Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Наши микроскопы  |  Добавлено: 04.07.2018 21:26
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Ввиду почти полного отсутствия в осеннее - зимний сезон погоды, пригодной для астрономических наблюдений у меня появился соблазн удовлетворить свою давнюю (еще детскую мечту) по наблюдению микромира.
Используя свои дружеские связи с поставщиком микроскопов Sigeta, мне удалось раздобыть на предмет «посмотреть» три школьных микроскопа линейки Bio (по возрастанию цены и сложности) - модели Sigeta Bio Five, Sigeta МВ-113 и Sigeta Bionic
Наши микроскопы 04 Июль 2018 21:26 третье
Просмотров: 2874

Наши микроскопы 04 Июль 2018 21:26 второе
Просмотров: 2874

Наши микроскопы 04 Июль 2018 21:26 первое
Просмотров: 2874

При первом же знакомстве с новым для меня оборудованием оказалось, что мой астрономический опыт и знания по астрономической оптике тут почти бесполезны.
Пришлось начать глубокое и разностороннее изучение «нового предмета»:
• почитал профильные обзоры на множестве сайтов;
• нагуглил информацию по устройству и работе микроскопа и наблюдениям в него;
• Эрнест Шекольян сказал мне, что он в микроскопах не спец. Однако я потом узнал, что он автор нескольких патентов по объективам для микроскопов, защитил кандидатскую диссертацию по расчету объективов микроскопов и у него дома стоит профессиональный микроскоп. Просто ему эта тема не интересна. Эрнест посоветовал скачать с интернета хорошую книгу по оптике для микроскопов - « В.А. Панов, Л.Н. Андреев - Оптика микроскопов. Расчет и проектирование - 1976 г». Я ее скачал начал изучать. Книга объемная, довольно сложная для понимания, но написана доходчиво. Для человека, имеющего базовые знания по математике и оптике, вполне посильная.
Открыл для себя новые понятия в микроскопии:
- апертура объектива микроскопа (это совсем не то, что апертура объектива телескопа);
- иммерсия и иммерсионный объектив;
- оптическая длина тубуса микроскопа;
- наблюдения в проходящем и отраженном свете;
- фазовый контраст;
- темное поле;
- монокулярный, бинокулярный и тринокулярный микроскоп;
- микро препарат;
- множество других терминов и определений.
После теоретической подготовки пришло время перейти к практике.
Я тщательно изучил и протестировал полученные микроскопы и написал по ним сравнительный обзор, который в обозримом будущем должен появиться на официальном сайте поставщика.
Микроскопы неплохие, но они довольно примитивные (начального уровня) поэтому меня не особо заинтересовали.
В данный момент у меня во временном пользовании биологический микроскоп Олимпус японского производства. Это тринокулярный микроскоп с планахроматическими объективами. Микроскоп отличный, но мне скоро нужно его возвращать законному владельцу.
Тема микроскопии как говорят, меня серьезно зацепила, или затянула, и я подумываю о приобретении собственного инструмента. На основании анализа современного рынка микроскопов и приобретенного опыта я остановил свой выбор на модели Delta Optical Genetic Pro mono, как на наиболее подходящем варианте по критерию цена/качество/возможности. На сайте Астроскопа есть неплохой обзор на бинокулярную модификацию этого микроскопа.
Тема микроскопии на форуме Астроскопа, откровенно говоря, не раскручена, хотя очень интересна и объемна.
Предлагаю владельцам микроскопов выкладывать в этой теме информацию по имеющимся во владении микроскопам и аксессуарам к ним. Уверен, что она будет интересна и полезна для многих форумчан и гостей нашего форума.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Дмитрий Кусков 3251
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы  |  Добавлено: 05.07.2018 20:48
Аватара пользователя

Регистрация: 13 янв 2018
Посты: 1

Не в сети
Есть очень хороший сайт http://www.promix.ru/consult.htm?page=1 вопросы о микроскопах, задают вопросы как профессионалы так и аматоры. Отвечает на эти вопросы Егорова О.В. оптик-эксперт РАН по микроскопом. У нее есть и книга "С микроскопом на ты" , я думаю, что она будем интереснее и проще чем та о какой говорил Андрей. Эту книгу в электронном виде шлёт всем подряд!



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши микроскопы  |  Добавлено: 06.07.2018 05:29
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дмитрий Кусков 3251 писал(а):
Есть очень хороший сайт http://www.promix.ru/consult.htm?page=1 вопросы о микроскопах, задают вопросы как профессионалы так и аматоры. Отвечает на эти вопросы Егорова О.В. оптик-эксперт РАН по микроскопом. У нее есть и книга "С микроскопом на ты" , я думаю, что она будем интереснее и проще чем та о какой говорил Андрей. Эту книгу в электронном виде шлёт всем подряд!

Дима спасибо за ответ!
Книгу уже заказал, надеюсь что скоро получу.
У тебя колоссальный опыт работы с микроскопом и крутой микроскоп от Цейсса.
Было бы интересно узнать о нём.
Наши микроскопы 06 Июль 2018 05:29


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов