Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Alex Verba
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые успехи в астрофотографии  |  Добавлено: 21.11.2014 11:31
Аватара пользователя

Регистрация: 28 ноя 2013
Посты: 13
Откуда: Харьков
Facebook: FB

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Это одиночные кадры?
По поводу фокусировки - как посоветовал Виталий, т.е. программно это хорошо.
Но если снимаете без компьютера - фокусировку лучше проводить по яркой звезде по маске Бахтинова https://astroscope.com.ua/telescope_ ... _key=price или хотя бы маске Хартмана http://maksutik.astroclub.kiev.ua/?page_id=470

Да, кадры одиночные, к сожалению значения ISO и выдержки уже не помню. Фокусировался вручную, без сопряжения с компьютером. Спасибо за информацию, в новом сезоне попробую по маскам.
Виталий Хоменко писал(а):
дабы не быть голословным прикреплю парочку скринов известной астропроги MaxIm

Расскажите пожалуйста подробнее о сопряжении DSLR и этого софта.


_________________
Skywatcher 15075EQ3-2


Alex Verba
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые успехи в астрофотографии  |  Добавлено: 21.11.2014 15:11
Аватара пользователя

Регистрация: 28 ноя 2013
Посты: 13
Откуда: Харьков
Facebook: FB

Не в сети
Сопоставляя разрешение фотографии и размер искомого объекта невольно напрашивается увеличение. Существуют ли ЛБ под астрофото? Чем можно поменять угловое увеличение? На данный момент альтернатив прямому(главному) фокусу не имею.


_________________
Skywatcher 15075EQ3-2


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые успехи в астрофотографии  |  Добавлено: 21.11.2014 15:31
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Alex Verba писал(а):
Сопоставляя разрешение фотографии и размер искомого объекта невольно напрашивается увеличение. Существуют ли ЛБ под астрофото? Чем можно поменять угловое увеличение? На данный момент альтернатив прямому(главному) фокусу не имею.


так вот... по поводу увеличения. я где то краем уха слышал, что если вы занимаетесь планетами и используете вэбку или нечто подобное, то она является эквивалентом 5мм окуляра. да поправят меня более сведущие. я особо таким вопросом не заморачивался. если вы по поводу Марса моего, то он не 100%, а больше. насколько? нужно смотреть Первые успехи в астрофотографии 21 Ноябрь 2014 15:31 первое

по поводу ЛБ-да они есть, но цена у них от "визуальных" отличается. зачастую астрофотографы пользуют телевью (разные кратности, у меня 5х Power Mate), целестрон ультима (помоему 2х только) и НПЗ. лично я пользовался НПЗ 3х на 200мм ньютоне по Сатурну и очень доволен, не ожидал такой эффект!

по поводу угла обзора и зависимости его от светосилы почитайте немного матчасть. там все просто Первые успехи в астрофотографии 21 Ноябрь 2014 15:31 второе

что то не понял насчет альтернативы прямому фокусу Первые успехи в астрофотографии 21 Ноябрь 2014 15:31 третье



Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые успехи в астрофотографии  |  Добавлено: 21.11.2014 15:41
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Alex Verba писал(а):
Виталий Хоменко писал(а):
дабы не быть голословным прикреплю парочку скринов известной астропроги MaxIm

Расскажите пожалуйста подробнее о сопряжении DSLR и этого софта.


основное, что нужно-это поддержка вашей DSLR софтом MaxIm, а так же наличие драйверов к фотику под вашу операционку того устройства (компьютера), с которого будете управлять.
далее перевод фотика в нужный режим если требуется. в моем Canon существуют два типа:
1)режим печать
2)режим РС-соединение
мне нужно переводить во второй в настройках фотика, как у Nikon это реализовано я не знаю.
далее USB-шнурок и в моем случае шнурок управления длительными выдержками. он определяется ОС Windows на какой то COM-порт автоматом. нужен ли такой шнурок для Nikon нужно посмотреть.
после всего этого открываем софт и открываем окно подключений камер. выбираем тип и модель, при необходимости переназначаем COM-порт вашей DSLR. ну а дальше съемка и другие окна Первые успехи в астрофотографии 21 Ноябрь 2014 15:41



Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые успехи в астрофотографии  |  Добавлено: 21.11.2014 15:47
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
У Вас, похоже, большой опыт в планетной съемке. Можно создать свою тему и в ней рассказать нашим начинающим астрофотографам о планетной съемке, с нуля, от первых результатов до таких прекрасных снимков.

какой то имеется Первые успехи в астрофотографии 21 Ноябрь 2014 15:47 первое все прошлые результаты на старом компе, нужно добраться во-первых, а во-вторых опредлить формат темы и способ подачи, дабы это не выглядело плохо и не тем чем нужно Первые успехи в астрофотографии 21 Ноябрь 2014 15:47 второе надеюсь вы понимаете о чем я



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые успехи в астрофотографии  |  Добавлено: 21.11.2014 16:05
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alex Verba писал(а):
Сопоставляя разрешение фотографии и размер искомого объекта невольно напрашивается увеличение. Существуют ли ЛБ под астрофото? Чем можно поменять угловое увеличение? На данный момент альтернатив прямому(главному) фокусу не имею.

Дипскай фото делают в прямом фокусе. При этом:
- для Ньютонов желателен корректор комы https://astroscope.com.ua/telescope_ ... fo538=4189
- для ЕД- рефракторов желателен флэтнер https://astroscope.com.ua/telescope_ ... fo538=4200
- для Шмит-Кассегренов желателен редуктор https://astroscope.com.ua/telescope_ ... fo538=4190
Планетное фото делают "разгоняя" фокус, для этого применяют линзы Барлоу различной кратности в зависимости от фокуса Вашего телескопа, например для Кэнона в видеорежиме кропа:
- для Юпитера нужен фокус 3-4 метра, для Сатурна около 4 метров, для Марса до 5 метров.
Вот и прикиньте какая ЛБ Вам нужна.
Идеальный вариант такой https://astroscope.com.ua/linza_barl ... 25/668.htm плюс еще возможна пара-тройка "разгонных" втулок https://astroscope.com.ua/t-adapter- ... /29663.htm


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые успехи в астрофотографии  |  Добавлено: 21.11.2014 16:12
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виталий Хоменко писал(а):
Игорь Астроскоп писал(а):
У Вас, похоже, большой опыт в планетной съемке. Можно создать свою тему и в ней рассказать нашим начинающим астрофотографам о планетной съемке, с нуля, от первых результатов до таких прекрасных снимков.

какой то имеется Первые успехи в астрофотографии 21 Ноябрь 2014 16:12 первое все прошлые результаты на старом компе, нужно добраться во-первых, а во-вторых опредлить формат темы и способ подачи, дабы это не выглядело плохо и не тем чем нужно Первые успехи в астрофотографии 21 Ноябрь 2014 16:12 второе надеюсь вы понимаете о чем я

Особых требований на нашем Форуме нет, так что не будем ломать голову над форматом - просто создайте новую тему в разделе Астрофотография и в удобной для Вас форме излагайте Ваш опыт и результаты.


_________________
Мои астрофотографии


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые успехи в астрофотографии  |  Добавлено: 21.11.2014 16:23
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
ну нельзя сказать в числах для какого объекта сколько фокуса нужно. это не совсем корректно и сильно зависит от апертуры и типа телескопа! вот я по Юпитеру разгонял фокус 200мм ньютона до 5,5м, а может и всех 6... это не верно? Первые успехи в астрофотографии 21 Ноябрь 2014 16:23 первое
и второе. он спрашивал о масштабе.
корректор комы и флетнер не влияют особо на светосилу, увеличение и т.п. там вопрос устранения кривых звезд по краю поля. масштаб некоторые разгоняют при помощи 2" телеконвертора (аналог ЛБ), что не желательно для дип-скай в принципе. для этого нужна другая труба (светосила).
редуктор имеет значение, т.к. фокус уменьшается и масштаб конечно тоже.
да простит меня Игорь, я просто обычным языком без цифр пытался сказать, что может быть в результирующем снимке Первые успехи в астрофотографии 21 Ноябрь 2014 16:23 второе



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые успехи в астрофотографии  |  Добавлено: 21.11.2014 16:39
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виталий Хоменко писал(а):
ну нельзя сказать в числах для какого объекта сколько фокуса нужно. это не совсем корректно

Согласен с Вами, Виталий, - не совсем корректно, и в первую очередь зависит от типа фотоприемника и размера его пикселей.
Я привел пример для своего Кэнона, в видеорежиме кропа (сейчас исправлю пост), но думаю для первого прикида и такой пример нагляден. Первые успехи в астрофотографии 21 Ноябрь 2014 16:39


_________________
Мои астрофотографии


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые успехи в астрофотографии  |  Добавлено: 21.11.2014 18:01
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
дело в том, что опять таки фокус гнать насколько позволяет телескоп и приемник не всегда оправданно. если не забуду то покажу пример Первые успехи в астрофотографии 21 Ноябрь 2014 18:01 еще вопрос атмосферы. если она очень хороша, то гоните и будет вам счастье. чем больше масштаб выгоните, тем больше деталей потенциально можно разрешить.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов