Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 17.05.2017 07:06
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дмитрий Кусков писал(а):
Ничего,Сергей,скоро новолуние.На новом выезде в хорошем месте мы всё посмотрим!

Успешных наблюдений - прозрачного темного неба и зоркого зрения!


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Sergey Aleksandrovich
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 17.05.2017 08:29
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июл 2016
Посты: 406
Откуда: Киев
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Дмитрий Кусков писал(а):
Ничего,Сергей,скоро новолуние.На новом выезде в хорошем месте мы всё посмотрим!

Успешных наблюдений - прозрачного темного неба и зоркого зрения!



Спасибо!
Планы действительно есть, надеюсь небо будет))


_________________
Arsenal 130/650 eq3, Yukon 10x50WA


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 17.05.2017 15:51
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Sergey Aleksandrovich писал(а):
Планы действительно есть, надеюсь небо будет))

У вас с Димой отличная компания получилась! Может еще кто подтянется.
Наблюдения Дипскай в черте города. 17 Май 2017 15:51 первое Наблюдения Дипскай в черте города. 17 Май 2017 15:51 второе Наблюдения Дипскай в черте города. 17 Май 2017 15:51 третье


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Дмитрий Кусков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 17.05.2017 20:27
Аватара пользователя

Регистрация: 31 дек 2013
Посты: 96
Откуда: Буча,Киевская обл.
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Да,Андрей,жаль что ты неблизко!А то получилась бы славная компания! Наблюдения Дипскай в черте города. 17 Май 2017 20:27



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 17.05.2017 20:31
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дмитрий Кусков писал(а):
Да,Андрей,жаль что ты неблизко!А то получилась бы славная компания! Наблюдения Дипскай в черте города. 17 Май 2017 20:31 первое

Да, это было бы просто супер!
Сам об этом подумал.
Наблюдения Дипскай в черте города. 17 Май 2017 20:31 второе Наблюдения Дипскай в черте города. 17 Май 2017 20:31 третье


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Тимошенко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 09.12.2017 16:26
Аватара пользователя

Регистрация: 04 ноя 2017
Посты: 77
Откуда: Киев
Facebook: FB

Не в сети
Вчера была хорошая погода в городе, ждал пятницы всю неделю, т.к. прогноз погоды обещал безоблачность и как не странно, небо оказалось и в самом деле безоблачное.

У меня была поставленная конкретная цель - наблюдать созвездие Ориона, посмотреть опорные звезды и найти большие туманности в этом созвездие, и немного понаблюдать за Луной.

Первое и последнее получилось, получил огромное удовольствие, наблюдая опорные звезды созвездия Ориона, а также Луну, но с наблюдением туманностей у меня небольшое разочарование. С комплектным окуляром 17мм рассмотрел туманность там, где должна быть м42 и м43, никакого цвета я не увидел, только серую область, проанализировав размещение звезд (сделал зарисовку), думаю, это была м42. Пытался еще найти туманность возле Альниака, но кроме звезды ничего не увидел.

Возможно, я не прав, но как я понял, из-за городской засветки и был получен такой результат. Буду благодарен, за советы/рекомендации и подсказки.

Планирую приобрести еще один окуляр для наблюдения дипская около 30мм. Также находил информацию о том, что для наблюдения дипская хорошо бы докупить светофильтров (есть нейтральный для 25%, брал для наблюдения за Луной, очень помогает, без светофильтра просто больно глазам смотреть на яркую Луну), на какие лучше обратить внимание?


_________________
Arsenal 150/750 EQ3-2, Arsenal 15x70 Astro (ba1)


Сергей Цыба
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 09.12.2017 17:46
Аватара пользователя

Регистрация: 30 сен 2013
Посты: 639
Откуда: Киев
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Тимошенко писал(а):
Вчера была хорошая погода в городе, ждал пятницы всю неделю, т.к. прогноз погоды обещал безоблачность и как не странно, небо оказалось и в самом деле безоблачное.

У меня была поставленная конкретная цель - наблюдать созвездие Ориона, посмотреть опорные звезды и найти большие туманности в этом созвездие, и немного понаблюдать за Луной.

Первое и последнее получилось, получил огромное удовольствие, наблюдая опорные звезды созвездия Ориона, а также Луну, но с наблюдением туманностей у меня небольшое разочарование. С комплектным окуляром 17мм рассмотрел туманность там, где должна быть м42 и м43, никакого цвета я не увидел, только серую область, проанализировав размещение звезд (сделал зарисовку), думаю, это была м42. Пытался еще найти туманность возле Альниака, но кроме звезды ничего не увидел.

Возможно, я не прав, но как я понял, из-за городской засветки и был получен такой результат. Буду благодарен, за советы/рекомендации и подсказки.
Если не ошибаюсь цвет М42 проявляется или в 200 или в 300 мм телескоп
Планирую приобрести еще один окуляр для наблюдения дипская около 30мм. Также находил информацию о том, что для наблюдения дипская хорошо бы докупить светофильтров (есть нейтральный для 25%, брал для наблюдения за Луной, очень помогает, без светофильтра просто больно глазам смотреть на яркую Луну), на какие лучше обратить внимание?

Если не ошибаюсь цвет М42 проявляется или в 200 или в 300 мм телескоп



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 09.12.2017 18:44
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Тимошенко писал(а):
но с наблюдением туманностей у меня небольшое разочарование. С комплектным окуляром 17мм рассмотрел туманность там, где должна быть м42 и м43, никакого цвета я не увидел, только серую область,

Вы наблюдали именно М42, но если ожидали такие насыщенные цвета как на фото, то ошибались. Человеческий глаз ни в какой телескоп не покажет таких цветов Наблюдения Дипскай в черте города. 09 Декабрь 2017 18:44 это свойства глаза, а не телескопа.
Сергей Цыба писал(а):
Если не ошибаюсь цвет М42 проявляется или в 200 или в 300 мм телескоп

При хорошей темновой адаптации глаза и при не засвеченном небе и в 150мм телескоп у М42 можно различить цветовые оттенки, желательно увеличение близкое к равнозрачковому. Именно оттенки, а не яркие цвета.

Фильтры не помогут увидеть цвет туманностей, но повысят их контраст по отношению к фону.


_________________
Мои астрофотографии


Алексей Проценко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 09.12.2017 18:59
Аватара пользователя

Регистрация: 07 июл 2015
Посты: 146
Откуда: Куйбышево
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Тимошенко писал(а):
Вчера была хорошая погода в городе, ждал пятницы всю неделю, т.к. прогноз погоды обещал безоблачность и как не странно, небо оказалось и в самом деле безоблачное.

Поздравляю с состоявшейся вылазкой. На мой взгляд результаты вполне хорошие. Ведь Вам удалось увидеть туманность Ориона и те звезды которые намечались. Главное сам факт состоявшегося приключения и удовольствие полученное при этом. Я тоже не различаю цвета туманности. Она для меня кажется слегка синеватой, в форме напоминающей летучую мышь. В самом сердце туманности находятся тесно прижатые друг к другу четыре звезды, этот астеризм называют трапецией. Доставляет истинное удовольствие найти и разделить "трапецию" на составляющие звёзды. В мой телескоп это можно сделать с использованием даже 10мм окуляра. Кстати, туманность светится благодаря энергии именно этих звезд​. Где-то слышал изречение: - "Чем меньше у телескопа апертура - тем больше воображения требуется его владельцу для интересных наблюдений". Я думаю, что воображение необходимо каждому ЛА независимо от диаметра объектива. У Вас приличный телескоп и в него можно увидеть очень много разного. Чем больше наблюдаешь - тем больше узнаешь попутно про объекты, тем интереснее становиться. Это как снежный ком или лавина. Главное не поддаваться разочарованиям сначала.


_________________
Sky-Watcher 1309EQ2


Piter Rybalko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Дипскай в черте города.  |  Добавлено: 09.12.2017 19:02
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2017
Посты: 176
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Смотреть в городе без светофильтра - только время терять !
Не советую ньютоном глядеть в зенит : утренняя роса... и зеркало возможно прийдется 'стирать'. Для визуальшика 45° над горизонтом начинается звездное небо, фотографу в городе комфортнее.
Цвет M42 в 250mm ни в городе, ни в деревне не видел .


_________________
___________________________________________
2Bin×ЗРТ452, SW1501EQ3-2, DOB10Pyrex


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов