Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Иван Яковлев
Сообщение  Заголовок сообщения: • Как я МАК в кольца посадил •  |  Добавлено: 18.10.2020 22:46
Аватара пользователя

Регистрация: 16 мар 2019
Посты: 9
Vk: VK
Google+: Google+

Не в сети
Приветствую Вас, любители астрономии • Как я МАК в кольца посадил • 18 Октябрь 2020 22:46 первое
Сразу скажу: «я – гуманитарий!». Потому, строго не судите за ошибки и неточности изложения. Возможно, данный метод далеко не новый, но как говорят: «Я художник, я так вижу». Итак, начну.
Приобрел давеча я телескоп системы Максутова-Кассегрена Sky-Watcher MAK102 EQ2. МАК, сей компактный красавец, крепится к той самой EQ2 при помощи платформы/адаптера со стандартным фото винтом ¼” (Рис.1). Сразу столкнулся с проблемой балансировки по оси Dec (труба телескопа даже с окуляром и диагональным зеркалом «клевала» вниз со стороны мениска). После приобретения дополнительных аксессуаров, даже без фотокамеры, остро стал вопрос замены площадки под фотовинт на планку типа «ласточкин хвост». Более того, по факту, вся конструкция держалась на одном винте ¼” как обычная фотокамера, вдруг сорвёт резьбу! Решил я затянуть его в кольца, ибо сбалансировать телескоп по оси невозможно, да и навесив фототехнику, например 1-1,5 кг, нормальный искатель и прочее, всё бы точно разбилось при случае, да и монтировку сменить нужно на более мощную, а там такой крепеж явно не прокатит.
• Как я МАК в кольца посадил • 18 Октябрь 2020 22:46 двадцатое
Просмотров: 1932


Клац-клац по Интернетам, а колец-то нетушки! Собрался с мыслями и смелостью да и пошел по супермаркетам-магазинам хозтоваров, посмотреть, чем бы помочь моему сетапу. Обратил внимание, что водопроводные трубы большого диаметра крепят хомутами. Остановился на широком стальном сантехническом хомуте для крепления труб и воздуховодов с резиновыми проставками. Специально взял для примера солнечный апертурный фильтр от моего скопа, примерял на месте.
Итак, нам понадобятся:
    • планка типа «ласточкин хвост» (далее ЛХ) длина 21см. Благо, они в Украине еще есть и у меня была БУ, вот ее и используем для эксперимента.
    https://astroscope.com.ua/planka_sky-wa ... m/9642.htm
    • 2 стальных хомута для крепления водопроводных труб 4”, 107-116мм (Рис.2)
    • электродрель + сверло М8, М12, баллончик черной автомобильной краски.
    • 2 болта М8х15 (для крепления хомутов к ЛХ). Здесь подойдут и с конусной головкой, головкой под шайбу и цилиндрической под шестигранник, выбирайте как вам удобно. Моё мнение, по итогу, чем меньше выступает шляпка над планкой ЛХ, тем лучше, поэтому однозначно будем один из винтов брать цилиндрический под шестигранник (Рис.3).
    • 4 винта М6х20 или М6х25 с широкой шляпкой под шайбу (замена комплектным винтам для стяжки половинок хомутов). (Рис.3)
    • 4 фигурных гайки-колпачка М6 и 2 широкие шайбы М8 (Рис.3).
    • Надфиль полукруглого/круглого сечения, плоский рашпиль, канцелярский нож, терпение • Как я МАК в кольца посадил • 18 Октябрь 2020 22:46 второе .
• Как я МАК в кольца посадил • 18 Октябрь 2020 22:46 седьмое
Просмотров: 1932
• Как я МАК в кольца посадил • 18 Октябрь 2020 22:46 девятнадцатое
Просмотров: 1932

Убираем телескоп с монтировки и снимаем с него платформу-крепление под фото винт ¼” выкрутив два винта удерживающих её (Рис.1). Оставшиеся от винтов отверстия в трубе закрыл кусочком черной изоленты.
• Как я МАК в кольца посадил • 18 Октябрь 2020 22:46 восемнадцатое
Просмотров: 1932

Стандартно хомуты имеют на нижней губе приваренную гайку М8, с помощью которой мы и прикрепим их к планке «ЛХ». Далее снял с них резиновые уплотнители. Металлические части обезжирил спиртом и окрасил в пару слоев черной автокраской в баллончике (Рис.4, 4.1). Сохнет она 15 минут. С внутренней стороны, что будет прикрыта резинками-уплотнителями, красить не обязательно, но я решил, что это будет препятствовать всяческой коррозии, поэтому выкрасил их одним слоем.
• Как я МАК в кольца посадил • 18 Октябрь 2020 22:46 семнадцатое
Просмотров: 1932
• Как я МАК в кольца посадил • 18 Октябрь 2020 22:46 шестнадцатое
Просмотров: 1932

Берем снятые с хомутов резинки-уплотнители и канцелярским ножом аккуратно срезаем только внутренние продольные выступы на резине хомута. Первое, это увеличит внутренний диаметр колец, что важно при установке системы на трубу, поскольку рабочие половинки наших колец не будут смыкаться вместе, а только стягиваться на трубе, нужно стянуть их вместе как можно ближе друг к другу. Второе, под резинки не будет попадать всякая пыль, роса и прочие загрязнители, которые могут повредить лакокрасочное покрытие телескопа (Рис.5, 5.1)
• Как я МАК в кольца посадил • 18 Октябрь 2020 22:46 пятнадцатое
Просмотров: 1932
• Как я МАК в кольца посадил • 18 Октябрь 2020 22:46 четырнадцатое
Просмотров: 1932

Затем, дрелью со сверлом М8 расширяем одно крайнее отверстие №1 (Рис.6) с 6мм. до 8мм. в планке «ЛХ». Второе отверстие с противоположной стороны планки, сделал тем же сверлом отступив от края планки 6см. чтобы в дальнейшем хомут, который ближе к визуал-бэку телескопа не упирался в крепление искателя, который остается на трубе телескопа не тронутым. (Рис.6.1)
• Как я МАК в кольца посадил • 18 Октябрь 2020 22:46 тринадцатое
Просмотров: 1932
• Как я МАК в кольца посадил • 18 Октябрь 2020 22:46 двенадцатое
Просмотров: 1932

Своевременно проверяем, удобно ли будут сидеть на своем месте винты М8х15. Использовал один винт с конусной головкой для отверстия №1 что ближе к краю «ЛХ» (Рис.6). Второй взял с головкой под шестигранник для отверстия №2. Сверлом М12 (так как нет зенковки), сделал поверх отверстия №1 с наружной стороны планки ЛХ небольшое коническое углубление по краю, чтоб конусная головка винта немного просела вглубь. В дальнейшем головка винта практически не будет мешать. В отверстии №2 (Рис.6) тем же сверлом на 12 делаем цилиндрическое углубление на 3мм тоже с внешней стороны ЛХ. При установке телескопа на площадку под «ЛХ» и его балансировке на монтировке цилиндрическая головка винта М8 под шестигранник не будет выступать над поверхностью планки ЛХ (Рис.7, 7.1, 8).
• Как я МАК в кольца посадил • 18 Октябрь 2020 22:46 одинадцатое
Просмотров: 1932
• Как я МАК в кольца посадил • 18 Октябрь 2020 22:46 десятое
Просмотров: 1932
• Как я МАК в кольца посадил • 18 Октябрь 2020 22:46 девятое
Просмотров: 1932

Накинем шайбы М8 с внутренней стороны планки под хомуты и сделаем первую сборку конструкции (Рис.9)
• Как я МАК в кольца посадил • 18 Октябрь 2020 22:46 восьмое
Просмотров: 1932

Хомуты на планке ЛХ держатся крепко, не играют и не проворачиваются, болты М8х15 вкручены почти до упора, но их длинна самая подходящая (шайбы сыграли свою роль). М8х13 были бы слишком коротки, даже без участия подложенных шайб М8, что могло бы привести к срыву трубы телескопа с планки ЛХ при тяжелом обвесе фототехникой и аксессуарами.
Итак, можем приступить к первой пробной сборке нашей конструкции на трубе телескопа. Устанавливаем на место подготовленные резиновые уплотнители, и приложив всё к трубе накручиваем слегка 4 винта М6х25 для стяжки верхних половинок каждого из хомутов. (Рис.10)
• Как я МАК в кольца посадил • 18 Октябрь 2020 22:46 шестое
Просмотров: 1932

Село идеально, даже не пришлось разгибать дуги хомутов. Красиво.
Еще на (Рис. 7.1) видим, что шляпка болта М8х15 под шестигранник торчит над поверхностью планки ЛХ. Плоским рашпилем спилил её, оставив только 3 мм (такой высоты углубление делали в отверстии №2 в планке ЛХ сверлом М12). Пусть это будет самое трудное занятие в вашей жизни! © • Как я МАК в кольца посадил • 18 Октябрь 2020 22:46 третье В квартирных условиях у меня заняло это минут 10 и никакого другого инструмента у меня не было. (Рис.11)
• Как я МАК в кольца посадил • 18 Октябрь 2020 22:46 пятое
Просмотров: 1932

Теперь наведем марафет. Решил помыть щеткой с мылом резинки-вкладыши хомутов от всяческого мусора и пыли, также тем же баллончиком черной краски окрасить винты и шайбы М8, торцы винтов М8х15, а также ЛХ в местах сверлений и повреждений.
Как всё высохло – делаем финальную сборку.
• Как я МАК в кольца посадил • 18 Октябрь 2020 22:46 четвертое
Просмотров: 1932
• Как я МАК в кольца посадил • 18 Октябрь 2020 22:46 третье
Просмотров: 1932

Половинки хомутов стягиваем без особых усилий, чтоб не навредить трубе. Гайки-колпачки М6 (Рис.3) использовал для украшения, я ими прикрыл торцы болтов М6х25, что соединяют хомуты. Вы можете их не использовать вовсе.
Голова монтировки SW EQ2 тоже претерпела изменения, а именно установлена была установлена площадка GSO под «ласточкин хвост» такого типа: https://astroscope.com.ua/zazhim-ploshh ... /12169.htm
Но это уже другая история. Удачи, уважаемые ЛА! • Как я МАК в кольца посадил • 18 Октябрь 2020 22:46 четвертое
• Как я МАК в кольца посадил • 18 Октябрь 2020 22:46 второе
Просмотров: 1932
• Как я МАК в кольца посадил • 18 Октябрь 2020 22:46 первое
Просмотров: 1932


_________________
БПЦ 20х60SW 90/660 OTASW MAK102 EQ2


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: • Как я МАК в кольца посадил •  |  Добавлено: 19.10.2020 07:34
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Иван Яковлев
• Как я МАК в кольца посадил • 19 Октябрь 2020 07:34 первое • Как я МАК в кольца посадил • 19 Октябрь 2020 07:34 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: • Как я МАК в кольца посадил •  |  Добавлено: 19.10.2020 21:06
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Иван Яковлев писал(а):
Сразу скажу: «я – гуманитарий!»

Что я могу сказать - МОЛОДЦА!
Не каждый технарь сделает так функционально и аккуратно, браво!
• Как я МАК в кольца посадил • 19 Октябрь 2020 21:06


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов