не очень большая разница.
Просто у меня была финансовая возможность купить такую, вот я и взял. Тем более под APO. Чтоб уже был элитный комплект.
Например у Эрнеста под его АРО имеется штатная алюминиевая диагональ и он по этому поводу не заморачивается, хотя тоже признает, что диэлектрик дает более яркую картинку.
немного о своём новом... 21 Февраль 2015 09:40


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов