Переключиться на полный вид
Методика и результаты. Делимся фотографиями и опытом.
Ответить

Re: Телескоп и фотоаппарат

05.02.2016 13:31

Василий Петренко писал(а):Как решить проблему с прямым фокусом и посоветуйте линзу Барлоу для астрофото.

Возмите одну из этих ЛБ https://astroscope.com.ua/?base=comp ... =17360.653

Re: Телескоп и фотоаппарат

05.02.2016 13:48

А какие есть варианты без линзы Борлоу для прямого фокуса.Неужели нужна замена фокусера

Re: Телескоп и фотоаппарат

05.02.2016 13:56

Василий Петренко писал(а):А какие есть варианты без линзы Борлоу для прямого фокуса.Неужели нужна замена фокусера

Можно поднять главное зеркало вверх по трубе, или укоротив трубу, или поставить более длинные юстировочные винты.
Можно конечно купить низкопрофильный фокусер, но цена будет не менее половины от телескопа.

Re: Телескоп и фотоаппарат

05.02.2016 14:04

Скажите ,уменьшится ли апертура после поднятия зеркала?

Re: Телескоп и фотоаппарат

05.02.2016 14:14

Василий Петренко писал(а):Скажите ,уменьшится ли апертура после поднятия зеркала?

Да, так называемое "обрезание апертуры" будет, но думаю на небольшую величину, и для сферического зеркала это даже полезно Телескоп и фотоаппарат 05 Февраль 2016 14:14

Re: Телескоп и фотоаппарат

14.03.2016 20:12

Подскажите пожалуйста, что нужно приобрести для того чтоб присоединить фотоаппарат Nikon D90 к телескопу Сelestron Astromaster 130

Re: Телескоп и фотоаппарат

14.03.2016 20:38

Для этого нужны Т-кольцо и Т-адаптер. Но тут еще надо уточнить, хватит ли у фокусера этого телескопа хода для возможности наводки на резкость.
http://m.astroscope.com.ua/telescope_ac ... _adapters/

Мне дочка оставила такую же камеру во временное пользование, но оказалось, что фокусер на моём SW2001 слишком высоко профильный.....
Последний раз редактировалось Владимир Станченко 14.03.2016 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Телескоп и фотоаппарат

14.03.2016 20:48

Oksana K писал(а):Подскажите пожалуйста, что нужно приобрести для того чтоб присоединить фотоаппарат Nikon D90 к телескопу Сelestron Astromaster 130

На Astromaster 130 не хватает выноса фокуса для установки зеркалки. Поэтому обязательно понадобится линза Барлоу, лучше с Т-резьбой (чтобы отдельно не приобретать Т-адаптер) и Т-кольцо.
Подробнее смотрите в Базе знаний, в теме о этом телескопе viewtopic.php?f=43&t=12623

Re: Телескоп и фотоаппарат

14.03.2016 20:53

Владимир Станченко писал(а):Для этого нужны Т-кольцо и Т-адаптер. Но тут еще надо уточнить, хватит ли у фокусера этого телескопа хода для возможности наводки на резкость.
Мне дочка оставила такую же камеру во временное пользование, но оказалось, что фокусер на моём SW2001 слишком высоко профильный.....

Владимир, это очень странно, на современные модели SW2001 зеркалки становятся в прямой фокус без проблем при использовании разборного комплектного Т-адаптера.
А какой Т-адаптер Вы использовали?
Кроме того, я знаю что у Вас труба Б/У, возможно она раньше переделывалась и в этом причина?

Re: Телескоп и фотоаппарат

14.03.2016 21:02

Вот и странно, труба усилена именно для астрофото. Пока не дошли руки разобраться.
Т-адаптер от линзы Барлоу Виксен 2х.
Ответить