Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Дмитрий Козубенко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 31.01.2014 21:18
Аватара пользователя

Регистрация: 30 янв 2014
Посты: 17
Откуда: Золотоноша
Vk: VK

Не в сети
Фото Мiсяця з пiдзорноï труби 50мм

Наши фотографии Луны. 31 Январь 2014 21:18
Просмотров: 1568

Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 31.01.2014 21:44
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дмитрий Козубенко писал(а):
Фото Мiсяця з пiдзорноï труби 50мм

Затмение или виньетирование Наши фотографии Луны. 31 Январь 2014 21:44
Обсуждение здесь http://vk.com/astroscope


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 01.02.2014 13:48
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Дмитрий Козубенко писал(а):
Фото Мiсяця з пiдзорноï труби 50мм

Затмение или виньетирование Наши фотографии Луны. 01 Февраль 2014 13:48 первое
Обсуждение здесь http://vk.com/astroscope

Затмение 25 апреля 2013 года Наши фотографии Луны. 01 Февраль 2014 13:48 второе
Дмитрий, поздравляю с удачным снимком - да в этот день было затмение Луны и именно эта часть диска погрузилась в тень viewtopic.php?f=20&t=11146


_________________
Мои астрофотографии


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 02.02.2014 18:32
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Добрый вечер)

Прямой фокус - Nikon D80. Оригинал.

Наши фотографии Луны. 02 Февраль 2014 18:32
Просмотров: 1537


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 02.02.2014 18:39
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Yuriy Voronov писал(а):
Добрый вечер)

Прямой фокус - Nikon D80. Оригинал.

Отличный снимок, и фаза мелкая хорошо поймана, и резкость на уровне, и экспозиция, и баланс цветов. Плюс.


_________________
Мои астрофотографии


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 02.02.2014 18:41
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Nikon D80 - cерия из 30 кадров по 5 снимков. Обработка в регистак, как по мне оригинал получился лучше). Может я когда картинку обрабатываю в самом начала Align не в том месте точку зеленую отмечаю?

Наши фотографии Луны. 02 Февраль 2014 18:41
Просмотров: 1534


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 02.02.2014 18:49
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Yuriy Voronov писал(а):
Nikon D80 - cерия из 30 кадров по 5 снимков. Обработка в регистак, как по мне оригинал получился лучше). Может я когда картинку обрабатываю в самом начала Align не в том месте точку зеленую отмечаю?

Да, не удачно - виден смаз из-за неправильного сложения. Возможно это из-за вращения поля на азимутале. Какое время между сериями снимков?

П.С. но шумов стало гораздо меньше чем на одиночнике Наши фотографии Луны. 02 Февраль 2014 18:49


_________________
Мои астрофотографии


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 02.02.2014 19:10
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Игорь.

Время не более 1 минуты между сериями по 5 кадров c перефокусировкой конечно и возможно подгоняя Луну в центр обьектива. Есть ли смысл мой одиночный кадр или первую серию из 5 кадров обработать в регистаке? ИСО как Вы говорили ставил 800-1600 по разному да и снимал по разному, начиная от 4000 и опускался ниже, я еще нашел в фотоаппарате настройки Авто ИСО там внутри есть подпункт с мин выдержкой с цифрами начиная от 1 сек и заканчивая 1/25. Его стоит держать включенным или отключить при фотографировании если оставлять включенным какую цифру поставить? И не совсем понял еще на какой цифре лучше всего снимать - (bulb - 4000) Луну и Юпитер Наши фотографии Луны. 02 Февраль 2014 19:10 первое вот так методом тыка добиваюсь еще хороших кадров а хотелось бы понимать детальнее)

Спасибо.

Игорь Астроскоп писал(а):
Yuriy Voronov писал(а):
Nikon D80 - cерия из 30 кадров по 5 снимков. Обработка в регистак, как по мне оригинал получился лучше). Может я когда картинку обрабатываю в самом начала Align не в том месте точку зеленую отмечаю?

Да, не удачно - виден смаз из-за неправильного сложения. Возможно это из-за вращения поля на азимутале. Какое время между сериями снимков?

П.С. но шумов стало гораздо меньше чем на одиночнике Наши фотографии Луны. 02 Февраль 2014 19:10 второе


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 02.02.2014 19:58
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Yuriy Voronov писал(а):
Игорь.

Время не более 1 минуты между сериями по 5 кадров c перефокусировкой конечно и возможно подгоняя Луну в центр обьектива. Есть ли смысл мой одиночный кадр или первую серию из 5 кадров обработать в регистаке? ИСО как Вы говорили ставил 800-1600 по разному да и снимал по разному, начиная от 4000 и опускался ниже, я еще нашел в фотоаппарате настройки Авто ИСО там внутри есть подпункт с мин выдержкой с цифрами начиная от 1 сек и заканчивая 1/25. Его стоит держать включенным или отключить при фотографировании если оставлять включенным какую цифру поставить? И не совсем понял еще на какой цифре лучше всего снимать - (bulb - 4000) Луну и Юпитер Наши фотографии Луны. 02 Февраль 2014 19:58 вот так методом тыка добиваюсь еще хороших кадров а хотелось бы понимать детальнее)

Спасибо.


Юрий, смазы потому что вы двигали телескоп. Один кадр складывать смысла нет. А вот кадры одной серии, пока не было сдвижки телескопа нужно.
Снимайте на неподвижном телескопе как можно больше кадров подряд пока Луна движется по полю зрения - спусковой тросик может делать бесконечную серию. И эту серию с другой, после подвижки трубы или перефокусировки не складываем. Ничего потом с двигателями будет легче.
По поводу установок фото - для астрофото ВСЕ предлагаемые автофункции нужно отключить. Снимать только в ручном режиме, подбирая установки - с опытом будете делать это моментально, на глаз. А пока - да, пробы, ошибки, результат!


_________________
Мои астрофотографии


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 02.02.2014 21:05
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо) Скажите по тросику не совсем понял, мой фотоаппарат делает только 5 снимков сразу и потом по одному их догоняет, или нужно сделать паузу на 5 секунд и тогда снова 5 кадров очередью даст как сделать бесконечную сьемку?? Я так понимаю мне нужно ставить на 4000 чтобы он быстрее фотографировал верно? Телескоп трогать не буду а фокусировку можно корректировать?

Игорь Астроскоп писал(а):
Yuriy Voronov писал(а):
Игорь.

Время не более 1 минуты между сериями по 5 кадров c перефокусировкой конечно и возможно подгоняя Луну в центр обьектива. Есть ли смысл мой одиночный кадр или первую серию из 5 кадров обработать в регистаке? ИСО как Вы говорили ставил 800-1600 по разному да и снимал по разному, начиная от 4000 и опускался ниже, я еще нашел в фотоаппарате настройки Авто ИСО там внутри есть подпункт с мин выдержкой с цифрами начиная от 1 сек и заканчивая 1/25. Его стоит держать включенным или отключить при фотографировании если оставлять включенным какую цифру поставить? И не совсем понял еще на какой цифре лучше всего снимать - (bulb - 4000) Луну и Юпитер Наши фотографии Луны. 02 Февраль 2014 21:05 вот так методом тыка добиваюсь еще хороших кадров а хотелось бы понимать детальнее)

Спасибо.


Юрий, смазы потому что вы двигали телескоп. Один кадр складывать смысла нет. А вот кадры одной серии, пока не было сдвижки телескопа нужно.
Снимайте на неподвижном телескопе как можно больше кадров подряд пока Луна движется по полю зрения - спусковой тросик может делать бесконечную серию. И эту серию с другой, после подвижки трубы или перефокусировки не складываем. Ничего потом с двигателями будет легче.
По поводу установок фото - для астрофото ВСЕ предлагаемые автофункции нужно отключить. Снимать только в ручном режиме, подбирая установки - с опытом будете делать это моментально, на глаз. А пока - да, пробы, ошибки, результат!


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов