Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Впечатления от лазерного дальномера Vortex Ranger 1000  |  Добавлено: 24.03.2015 12:40
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Впечатления от лазерного дальномера Vortex Ranger 1000

Добрый день! Сегодня хочу поделиться впечатлениями от лазерного дальномера Vortex Ranger 1000 https://astroscope.com.ua/lazernyj_d ... /17309.htm

Это первый дальномер, который я держал в руках, стоимостью более 200$. Оправдана ли его высокая стоимость?

Перед тем, как дать характеристику дальномеру Vortex, хочу в общем рассказать о принципах работы данных устройств.

Лазерный дальномер это прибор для измерения расстояния с помощью лазерного луча. Дальномеры бывают двух типов: импульсные и фазовые.

Импульсный лазерный дальномер это устройство, состоящее из импульсного лазера и детектора излучения. Измеряя время, которое затрачивает луч на путь до отражателя и обратно и зная значение скорости света, можно рассчитать расстояние между лазером и отражающим объектом.

Фазовый лазерный дальномер - это дальномер, принцип действия которого основан на методе сравнения фаз отправленного и отражённого сигналов. Фазовые дальномеры обладают более высокой точностью измерения по сравнению с импульсными дальномерами. Также фазовые дальномеры дешевле в производстве. Именно фазовые дальномеры получили широкое распространение в быту.

Впечатления от лазерного дальномера Vortex Ranger 1000 24 Март 2015 12:40 первое Впечатления от лазерного дальномера Vortex Ranger 1000 24 Март 2015 12:40 второе

Наш дальномер Vortex относится ко второму типу. Самое главное — у дальномера очень высокий уровень сигнала благодаря чему он может исправно работать при плохой освещённости, в дымке, тумане, через стекло и т.д.

Я провёл очень простой тест. Взял значительно бюджетные дальномеры и протестировал их через оконное стекло с антимоскитной сеткой. Не один из них НЕ смог определить дистанцию до цели, лишь один из них показал дистанцию до окна.

Дальномер Vortex 1000 сработал, сигнал прошёл препятствие и вернулся, дальномер показал расстояние до стены соседнего здания. Отличный результат!

Второй плюс — цифры на дисплее большие с яркой красной подсветкой. У большинства дальномеров цифры значительно меньше и без подсветки, что опять же таки, при плохой освещённости является минусом.

Третий плюс — малые габариты. На моей ладони запросто поместятся сразу два дальномера. Отлично лежит в руке, вес не ощутим, приятное резиновое покрытие, полностью герметичен.

Оптика — стекло высокого класса BaK4, полные многослойные просветления. Увеличение 6х, диаметр объектива 22 мм, светосила 13,44, выходной зрачок 3,66 мм. Поле зрение в 105 метров на 1 км — не могу это подтвердить, больше 80м , но меньше 100м.

Единственный минус — не удобно фокусироваться, дальномер совсем маленький, и колесо фокусировки на окуляре крошечное, браться за него пальцем не удобно, но я считаю данный недостаток просто незначительным по сравнению с весомыми плюсами данного устройства.



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Впечатления от лазерного дальномера Vortex Ranger 1000  |  Добавлено: 15.04.2015 11:59
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Впечатления от лазерного дальномера Vortex Ranger 1000 15 Апрель 2015 11:59 первое Впечатления от лазерного дальномера Vortex Ranger 1000 15 Апрель 2015 11:59 второе

Впечатления от лазерного дальномера Vortex Ranger 1000 15 Апрель 2015 11:59 третье Впечатления от лазерного дальномера Vortex Ranger 1000 15 Апрель 2015 11:59 четвертое

Впечатления от лазерного дальномера Vortex Ranger 1000 15 Апрель 2015 11:59 пятое Впечатления от лазерного дальномера Vortex Ranger 1000 15 Апрель 2015 11:59 шестое

Впечатления от лазерного дальномера Vortex Ranger 1000 15 Апрель 2015 11:59 седьмое Впечатления от лазерного дальномера Vortex Ranger 1000 15 Апрель 2015 11:59 восьмое



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов