Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые успехи в астрофотографии  |  Добавлено: 20.11.2014 19:34
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Alex Verba, я так понимаю компьютерного управления фотоаппаратом нет? дело в том, что в отсутствие маски можно постепенно делать 5-10 снимков и ловить фокус. но так делают при компьютерном управлении, т.к. поймать момент фокуса на мониторе проще. есть специальный софт, который значительно упрощает процесс астрофото.



Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые успехи в астрофотографии  |  Добавлено: 20.11.2014 19:37
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
дабы не быть голословным прикреплю парочку скринов известной астропроги MaxIm

Первые успехи в астрофотографии 20 Ноябрь 2014 19:37 первое
Просмотров: 1222
Первые успехи в астрофотографии 20 Ноябрь 2014 19:37 второе
Просмотров: 1222

Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые успехи в астрофотографии  |  Добавлено: 20.11.2014 21:26
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Alex Verba писал(а):
Разрешите поделиться первым опытом астрофото(июль 2014, Nikon D5000):

Хороший первый опыт, особенно Вега хороша, спасибо. Это одиночные кадры?
Будем ждать новых фото, и приводите если не сложно параметры съемки более подробно.

По поводу фокусировки - как посоветовал Виталий, т.е. программно это хорошо.
Но если снимаете без компьютера - фокусировку лучше проводить по яркой звезде по маске Бахтинова https://astroscope.com.ua/telescope_ ... _key=price или хотя бы маске Хартмана http://maksutik.astroclub.kiev.ua/?page_id=470


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые успехи в астрофотографии  |  Добавлено: 20.11.2014 21:30
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виталий Хоменко писал(а):
я по планетам не пользуюсь масками, есть свой метод уже )) кому интересно расскажу. но что то тут планетчиков мало.

Планетчиков может потому и мало, что с фокусировкой проблемы? Первые успехи в астрофотографии 20 Ноябрь 2014 21:30
Так что обязательно поделитесь опытом - многим будет интересно.


_________________
Мои астрофотографии


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые успехи в астрофотографии  |  Добавлено: 20.11.2014 21:46
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
маску Бахтинова я вырезал сам себе из плотного картона Первые успехи в астрофотографии 20 Ноябрь 2014 21:46



Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые успехи в астрофотографии  |  Добавлено: 20.11.2014 21:55
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
ок! по поводу фокусировки по планетам. опять таки-планеты снимают только с компьютером (ноутбуком, нетбуком). конечно есть вариант видеозахвата с помощью зеркалки, но этот вариант съемки планет самый крайний и тому есть причины...
фокусировка... первое, что я делаю так это добавляю усиления до степени, когда на экране планета полностью "горит". в случае Юпитера фокус стоит ловить по спутникам (благо их там много) , добиваясь их изображения в виде "правильных" точек (дисков). правильным я называю минимальный их размер в условиях текущей атмосферы. в случае Марса и других планет нужно добиваться как можно более четкого их лимба. обычно эта методика меня всегда выручала. думаю Марсик тому подтверждение Первые успехи в астрофотографии 20 Ноябрь 2014 21:55

Первые успехи в астрофотографии 20 Ноябрь 2014 21:55
Просмотров: 1217

Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые успехи в астрофотографии  |  Добавлено: 20.11.2014 22:19
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6166
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Хороший Марсик!
А какой это телескоп и все остальное...?


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые успехи в астрофотографии  |  Добавлено: 20.11.2014 23:20
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Хороший Марсик!
А какой это телескоп и все остальное...?

ньютон 200мм+ЛБ 5-кратная+экстендер. камера переделанная вебка филлипс 840 (640х480). переделка состоит в доработке корпуса (в моем случае полная замена), а так же в перепрошивке его в 900-й. при захвате видео отключены все "улучшайзеры" изображения. а еще фильтр UW-IR cut, обрезающий инфракраную и ультрафиолетовую части спектра.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые успехи в астрофотографии  |  Добавлено: 21.11.2014 09:08
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виталий Хоменко писал(а):
Марсик тому подтверждение Первые успехи в астрофотографии 21 Ноябрь 2014 09:08 первое

Виталий,
отличный Марс Первые успехи в астрофотографии 21 Ноябрь 2014 09:08 второе
У Вас, похоже, большой опыт в планетной съемке. Можно создать свою тему и в ней рассказать нашим начинающим астрофотографам о планетной съемке, с нуля, от первых результатов до таких прекрасных снимков.
Это будет многим интересно - и планетчиков станет больше Первые успехи в астрофотографии 21 Ноябрь 2014 09:08 первое


_________________
Мои астрофотографии


Mao Lik
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые успехи в астрофотографии  |  Добавлено: 21.11.2014 10:42
Аватара пользователя

Регистрация: 05 окт 2014
Посты: 310
Facebook: FB

Не в сети
Виталий, замечательный Марс Первые успехи в астрофотографии 21 Ноябрь 2014 10:42
Мне будет тоже интересен Ваш опыт, ждем подробности планетной съемки.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов