Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
rewaszxc ww
Сообщение  Заголовок сообщения: Нужна помощь в чистке главного зеркала ШК  |  Добавлено: 21.01.2016 12:04
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2016
Посты: 4
Google+: Google+

Не в сети
Товарищи, подскажите пожалуйста - где в Киеве есть сервисный центр по телескопам. Хочу в своем Meade 8" LX90 ACF главное зеркало помыть. Не могу найти сервис в Киеве. Думал сам справлюсь, да снять зеркало не смог. По логике - должна сниматься задняя часть телескопа с зеркалом после откручивания всех винтиков "под шестигранник" по окружности. Выкрутил все винтики, пытаюсь провернуть трубу относительно зеркалодержателя, эффекта нет. Сидит намертво. Толи там посадка с натяжением, толи я что-то не понимаю в конструкции. В любом случае не стал применять излишнюю силу, чтобы не испортить прибор. Может кто подскажет порядок разборки?

С ув. Валентин



Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в чистке главного зеркала ШК  |  Добавлено: 21.01.2016 13:10
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Чистил недавно свой ШК ,там никаких проблем нет ,снимаете спереди телескопа мениск откручивая по периметру все винтики и вынимаете его,после открутите на трубке которой ездит зеркало выкрутите стопорный винт с самого края (этот винт сделан чтоб зеркало не съехало в процессе разборки случайно),после проверните зеркало внутри и оно должно снятся с фокусёра(покрутите аккуратно в одну,или в другую сторону и вы почуствуете что снялось),после тяните на себя,в оправе телескопа откуда вы выкручиваете мениск есть две прорези по бокам они сделаны для того чтоб через ни вынуть зеркало повернув его на 90 градусов.И прежде чем разбирать поставте метки тонким маркером на мениске и корпусе,потому как у меня были заводские метки (мне повезло) у вас может и не быть.Ничего там сложного нет!


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


rewaszxc ww
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в чистке главного зеркала ШК  |  Добавлено: 21.01.2016 13:24
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2016
Посты: 4
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо, Валера!

Вечером попробую сделать как Вы сказали. Метки на входной линзе - есть, я ее уже снимал.

Заметка: странно что на Ютубе ни кто не выкладывал видео по разборке таких телескопов. Я там искал, ни чего нет.


С ув. Валентин



Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в чистке главного зеркала ШК  |  Добавлено: 21.01.2016 13:40
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Пишите если что,сам сглупил что не описал с фото как это делать,а разбирая я его до винтика.Ну ладно.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в чистке главного зеркала ШК  |  Добавлено: 21.01.2016 17:19
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Валера, а вы уже собрали трубу после разборки и чистки? Как все прошло?
Не было проблем с юстировкой? Нужна помощь в чистке главного зеркала ШК 21 Январь 2016 17:19 первое Нужна помощь в чистке главного зеркала ШК 21 Январь 2016 17:19 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в чистке главного зеркала ШК  |  Добавлено: 21.01.2016 17:22
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Андрей ,я еще её не юстировал,но разница в чистоте оочень заметна.Я больше переживал не за юстировку -это мелочь, а чтоб отмылось и не поцарапалось.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов