Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Elena Perishko
Сообщение  Заголовок сообщения: Выбор компактного бинокля 8х25  |  Добавлено: 13.05.2016 18:56
Аватара пользователя

Регистрация: 24 апр 2016
Посты: 8
Facebook: FB

Не в сети
Стоит задача купить максимально компактный, легкий (до 300г) и относительно защищенный (газозаполненный) бинокль 8х25 на каждый день.

Из того, что есть у вас на сайте, заинтересовали следующие модели:
https://astroscope.com.ua/binokl_ars ... /91282.htm
https://astroscope.com.ua/binokl_cel ... 25/895.htm
https://astroscope.com.ua/binokl_ars ... f/6738.htm

По заявленным характеристикам они +/- одинаковы. У какого из них будет лучшие картинка и качество сборки?

Действительно ли Арсенал NBN-45 8х26 имеет угловое поле зрения 6.8 градусов, FMC просветление и азотозаполненность?

Заранее спасибо за советы.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор компактного бинокля 8х25  |  Добавлено: 13.05.2016 22:03
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Elena Perishko писал(а):
Стоит задача купить максимально компактный, легкий (до 300г) и относительно защищенный (газозаполненный) бинокль 8х25 на каждый день.

Из того, что есть у вас на сайте, заинтересовали следующие модели:
https://astroscope.com.ua/binokl_ars ... /91282.htm
https://astroscope.com.ua/binokl_cel ... 25/895.htm
https://astroscope.com.ua/binokl_ars ... f/6738.htm

По заявленным характеристикам они +/- одинаковы. У какого из них будет лучшие картинка и качество сборки?

Действительно ли Арсенал NBN-45 8х26 имеет угловое поле зрения 6.8 градусов, FMC просветление и азотозаполненность?

Заранее спасибо за советы.

Из этой троицы я бы выбрал этот бинокль: https://astroscope.com.ua/binokl_ars ... f/6738.htm
Арсенал NBN-45 8х26 в целом неплохой бинокль, но не айс. У меня на руках сейчас такой же, но 10ч26.
Нет там ни FMC, ни фазовой коррекции, ни азотозаполнения и поле меньше заявленного.
Хотя для неискушенного пользователя картинка вполне потянет.
Выбор компактного бинокля 8х25 13 Май 2016 22:03


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Elena Perishko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор компактного бинокля 8х25  |  Добавлено: 13.05.2016 23:42
Аватара пользователя

Регистрация: 24 апр 2016
Посты: 8
Facebook: FB

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Арсенал NBN-45 8х26 в целом неплохой бинокль, но не айс. У меня на руках сейчас такой же, но 10ч26.
Нет там ни FMC, ни фазовой коррекции, ни азотозаполнения и поле меньше заявленного.

Спасибо, это уже что-то.

Понятно, что за эти деньги многого ожидать не следует.

Для 10х заявлено угловое поле 5,6 град = 98м, неужели реально еще меньше?

Кстати, а с качеством сборки там как? Есть ли свободный ход на центральном колесе, упирается ли оно в нос? Насколько четкая и детальная картинка по центру и краям (в сравнении, например, с Вортекс Раптор - возьмем его за эталон). Тремор рук сильно заметен при 10х и столь малом весе? Не слишком ли темная картинка? А то я еще немного колеблюсь между 8 и 10, хотя физика однозначно за 8... Бинокль нужен преимущественно для дня (как солнечно, так и пасмурно) - например, быстро посмотреть: номер дома/вывеску с другой стороны проспекта; номер машины/маршрутки скажем, в ста метрах; местность на расстоянии 0.5-1.5км от меня и оценить ситуацию при велопрогулке в стиле "кудаглазасмотрят" и т.д.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор компактного бинокля 8х25  |  Добавлено: 14.05.2016 12:22
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Elena Perishko писал(а):
Andrey Moskvin писал(а):
Арсенал NBN-45 8х26 в целом неплохой бинокль, но не айс. У меня на руках сейчас такой же, но 10ч26.
Нет там ни FMC, ни фазовой коррекции, ни азотозаполнения и поле меньше заявленного.

Спасибо, это уже что-то.

Понятно, что за эти деньги многого ожидать не следует.

Для 10х заявлено угловое поле 5,6 град = 98м, неужели реально еще меньше?

Кстати, а с качеством сборки там как? Есть ли свободный ход на центральном колесе, упирается ли оно в нос? Насколько четкая и детальная картинка по центру и краям (в сравнении, например, с Вортекс Раптор - возьмем его за эталон). Тремор рук сильно заметен при 10х и столь малом весе? Не слишком ли темная картинка? А то я еще немного колеблюсь между 8 и 10, хотя физика однозначно за 8... Бинокль нужен преимущественно для дня (как солнечно, так и пасмурно) - например, быстро посмотреть: номер дома/вывеску с другой стороны проспекта; номер машины/маршрутки скажем, в ста метрах; местность на расстоянии 0.5-1.5км от меня и оценить ситуацию при велопрогулке в стиле "кудаглазасмотрят" и т.д.


Лично я не очень люблю бинокли с апертурой 26мм. Как по мне, если уж стартоваь, то с 32мм.
Итак, по порядку:
- качество сборки у этого Арсенала неплохое, люфтов на колесе фокусировки нет и в переносицу мою оно не упирается.
Резкость по центру неплохая, но заметно хуже, чем в Вортексе. Начиная 2/3 и далее уже "мыло".
Для дневных наблюдений яркости вполне хватает, вечером от фонарей идут заметные блики.
Если у вас повышенные требования к биноклю, то я бы вам его не советовал.
Если просто карманная походная гляделка, то вполне сойдет.
P.S. Я остался не очень доволен Вортексом Раптором, ожидал от него большего глядя на цену и фирму, поэтому и продал.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Elena Perishko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор компактного бинокля 8х25  |  Добавлено: 16.05.2016 20:57
Аватара пользователя

Регистрация: 24 апр 2016
Посты: 8
Facebook: FB

Не в сети
Андрей, еще раз спасибо!

Своим недавно купленным Вортексом Раптором 6.5 я пока довольна - качественный фабричный Китай, выдающий вполне устраивающую меня картинку. Как единственный бинокль для пешей прогулки и любования природой, по совокупности всех факторов, оказался очень хорош! Выбор компактного бинокля 8х25 16 Май 2016 20:57

Теперь нужно еще что-то легкое-портативное-каждодневно-карманное, и что-то более серьезное (наверное, формата 10х50). Кстати, как Ваши впечатления по прошествии времени от Arsenal BW18 10x50? Стоит ли своих денег, или есть конкуренты в этом ценовом диапазоне? Где-то ранее видела тут обзор-сравнение этого бинокля, но он куда-то исчез... В гугл-кэше есть, но без картинок...



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор компактного бинокля 8х25  |  Добавлено: 17.05.2016 07:26
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
У меня был Vortex Raptor 8,5x32. В целом бинокль неплохой. Мне в нем не понравились следующие моменты:
-на колесе фокусировки довольно быстро появился "мертвый ход", очевидно истерся "червяк".
-сопряжение деталей из которых сделан бинокль не очень ровное (очевидно, что пресс формы в которых они делаются не очень точно сделаны). На его цену и класс не соответствуют.
-бинокль очень требователен к положению глаза относительно окуляра (сложно выставить межзрачковое расстояние и вынос наглазника). Несмотря на не очень большое увеличение и малый вес это обстоятельство влияет на то, что тремор мешает при наблюдении.
-как по мне увеличение маловато для земных наблюдений вдаль, а для неба апертура.
Я поменял Раптор на Arsenal bw18 10x50. Он был у меня на тестировании, поэтому я мог сравнить с Раптором. В Арсенале меня практически все устраивает. Общая культура исполнения биноклей от UO достаточно высокая. Несмотря на неброский дизайн этот Арсенал сделан хорошо. Все хорошо подогнано и нет нигде люфтов.
Увеличение 10x как по мне оптимально для земных наблюдений. Апертуры достаточно для обзорных наблюдений неба. Поле зрения у него тоже достаточно велико. Есть проблемы с положение глаза относительно окуляра, подобные тем, что у Раптора, но они проявляются в меньшей степени.
Бинокль "ухватистый", лично мне наблюдать в него удобно, тремор не велик.
Практически все бинокли, которые я тестировал имеют высокий уровень аберраций по полю и я намеренно о них не упоминаю в обзорах. Это не удивительно. Ведь это в основном бюджетный сектор. Я пишу в выводах рекомендации для рядового неискушенного пользователя. В данном случае они приемлемы. Если не обращать на них внимание, глаз не напрягают.
Чтобы иметь бинокль с минимальными аберрациями по полю, необходима сумма не менее 2000$. Это удел не многих.
В плане выбора биноклей 10x50 тут два варианта: Arsenal bw18 10х50. и Nikon Akulon 10х50. Коррекция аберраций у них сопоставима. Никон наряднее и менее требователен к положению глаза относительно окуляров.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор компактного бинокля 8х25  |  Добавлено: 17.05.2016 08:22
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
У меня был Vortex Raptor 8,5x32. В целом бинокль неплохой. Мне в нем не понравились следующие моменты:
-на колесе фокусировки довольно быстро появился "мертвый ход", очевидно истерся "червяк".
-сопряжение деталей из которых сделан бинокль не очень ровное (очевидно, что пресс формы в которых они делаются не очень точно сделаны). На его цену и класс не соответствуют.
-бинокль очень требователен к положению глаза относительно окуляра (сложно выставить межзрачковое расстояние и вынос наглазника). Несмотря на не очень большое увеличение и малый вес это обстоятельство влияет на то, что тремор мешает при наблюдении.
-как по мне увеличение маловато для земных наблюдений вдаль, а для неба апертура.

Андрей,
Вы выбрали не подходящую модель Раптора,
А я Вам говорил в свое время, что с таким диаметром надо брать увеличение ШЕСТЬ крат.
Кстати, ни с одной из перечисленнях Вами проблем на своем 6,5х32 я не столкнулся Выбор компактного бинокля 8х25 17 Май 2016 08:22


_________________
Мои астрофотографии


Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор компактного бинокля 8х25  |  Добавлено: 17.05.2016 08:39
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Из этой троицы я бы выбрал этот бинокль: https://astroscope.com.ua/binokl_ars ... f/6738.htm
Арсенал NBN-45 8х26 в целом неплохой бинокль, но не айс. У меня на руках сейчас такой же, но 10ч26.
Нет там ни FMC, ни фазовой коррекции, ни азотозаполнения и поле меньше заявленного.
Хотя для неискушенного пользователя картинка вполне потянет.
Выбор компактного бинокля 8х25 17 Май 2016 08:39


Андрей, фазовая коррекция присутствует во всех Roof биноклях, на крышеобразную грань всегда наносят фазокорректирующее напыление, для компенсации сдвига фаз лучей, прошедших разный по длине путь в оборачивающей системе.

Без фазовой коррекции получить чёткое изображение у Roof не получится. Даже у самых бюджетных моделей на крышеобразную грань нанесена какая-то мазюка. Это тоже самое, что продавать автомобиль без двигателя.



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор компактного бинокля 8х25  |  Добавлено: 17.05.2016 08:41
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Elena Perishko писал(а):
Стоит задача купить максимально компактный, легкий (до 300г) и относительно защищенный (газозаполненный) бинокль 8х25 на каждый день.

Из того, что есть у вас на сайте, заинтересовали следующие модели:
https://astroscope.com.ua/binokl_ars ... /91282.htm
https://astroscope.com.ua/binokl_cel ... 25/895.htm
https://astroscope.com.ua/binokl_ars ... f/6738.htm

По заявленным характеристикам они +/- одинаковы. У какого из них будет лучшие картинка и качество сборки?

Действительно ли Арсенал NBN-45 8х26 имеет угловое поле зрения 6.8 градусов, FMC просветление и азотозаполненность?

Заранее спасибо за советы.


Обратите внимание на эту модель: https://astroscope.com.ua/binokl_alp ... /92135.htm



Elena Perishko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор компактного бинокля 8х25  |  Добавлено: 17.05.2016 19:33
Аватара пользователя

Регистрация: 24 апр 2016
Посты: 8
Facebook: FB

Не в сети
Артем, спасибо за рекомендацию.

Вы имели возможность посмотреть в этот Альпен? Если сравнить с Арсеналом 8х25 DCF по качеству картинки и изготовления - сильно ли проиграет последний? Крышки у Альпена есть только на окуляры?



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов