Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Марса  |  Добавлено: 17.03.2014 17:03
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Amp Amp писал(а):
Використовував окуляр GSO 9мм (100Х)

Использовали 45-ти градусную призму? Эта она дает лучики. При таких увеличениях лучше докупить зеркало или вообще без диагонали (Марс сейчас несильно высоко).


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Марса  |  Добавлено: 17.03.2014 17:07
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Amp Amp писал(а):
Пробував наблюдати не используя призми. Зображення було четче без екваториального луча света, приблизно 15-20 градусов над горизонтом.
Чи буде бильше деталей если ипользовать окуляр 6мм(и винос зрачка побольше) вбудущем.


С 6мм, 7мм будет лучше, но сильнее будет зависеть от состояния атмосферы.


_________________
Мои астрофотографии


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Марса  |  Добавлено: 17.03.2014 18:23
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Amp Amp писал(а):
Пробував наблюдати не используя призми. Зображення було четче без екваториального луча света, приблизно 15-20 градусов над горизонтом.
Чи буде бильше деталей если ипользовать окуляр 6мм(и винос зрачка побольше) вбудущем.

с призмой действительно беда...очень портит изображение.
Но зеркала в продаже нет.
Насчёт Марса. Не знаю как у вас,но я набрался терпения и наблюдал его уже за полночь,когда он поднялся уже достаточно высоко(впринцыпе он высоко не подымаеться,а идёт почти на одном уровне,что Венера и Сатурн. На мой взгляд чуть выше)
так вот я с уверенностью скажу,что в окуляр ТМВ 7мм я видел полярную шапку,больших подробностей,НЕТ!
Ждём противостояния Марса.


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Марса  |  Добавлено: 22.03.2014 14:47
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Фото Марса и обсуждение обработки перенес в более подходящую тему, сюда viewtopic.php?f=8&t=11768#p30198


_________________
Мои астрофотографии


Томас Вайтс
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Марса  |  Добавлено: 24.03.2014 18:56
Аватара пользователя

Регистрация: 24 мар 2014
Посты: 1
Откуда: Иркутск
Vk: VK

Не в сети
Спасибо Игорь...У меня пока нет телескопа но к противостоянию обязательно приобрету планирую Добсон 250 скай вотчер



Дмитрий Кусков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Марса  |  Добавлено: 25.03.2014 20:47
Аватара пользователя

Регистрация: 31 дек 2013
Посты: 96
Откуда: Буча,Киевская обл.
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Наблюдал Марс в Буче с балкона,в МАК 150.Планета была достаточно высоко для наблюдения(ок.30 градусов).Использовал цветные фильтры-желтый 12,голубой 80А, оранжевый 21.Очень помогают в детализации поверхности планеты.



Дмитрий Кусков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Марса  |  Добавлено: 25.03.2014 20:57
Аватара пользователя

Регистрация: 31 дек 2013
Посты: 96
Откуда: Буча,Киевская обл.
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
В окуляр ТМВ 7мм,с желтым фильтром12, мне лучше видна полярная шапка, а с оранжевым 21-лучше выделяются неоднородности поверхности Марса.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Марса  |  Добавлено: 25.03.2014 21:17
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дмитрий Кусков писал(а):
В окуляр ТМВ 7мм,с желтым фильтром12, мне лучше видна полярная шапка, а с оранжевым 21-лучше выделяются неоднородности поверхности Марса.

Облаков в атмосфере Марса не видели? Сейчас их там довольно много.

Автор фото Choon Kiat Lim из Малазии
Наблюдения Марса в 2014 году 25 Март 2014 21:17


_________________
Мои астрофотографии


Дмитрий Кусков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Марса  |  Добавлено: 25.03.2014 21:22
Аватара пользователя

Регистрация: 31 дек 2013
Посты: 96
Откуда: Буча,Киевская обл.
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Я видел участки более тёмные и более светлые.Может это и есть облака?



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения Марса  |  Добавлено: 25.03.2014 21:23
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Удивительно! Ведь атмосфера там весьма разреженная!


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов