Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: У Проксимы Центавра обнаружена планета.  |  Добавлено: 30.08.2016 09:21
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вероятно, уже все слышали, но, все таки..... У Проксимы Центавра обнаружена планета. 30 Август 2016 09:21

В обитаемой зоне ближайшей к Солнцу звезды обнаружена каменистая планета.

Международная команда астрономов, включающая Пола Батлера из Института Карнеги, США, обнаружила убедительные свидетельства существования планеты, обращающейся вокруг Проксимы Центавра, ближайшей к Солнечной системе звезды. Эта новая планета, обозначенная как Проксима b, движется по орбите вокруг холодного красного карлика с орбитальным периодом 11 суток, а температуры на поверхности этой планеты позволяют существовать на ней воде в жидкой форме. Эта каменистая планета менее массивна, по сравнению с Землей, и является ближайшей к нам экзопланетой, известной науке.

На расстоянии всего лишь четыре световых года от Земли лежит красный карлик под названием Проксима Центавра. Эта холодная звезда в созвездии Центавра является слишком тусклой для того, чтобы её можно было наблюдать невооруженным глазом, и расположена рядом с парой более ярких звезд, называемых Альфа Центавра A и B.

В течение первой половины 2016 г. эта планета регулярно наблюдалась при помощи 3,6-метрового телескопа спектрографа HARPS Европейской южной обсерватории, расположенного в обсерватории Ла Силья, а также несколькими научными группами, включая группу Батлера, и астрономами-любителями со всего мира.

Согласно этим наблюдениям масса планеты, обращающейся вокруг Проксимы Центавра, составляет не менее 1,3 массы Земли, а радиус орбиты – примерно 7 миллионов километров, что составляет лишь 5 процентов от расстояния Солнце-Земля.

Хотя Проксима b расположена гораздо ближе к своей звезде, чем Меркурий к Солнцу, сама родительская звезда является намного более холодной, чем Солнце, поэтому температуры на поверхности этой планеты позволяют воде существовать в жидкой форме, что является, как считают ученые, необходимым условием существования жизни.

Несмотря на «умеренную» температуру на поверхности Проксима b может быть безжизненной планетой по той причине, что её поверхность в значительно большей степени подвержена действию лучей, испускаемых во время ультрафиолетовых и рентгеновских вспышек, часто происходящих на звезде.

Крупное исследование, посвященное этой планете, появилось в журнале Nature; главный автор Гуиллем Англада-Эскьюде.
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi ... &news=8809


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов