Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Amp Amp
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 20.03.2014 13:30
Аватара пользователя

Регистрация: 12 фев 2014
Посты: 72
Откуда: Броды

Не в сети
Еще на счет астрофото, у меня Кенон SX120 через окуляр фотографировать не получалось четко, не мог сфокусироватся сам прибор. Пробовал как в ручном так и авто режиме. Кто что может посоветовать?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 20.03.2014 14:14
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7333
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Amp Amp писал(а):
Еще на счет астрофото, у меня Кенон SX120 через окуляр фотографировать не получалось четко, не мог сфокусироватся сам прибор. Пробовал как в ручном так и авто режиме. Кто что может посоветовать?

Я могу Наши фотографии Луны. 20 Март 2014 14:14 , раньше снимал на три разные мыльницы Кэнон, в т.ч. на похожую SX130.

Опишите подробней:
какой телескоп, какой окуляр, как крепили мыльницу, какие настройки фотика, как затвор спускали?

Наши фотографии Луны. 20 Март 2014 14:14
Просмотров: 1817


_________________
Мои астрофотографии
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 20.03.2014 14:22
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6168
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь хорошее фото! Это мыльницей через окуляр?


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 20.03.2014 15:01
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7333
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Игорь хорошее фото! Это мыльницей через окуляр?

Да, весной 2007 года


_________________
Мои астрофотографии


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 20.03.2014 19:19
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6168
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь я пробовал смартфоном снимать через окуляр и получается сильная засветка части кадра. Наверное надо приспособу как у Юры Круглова сделать.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 20.03.2014 21:02
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
глумитесь надомной Наши фотографии Луны. 20 Март 2014 21:02
просто у меня камера хорошо садиться в переходник.
Фотографирую не с рук,а закрепляю смарт на растяжках.
И ещё чтобы лишний раз не дергать эту всю конструкцию при фотографировании,я ставлю на таймер...

Наши фотографии Луны. 20 Март 2014 21:02
Просмотров: 1802


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70
Amp Amp
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 20.03.2014 22:47
Аватара пользователя

Регистрация: 12 фев 2014
Посты: 72
Откуда: Броды

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Amp Amp писал(а):
Еще на счет астрофото, у меня Кенон SX120 через окуляр фотографировать не получалось четко, не мог сфокусироватся сам прибор. Пробовал как в ручном так и авто режиме. Кто что может посоветовать?

Я могу Наши фотографии Луны. 20 Март 2014 22:47 , раньше снимал на три разные мыльницы Кэнон, в т.ч. на похожую SX130.

Опишите подробней:
какой телескоп, какой окуляр, как крепили мыльницу, какие настройки фотика, как затвор спускали?

Телескоп арсенал 909, окуляр 17мм, крепеж либо с рук или жорстко на ровной плоскости, настр. програмний режим ісо 1600 яркость на самий "-" ;режим видержки или диафрагми не пробивал



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 21.03.2014 11:45
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7333
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Amp Amp писал(а):
Игорь Астроскоп писал(а):
Телескоп арсенал 909, окуляр 17мм, крепеж либо с рук или жорстко на ровной плоскости, настр. програмний режим ісо 1600 яркость на самий "-" ;режим видержки или диафрагми не пробивал

При астрофото очень ВАЖНО, чтобы фотоаппарат (камера) имел ПОЛНОСТЬЮ ручные установки. Ваш фотик их имеет.

Итак, краткие рекомендации по съемке через окуляр:
- выбираем окуляр с наибольшим линейным полем зрения и с глазной линзой диаметром близким к диаметру объектива фотоаппарата, в этом случае изображение будет занимать максимальную площадь на матрице.
- лучше не использовать диагональ, лишние искажения
- фокусируем телескоп на объекте, фиксируем фокусировку
- устанавливаем мыльницу МАКСИМАЛЬНО концентрично окуляру, МАКСИМАЛЬНО жестко, например https://astroscope.com.ua/fotoadapter_konus/6746.htm, как можно ближе к оуляру
- на мыльнице устанавливаем ручной режим М
- диафрагма максимально открыта (значение минимально)
- подбираем выдержку (желательно поменьше) и ИСО (желательно не выше 800)
- фокусируем мыльницу вручную, фиксируем фокусировку (если телескоп сфокусирован точно, то фокусировка мыльницы будет вблизи бесконечности)
- делаем пробный кадр, спуск затвора с задержкой, чтобы ушли вибрации
- запускаем серийную съемку или видеоролик, спуск затвора с задержкой, чтобы ушли вибрации
- результат обрабатываем в Регистаке
- получаем шедевр Наши фотографии Луны. 21 Март 2014 11:45

Если хотим увеличить масштаб картинки использум следующие способы по мере их приоритета:
- ЗУМ мыльницы
- ЛБ + окуляр


_________________
Мои астрофотографии


Amp Amp
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 23.03.2014 10:46
Аватара пользователя

Регистрация: 12 фев 2014
Посты: 72
Откуда: Броды

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Amp Amp писал(а):
Игорь Астроскоп писал(а):
Телескоп арсенал 909, окуляр 17мм, крепеж либо с рук или жорстко на ровной плоскости, настр. програмний режим ісо 1600 яркость на самий "-" ;режим видержки или диафрагми не пробивал

При астрофото очень ВАЖНО, чтобы фотоаппарат (камера) имел ПОЛНОСТЬЮ ручные установки. Ваш фотик их имеет.

Итак, краткие рекомендации по съемке через окуляр:
- выбираем окуляр с наибольшим линейным полем зрения и с глазной линзой диаметром близким к диаметру объектива фотоаппарата, в этом случае изображение будет занимать максимальную площадь на матрице.
- лучше не использовать диагональ, лишние искажения
- фокусируем телескоп на объекте, фиксируем фокусировку
- устанавливаем мыльницу МАКСИМАЛЬНО концентрично окуляру, МАКСИМАЛЬНО жестко, например https://astroscope.com.ua/fotoadapter_konus/6746.htm, как можно ближе к оуляру
- на мыльнице устанавливаем ручной режим М
- диафрагма максимально открыта (значение минимально)
- подбираем выдержку (желательно поменьше) и ИСО (желательно не выше 800)
- фокусируем мыльницу вручную, фиксируем фокусировку (если телескоп сфокусирован точно, то фокусировка мыльницы будет вблизи бесконечности)
- делаем пробный кадр, спуск затвора с задержкой, чтобы ушли вибрации
- запускаем серийную съемку или видеоролик, спуск затвора с задержкой, чтобы ушли вибрации
- результат обрабатываем в Регистаке
- получаем шедевр Наши фотографии Луны. 23 Март 2014 10:46

Если хотим увеличить масштаб картинки использум следующие способы по мере их приоритета:
- ЗУМ мыльницы
- ЛБ + окуляр

Спасибо большое Игорь за докладное описание что к чему.
Попробую когда будет время и четкое небо. Насчет фотоадаптера Конус подойдет ли он, и что лучше мой SX120 или телеф. камера матрицей 6...8mpx



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наши фотографии Луны.  |  Добавлено: 23.03.2014 11:21
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6168
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Фотоаппарат однозначно лучше!


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов