Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Юстировка бинокля Bushnell  |  Добавлено: 10.06.2019 09:50
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Такой вопрос по зум-биноклю (bushnell 7x21), который попал ко мне в руки в разъюстированном состоянии (изображение серьезно двоилось и работа с передними линзами на это никак не влияла). Залез к призмам.
Сначала покрутил обе, потом сосредоточился на левой. После нескольких итераций добился такого
неожиданного лично для меня эффекта: юстировка, вроде нормальная, изображение не двоит (друг на
друга ничего не накладывается, четкое, резкое). Делал несколько итераций. Последнюю - по звезде на
темном небе. Звезда стала действительно точечные объектом, глаза когда бинокль от них убираешь, "в
кучку не съезжаются", аккомодация глаз практически не ощущается. И при всем при этом, у бинокля есть вот
такой эффект - прикрепляю два фото, чтобы долго не объяснять. На фото №2 - наложение примерно, как
заштрихованная зона. Раньше я думал, что юстировка и вот этот эффект работают в паре: поправили
юстировку и все встало на место, но, оказалось, что одно другому не мешает Юстировка бинокля Bushnell 10 Июнь 2019 09:50 Вопрос, как убрать это...
даже не знаю, как его правильно назвать? Этот неприятный момент? Манипуляции с левым призменным
блоком на него никак не влияли (когда сводил изображение вместе). Возможно, нужно двигать призмы в
правой тубе? С другой стороны, жалко нарушать вроде хорошую юстировку. Что посоветуете?

Юстировка бинокля Bushnell 10 Июнь 2019 09:50 первое
Просмотров: 2311
Юстировка бинокля Bushnell 10 Июнь 2019 09:50 второе
Просмотров: 2311

noeL noeL
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка бинокля Bushnell  |  Добавлено: 10.06.2019 10:54
Аватара пользователя

Регистрация: 23 ноя 2016
Посты: 194
Google+: Google+

Не в сети
Вам вообще повезло, что смогли "свести" оси в зум-бинокле хоть как-то. "Лучшее"- враг "Хорошего". Не трогайте. При широком поле бинокля и не большом увеличении эта не большая разъюстировка особых хлопот не доставляет. Вам не удастся свести все в идеале- для этого нужен огромный опыт или спец. оборудование. Правильно, что не полезли в правую трубку. В статьях по юстировке рекомендуют (при разъюстировке бинокля) сначала попробовать свести оси только двигая призмы в левой трубке, а правую не трогать. Если нарушите и правую, то задача практически станет не решаемой в зум-бинокле.



Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка бинокля Bushnell  |  Добавлено: 10.06.2019 11:30
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Да, видимо, новичкам везет. Думал, что от моих действий больше вреда будет, чем пользы. На одном форуме сказали, что оставшийся негативный эффект - это "обрезание поля". С другой стороны, оно действительно не так сильно мешает, чтобы ради этого сбивать юстировку. Хотя, вроде бы, ничего особо сложного в ней и нет или мне таки повезло? Ну, не попробуешь, не узнаешь. Например, что для юстировки данной модели призмами можно было не разбирать механизм регулировки трансфокатора, а также не снимать и сам окулярный узел, я узнал только когда все это проделал Юстировка бинокля Bushnell 10 Июнь 2019 11:30



noeL noeL
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка бинокля Bushnell  |  Добавлено: 10.06.2019 13:17
Аватара пользователя

Регистрация: 23 ноя 2016
Посты: 194
Google+: Google+

Не в сети
Опыт- самый лучший учитель, который берет самую высокую цену. Если не жалко бинокль, то можете разобрать и двигая каждую из 4 призм смотреть- куда сдвигается изображение при подвижке определенной призмы и найти наилучшее положение оптческих элементов для ваших глаз. Но это займет много времени, если есть регулировочные болтики на корпусе, то решение проблемы многократно облегчается.



Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка бинокля Bushnell  |  Добавлено: 10.06.2019 13:25
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
К сожалению, болтиков на корпусе не предусмотрено. Все они внутри тубусов: по восемь на каждый комплект призм: четыре фиксирующие (большие) и четыре юстировочные (меньшие) + по одному фиксирующему (держащему железную оправу, где стоят призмы) в передней части тубусов за входными линзами. Думаю, пока оставлю как есть: многие из тех, кому давал смотреть, вообще этого "обрезания поля" не замечают Юстировка бинокля Bushnell 10 Июнь 2019 13:25



Muhamor Muh 2602
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка бинокля Bushnell  |  Добавлено: 10.06.2019 23:33
Аватара пользователя

Регистрация: 31 июл 2016
Посты: 41
Facebook: FB

Не в сети
Попробуйте изменить межзрачковое расстояние или базу бинокля. Наверно вы поставили большую и поэтому изображение разьезжается.



Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка бинокля Bushnell  |  Добавлено: 11.06.2019 10:45
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Как поменять/настроить "базу бинокля"? Межзрачковое расстояние? Имеется в виду, развести или свести тубы в разные стороны? Это я делал. Про "базу" в Интернете нашел пока следующее: "База окуляров бинокля меняется в меру тугим вращением труб вокруг центральной оси и позволяет подгонять ее под глазную базу наблюдателя от 53 до 71 мм. " и вот еще: "В нем монокуляры связаны шарниром (с миллиметровой шкалой), позволяющим изменять глазную базу" Эти фразы не про данную модель и как это сделать, чтобы дополнительно как-то повлиять на настройку межзрачкового расстояния в моей модели?

Нашел еще вот такую фразу "Бльшинство частных мастеров делают настройку под свои глаза не учитывая того что у хозяина прибора межглазная дистанция может отличатся и считая что они все сделали на отлично отправляют вам, но оказавшись в ваших руках бинокль опять окажется неисправным, потому что смотровые каналы
должны настраиватся параллельно к центральной оси а не один к другому.
При такой настройке смотровые каналы будут сохранять паралельность при любой позиции изменения глазной базы (по всему спектру разворота центральной оси) а значит любой пользователь не будет ощущать никакого дискомфорта при наблюдении
"

Как настроить "смотровые каналы параллельно к центральной оси"? И как они вообще настраиваются? Юстировка бинокля Bushnell 11 Июнь 2019 10:45

Юстировка бинокля Bushnell 11 Июнь 2019 10:45
Просмотров: 2272

noeL noeL
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка бинокля Bushnell  |  Добавлено: 11.06.2019 16:12
Аватара пользователя

Регистрация: 23 ноя 2016
Посты: 194
Google+: Google+

Не в сети
Есть спец.оборудование для такой настройки.Оно довольно дорогое. Каждый прибор предназначен для юстировки только одной модели бинокля, юстируется каждая половинка по очереди.При юстировке “на глаз” нужно стараться не вскрывать правый канал, а пытаться настроить с помощью левого, тогда более или менее сохранится параллельность центральной оси.



Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка бинокля Bushnell  |  Добавлено: 11.06.2019 16:41
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Ок, спасибо. Буду знать на будущее. Правый-то я тоже немного двигал. Теперь вот не понятно: в этом причина такого эффекта или он был и изначально, просто в глаза не бросался из-за серьезного двоения изображения? Будем думать.



Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Юстировка бинокля Bushnell  |  Добавлено: 11.06.2019 22:13
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Подумал. Потом попробовал. Ничего не понял. Спрашиваю: эксперименты с новыми подвижками обеих призм (сейчас поставил все обратно, чтобы не разъезжалось) показали, что на этот эффект двигание призм не влияет совершенно.

Манипуляции с входными линзами также на это никак не влияют. Отсюда вопрос: что еще можно крутить в бинокле, чтобы добиться влияния именно на эффект этого "обрезания поля" или несведения "базы", "межзрачкового двоения" или как оно правильно называется? Юстировка бинокля Bushnell 11 Июнь 2019 22:13 Потому как уже даже интересно: оно же как-то нарушилось? Тогда вопрос - что и как это исправляется?

Юстировка бинокля Bushnell 11 Июнь 2019 22:13
Просмотров: 2251

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов