Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 18.11.2014 14:50
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Опция Включить Drizzle (2х или 3х) — увеличение размера изображения в 2 или 3 раза по специальному алгоритму. Похоже на цифровой зум, но работает лучше. Площадь итогового изображения увеличится соответственно в 4 и 9 раз, во столько же возрастет и время обработки.
Не рекомендую применять при обычной обработке.
Может дать хороший результат при сложении очень мелких объектов (планетарных туманностей, например). При этом рекомендую использовать режим Выбранная область
.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 18 Ноябрь 2014 14:50
Просмотров: 8674


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 18.11.2014 14:51
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Опция Выровнять RGB – программа постарается выровнять цвета, сделать фон итогового изображения серым, при этом насыщенность картинки упадет.
Не рекомендую. Цвета мы выровняем в постобработке.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 18 Ноябрь 2014 14:51
Просмотров: 8668


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 18.11.2014 14:53
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Далее, вторая вкладка Кометы - в ней мы должны выбрать тип сложения при обработке исходников с кометами.

Режим Стандартное сложение — используется для получения красивого фона с ровненькими, не смазаными звездами. Комета получится в виде трека, который мы удалим при последующей обработке.
Хотя и результат с треком кометы тоже очень интересный итог.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 18 Ноябрь 2014 14:53
Просмотров: 8656

Этот режим используется и при обработке обычных, «неподвижных» Дипскай объектов.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 19.11.2014 10:51
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Режим Сложение по комете - используется для получения четкого, не смазанного изображения кометы.
Звезды получатся в виде треков, той или иной интенсивности. От этих треков мы полностью избавимся при последующей обработке.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 19 Ноябрь 2014 10:51
Просмотров: 8656


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 19.11.2014 10:53
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Режим Сложение по звездам + комете — программа выполнит поочередно сложение по двум предыдущим пунктам. Звезды и комета получатся не смазанными, но следы от их треков все же останутся.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 19 Ноябрь 2014 10:53
Просмотров: 8656

Результат хуже, чем сделать обработку отдельно звезд и отдельно кометы и наложить их вручную при последующей обработке.
Поэтому этот режим я не рекомендую.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 19.11.2014 13:02
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Следующая вкладка Изображение - выбор алгоритма, по которому будет проводиться сложение серии кадров.

Очень важная вкладка, от ее установок во многом будет зависить, получите ли Вы ожидаемый результат.

Режим Среднее - обычное средне-арифметическое сложение. Довольно быстрый метод, который дает неплохие результаты для качественных сериий кадров, мало отличающихся друх от друга.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 19 Ноябрь 2014 13:02
Просмотров: 8646

Рекомендую использовать этот метод для обработки фото звездных полей и рассеяных звездных скоплений.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 19.11.2014 16:05
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Режим Медиана - метод более длительный, чем Среднее, соотношение сигнал/шум чуть хуже, но зато позволяет убрать на результате небольшие ошибки ведения, треки не ярких спутников и метеоров, замыливание от порывов ветра.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 19 Ноябрь 2014 16:05
Просмотров: 8646

Рекомендую использовать этот метод для серий с большим разбросом качества одиночных кадров.
Мы будем использовать его для удаления трека кометы с звездного фона.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 19.11.2014 16:18
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Режим Entropy Weighted Average или широкий динамический диапазон - самый длительный метод, дающий самое лучшее соотношение сигнал/шум. Используется для сложения результатов полученных с разными выдержками и разными ISO. Требует больших аппаратных рессурсов ПЭВМ.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 19 Ноябрь 2014 16:18
Просмотров: 8646

Рекомендую этот метод для обработки галактик, туманностей и шаровых скоплений.
Не смотря на длительность, я этот метод применяю чаще всего.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 19.11.2014 16:23
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Режим Maximum – самый простой и самый быстрый метод, покажет наибольшую яркость каждого пикселя (как изображения так и шума) за всю серию.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 19 Ноябрь 2014 16:23
Просмотров: 8646

Для получения качественного результата этот метод не подходит. Но зато позволяет быстро оценить будующий результат, обнаружить следы тусклых спутников, метеоров, астероидов, комет. Хорош для исследования ошибок ведения и гидирования.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и да  |  Добавлено: 19.11.2014 16:26
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Режим Kappa-Sigma Clipping — метод последоватьльного исключения нестандартных значений. Использует два параметра: множитель отклонения (Kappa) и количество проходов (итераций). Чем меньше множитель, тем жестче работает программа. Чем больше итераций, тем длительней процесс. Я обычно пользуюсь стандартными значениями.
Обработка астрофото ДипСкай и комет (DeepSkyStacker и далее) 19 Ноябрь 2014 16:26
Просмотров: 8646

Метод похож на Медиану, но работает агрессивней и позволяет убрать более грубые деффекты, в том числе и яркие треки спутников и метеоров.
Мы этот метод будем использовать для удаления треков звезд при сложении по комете.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов