Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Oleg Veretennikov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку  |  Добавлено: 08.08.2016 10:12
Аватара пользователя

Регистрация: 08 авг 2016
Посты: 7
Facebook: FB

Не в сети
Добрый день. Обновлю данную тему. У меня телескоп рефрактор Arsenal 70/700 AZ2. Для наблюдения дип скай объектов приобрел у вас вот такой окуляр https://astroscope.com.ua/okulyar_gs ... /11432.htm. Спасибо Игорю за рекомендацию, замечательный окуляр.

06.08.2016 выехал за город на дачу. Прекрасная ночь, чистое ясное небо. Замечательно понаблюдал Сатурн и Марс. Но вот как ни старался ни одного дип-скай объекта не нашел. Пробовал найти шаровые скопления М3 и М13, галактику Андромеда М31. С первыми двумя - безрезультатно. С Андромедой, - я не понял, получилось у меня или нет. Увидел яркую точку с синим ореолом правее созвездия Касиопеи, посчитал, что у учетом возможностей моего телескопа это и есть Андромеда.
В связи с вышеизложенным и предстоящей скорой поездкой в Карпаты хотел бы задать опытным людям два вопроса.
1. Я часто вижу, что при выездных наблюдениях берут с собой бинокль. Возможно это хорошая идея искать объект сначала в бинокль, а потом наводить телескоп ?
2. Как понять, то что ты видишь это искомый объект или нет ? То есть вопрос идентификации. Возможно есть ресурсы, где можно увидеть как будет выглядеть тот или иной объект в ТВОЙ телескоп ?

Заранее спасибо всем откликнувшимся



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку  |  Добавлено: 08.08.2016 11:06
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Oleg Veretennikov,
Думаю Вы просто не нашли эти объекты. Для простых азимутальных монтировок необходимо освоить поиск по цепочкам звезд - заранее по звездным картам, еще лучше по Стеллариуму, определяем как найти объект от ближайщей яркой звезды, двигая трубу на определенное кол-во поля зрения окуляра влево/право и вверх/вниз, или переходя от одной звезды к дркгой. Окуляр надо брать с наименьшим увеличением и наибольшим полем зрения.
Первоначальный поиск с биноклем - это тоже хороший метод, у бинокля поле зрения больше, объекты найти проще.

П.С. Все перечисленные Вами объекты ДОЛЖНЫ быть видны в Ваш телескоп, как туманные пятнышки, даже в городе.


_________________
Мои астрофотографии


Oleg Veretennikov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку  |  Добавлено: 08.08.2016 11:09
Аватара пользователя

Регистрация: 08 авг 2016
Посты: 7
Facebook: FB

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Oleg Veretennikov,
Думаю Вы просто не нашли эти объекты. Для простых азимутальных монтировок необходимо освоить поиск по цепочкам звезд - заранее по звездным картам, еще лучше по Стеллариуму, определяем как найти объект от ближайщей яркой звезды.
Первоначальный поиск с биноклем - это тоже хороший метод, у бинокля поле зрения больше, объекты найти проще.

П.С. Все перечисленные Вами объекты ДОЛЖНЫ быть видны в Ваш телескоп, как туманные пятнышки, даже в городе.


Большое спасибо, Игорь. Посмотрю сегодня на Стеллариум. А как насчет бинокля, какой бы вы посоветовали ?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку  |  Добавлено: 08.08.2016 11:11
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Oleg Veretennikov писал(а):
Большое спасибо, Игорь. Посмотрю сегодня на Стеллариум. А как насчет бинокля, какой бы вы посоветовали ?


Я бы взял 7х50 или 10х50, конкретная модель будет зависеть от бюджета.


_________________
Мои астрофотографии


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку  |  Добавлено: 08.08.2016 11:27
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Oleg Veretennikov писал(а):
Добрый день.
1. Я часто вижу, что при выездных наблюдениях берут с собой бинокль.
Возможно это хорошая идея искать объект сначала в бинокль, а потом наводить телескоп ?

2. Как понять, то что ты видишь это искомый объект или нет ? То есть вопрос идентификации. Возможно есть ресурсы, где можно увидеть как будет выглядеть тот или иной объект в ТВОЙ телескоп ?

Заранее спасибо всем откликнувшимся


А вы думали всё так просто Помогите новичку: объекты для 150/750 EQ3-2 08 Август 2016 11:27
1. Идея прекрасня я так и делаю и не спешите браться за телескоп как следует не изучив небо
и самое главное надо определить опорные точки - звёзды по которым вы потом будете находить сами объекты в телескоп !

2.Stellarium на смартфоне очень помогает определится с местом нахождения более того там есть градусня сетка
зная с каким полем зрения вы смотрите не сложно и определить на сколько надо отступить от той или иной звезды
не пытайтесь попасть в цель сразу, скорее всего без опыта не получится.

И самое главное, что надо осилить это оценка неба и адаптация зрения !!!
от этого зависит, что и как вы сможете / или не сможете увидеть.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Адаптация_глаза
http://www.realsky.ru/articles/book/howobserve/оценка-темноты-неба-r24/
http://www.realsky.ru/articles/book/howobserve/искусство-наблюдения-deepsky-r21/

Ссылки копируйте в адресную строку браузера целиком !


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 08.08.2016 21:26, всего редактировалось 1 раз.


Sergey Aleksandrovich
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку  |  Добавлено: 08.08.2016 12:15
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июл 2016
Посты: 406
Откуда: Киев
Google+: Google+

Не в сети
Oleg Veretennikov писал(а):
1. Я часто вижу, что при выездных наблюдениях берут с собой бинокль. Возможно это хорошая идея искать объект сначала в бинокль, а потом наводить телескоп ?
2. Как понять, то что ты видишь это искомый объект или нет ? То есть вопрос идентификации. Возможно есть ресурсы, где можно увидеть как будет выглядеть тот или иной объект в ТВОЙ телескоп ?


Я тоже сначала смотрю через бинокль, так найти искомый объект намного проще, ну или то место где он расположен (если объект довольно тусклый). Можно изучить небо, конкретное созвездие, чтоб при наблюдении в телескоп не теряться и понимать где находишься. Да и в бинокль просто интересно наблюдать за звёздным небом))

По поводу того как понять видите Вы искомый объект или нет – я обычно смотрю на находящейся рядом яркие звёзды, запоминаю их расположение и сверяюсь с картой неба – нахожу эти звёзды на карте и проверяю тут ли искомый объект или нет.


_________________
Arsenal 130/650 eq3, Yukon 10x50WA


Последний раз редактировалось Sergey Aleksandrovich 08.08.2016 17:26, всего редактировалось 1 раз.


Oleg Veretennikov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку  |  Добавлено: 08.08.2016 14:16
Аватара пользователя

Регистрация: 08 авг 2016
Посты: 7
Facebook: FB

Не в сети
Всем большое спасибо за советы. У меня есть пару недель до отъезда. Буду штудировать мат. часть.



Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку  |  Добавлено: 08.08.2016 21:08
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
товарищи!! какие бинокли? когда на телескопе нет искателя...та хрень которая находится на телескопе и именуется(искателем) с пластиковыми линзами,в которую видно как в замочную скважину должна быть поменяна хотя бы на этот https://astroscope.com.ua/iskatel_sk ... 30/108.htm
очень приличный искатель для меня был...пока не посмотрел в 8*50
с Виталием частично соглашусь...
лично я купил сначала телескоп...и было огромное желание все увидеть.
стеллариум? а что это? удивлены? но на самом деле так и есть...обхожусь.
раньше без программ обходились Помогите новичку: объекты для 150/750 EQ3-2 08 Август 2016 21:08


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку  |  Добавлено: 08.08.2016 21:43
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
А Stellarium по сути современный аналог карт только в телефоне,
без карт сложно обойтись, есть такая шутка - пальцем в небо Помогите новичку: объекты для 150/750 EQ3-2 08 Август 2016 21:43 первое

Искатель 30mm если честно я снял его после первых наблюдений и забыл что такой был в комплекте Помогите новичку: объекты для 150/750 EQ3-2 08 Август 2016 21:43 второе
Для новичка в засвеченном небе без знаний ...
но кому то он может вполне пригодится для общего равития.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку  |  Добавлено: 09.08.2016 07:10
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Искатель 30mm если честно я снял его после первых наблюдений и забыл что такой был в комплекте .

Виталий, а как же вы наводитесь без искателя на небесные объекты?
Помогите новичку: объекты для 150/750 EQ3-2 09 Август 2016 07:10


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов