Переключиться на полный вид
Методика и результаты. Делимся фотографиями и опытом.
Ответить

Re: Астрофото планет и Солнца на апертуры до 100 мм.

12.07.2017 08:35

igor dorochin писал(а):Добрый день уважаемые ЛА! Решился выложить свои фото для критики и советов.


Лично у меня опыта в астрофото нет но есть опыт в наблюдениях с окна.
Хочу посоветовать попробовать поснимать на улице, даже просто под домом (если есть возможность). При наблюдении с окна по Юпитеру и Сатурну часто из-за тепловых потоков от дома и разницы температур квартира/улица сфокусироваться вообще невозможно, сплошное мыло, Луна тоже плывёт. По увеличению скажу - чем больше увеличение тем больше видны все недостатки атмосферы и турбуленции. Думаю что при съёмке данные факторы так же имеют место.

Re: Астрофото планет и Солнца на апертуры до 100 мм.

12.07.2017 11:15

Спасибо Сергей Александрович! Я снимал с лоджии (застеклённой), предворительно проветрив её в течении часа с закрытой дверью с установленным телескопом.
С улицы снимать не получается - вокруг высотки:(.
Фильтр применяю, правда дешевый SVBONI uv\ir Cut. По виду похож на настоящий Астрофото планет и Солнца на апертуры до 100 мм. 12 Июль 2017 11:15, но разницы я не заметил.

Re: Астрофото планет и Солнца на апертуры до 100 мм.

12.07.2017 13:17

igor dorochin писал(а):Игорь спасибо за отзыв! Маску не применяю (не знаю как её применить по планетам?), а по фокусёру - при фокусировке изображение дрожит и ловишь фокус буквально наугад:(.
Камера Филя900 пишет в AVI. Записываю на скорости 20-30к\с. Стеки большие - вчера один *весил* под 10Гбайт (до отбора)
Что Вы имели ввиду под фильтрами для ахроматов - компенсировать сферичку?

Можно применить простую маску Хартмана viewtopic.php?f=30&t=12378, сначала фокусируемся по яркой звезде, фиксируем фокусировку, наводим на планету, снимаем.

Скорость 20-30 к/с вполне подойдет по Луне ролики можно делать по десятку минут и отбирать до 1 тысячи кадров вполне достаточно.
Для Юпитера ролики не более 2 минут, это до 3,5 тыс.кадров, отбирать не менее 1 тысячи, лучше больше.
Для Сатурна ролики можно до 5 минут, это до 9 тыс.кадров, отбирать не менее 1 тысячи, лучше до 2-3 тысяч.

По фильтрам - я имел ввиду фильтры снижающие хроматизм. (Валера Леванда имеет большой опыт применения)

Re: Астрофото планет и Солнца на апертуры до 100 мм.

12.07.2017 13:47

Спасибо за подсказки! Но всё-таки загадка - как у Вас получается такая детализация???
При съёмки DS Вы применяете эту-же маску?

Re: Астрофото планет и Солнца на апертуры до 100 мм.

12.07.2017 15:28

igor dorochin писал(а):Спасибо за подсказки! Но всё-таки загадка - как у Вас получается такая детализация???
При съёмки DS Вы применяете эту-же маску?

Маска Хартмана одна - и для съемки в прямов фокусе (по ДипСкаю), и с ЛБ с разгоном и без (по Луне, планетам).
Детализация по Юпитеру за счет коротких роликов (90сек) плюс деротация в ВинЮпосе нескольких десятков таких роликов.
А вот Сатурн в этом году у меня пока не "катит" - похуже Вашего. Хотя по Сатурну для меня сезон только начинается.

П.С. И у меня Ньютон Астрофото планет и Солнца на апертуры до 100 мм. 12 Июль 2017 15:28, да и диаметр чуть поболее.

Re: Астрофото планет и Солнца на апертуры до 100 мм.

12.07.2017 16:48

По фильтрам надо эксперементировать,мне помогало когда френж-киллер (в основном),когда UV-IR+красный,или просто UV-IR ,по дипам при съёмке направляю простой большой бытовой вентилятор в сторону объёктива,фокус сразу становится более чётким и стабильным(всегда так и снимаю),при съёмке планет помогает ,но не очень хорошо,но с ШК помогало неплохо.

Re: Астрофото планет и Солнца на апертуры до 100 мм.

12.07.2017 18:19

Спасибо! Ньютон у меня тоже присутствует (SW 2001), но с него фото аналогичные:(. По маске - попробую обязательно. Фильтра френч киллер нет, но есть ещё баадеровский UHC-S - попробую с ним.
Валера можно подробнее про вентилятор - он дует со стороны окуляров, формируя воздушную трубу, либо поперёк трубы?

Re: Астрофото планет и Солнца на апертуры до 100 мм.

12.07.2017 19:13

Со стороны окуряра и вдоль трубы до объектива ,то есть обдувает сзади на вперёд,но я имел ввиду когда снимаю на рефрактор,когда на ШК ставил чтоб дул с боку. на объектив.Вентилятор простой на ножке с тремя скоростями.

Re: Астрофото планет и Солнца на апертуры до 100 мм.

12.07.2017 20:12

igor dorochin писал(а):Спасибо! Ньютон у меня тоже присутствует (SW 2001), но с него фото аналогичные:(. По маске - попробую обязательно. Фильтра френч киллер нет, но есть ещё баадеровский UHC-S - попробую с ним.

Фильтры могут помочь ахромату, для Ньютона они не нужны, если снимаете на ЦВЕТНУЮ камеру - это по планетам.
Если же будете снимать ДипСкай (длинные выдержки) - то возможно какой-то из них поможет.

П.С. Снимайте на 200мм Астрофото планет и Солнца на апертуры до 100 мм. 12 Июль 2017 20:12

Re: Астрофото планет и Солнца на апертуры до 100 мм.

12.07.2017 21:20

На СВ 2001 снимал - такое же мыло, но картинка ярче (что меня и настораживает). С ним на лоджии трудно развернуться и нужно переделать чуть раму - ну это в планах. На нём хроматизма нет, но есть свои *прелести* - корректоры, коллиматоры и т.д.Астрофото планет и Солнца на апертуры до 100 мм. 12 Июль 2017 21:20. Ну Вы знаете.
Большое спасибо за консультацию *чайника*. Начну с маски и фильтра, пока нет погоды.
Всем мира и чистого неба!
Ответить