Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Солнечные фильтры из пленки AstroSolar  |  Добавлено: 04.03.2016 15:30
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Солнечные фильтры из пленки AstroSolar
В первом сообщении будут постоянно обновляться ссылки и информация об этих солнечных фильтрах.
В теме Вы можете оставлять свою информацию, задавать вопросы и получать ответы об этих фильтрах.
Солнечные фильтры из пленки AstroSolar 04 Март 2016 15:30 третье
Просмотров: 9404

Солнечные фильтры из пленки AstroSolar — это апертурные фильтры в виде стандартной крышки на ваш телескоп. В крышке имеется диафрагма, того или иного размера. Диафрагма закрыта пленкой, специально разработанной немецкой компанией Baader Planetarium. С помощью этих фильтров Вы можете безопасно проводить визуальные и фотографические наблюдения Солнца.
Вы можете также самостоятельно сделать солнечный фильтр из этой пленки, используя комплектную крышку Вашего телескопа или изготовив оправу из картона, пластика, фанеры, и т.п.

Да, через фильтры из пленки AstroSolar Солнце будет выглядеть монохромным, т.е. черно-белым или проще говоря: светло-серым.
Но Вы всегда можете "подрасить" его! Просто дополнительно установите в окуляр фильтр нужного цвета.
Это так называемые внеосевые субапертурные фильтры. Они снижают светосилу и предназначены для рефлекторов Ньютона, чтобы отверстие с пленкой не попадало на растяжки паука и крепление диагонального зеркала
Cделать псевдоцвет ("подкрасить") поверхности Солнца можно в графическом редакторе (ФотоШоп и т.п.), используя Баланс цветов, или Уровни отдельно по каналам RGB.
Нет, фильтры AstroSolar не позволят Вам увидеть солнечные вспышки или протуберанцы. Для этого нужны или специальные телесопы типа CORONADO или специальные окулярные фильтры
Пленка, так сказать "симметрична". Можно устанавливать любой стороной.
Вы увидите детали фотосферы - темные пятна с полутенями, светлые пятна (флокулы) и грануляцию. Примерно такой вид будет в телескоп диаметром от 100м и выше, на увеличении около 100х:
Солнечные фильтры из пленки AstroSolar 04 Март 2016 15:30 первое
Просмотров: 9377


_________________
Мои астрофотографии


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Солнечные фильтры из пленки AstroSolar  |  Добавлено: 09.05.2016 12:58
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Кстате фильтр я тоже прекрыл до 50mm иначе слишком ярко,
а внутри перед окуляром прикрутил поляризационный фильтр стало чуть темнее и контрастней Солнечные фильтры из пленки AstroSolar 09 Май 2016 12:58


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Солнечные фильтры из пленки AstroSolar  |  Добавлено: 09.05.2016 13:06
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Кстате фильтр я тоже прекрыл до 50mm иначе слишком ярко,
а внутри перед окуляром прикрутил поляризационный фильтр стало чуть темнее и контрастней Солнечные фильтры из пленки AstroSolar 09 Май 2016 13:06 первое

у меня два Солнечные фильтры из пленки AstroSolar 09 Май 2016 13:06 второе
лунный зелёный и жёлтый


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Оксана Чванова
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Солнечные фильтры из пленки AstroSolar  |  Добавлено: 09.05.2016 13:10
Аватара пользователя

Регистрация: 14 мар 2016
Посты: 80
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
У меня тоже есть лунный зеленый, попробую и с ним глянуть. ))


_________________
Sky-Watcher 707AZ2, Arsenal 10x50 Porro


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Солнечные фильтры из пленки AstroSolar  |  Добавлено: 09.05.2016 14:08
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Оксана Чванова писал(а):
У меня тоже есть лунный зеленый, попробую и с ним глянуть. ))

у Вас в телескопе светосила умеренная,фильтр может и будет лишним,а может и добавить контраста.


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Солнечные фильтры из пленки AstroSolar  |  Добавлено: 09.05.2016 14:23
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Мне кажется 70/700 с Solar фильтром 50mm
даст лучше результаты без доп. фильтров но пробовать можно.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Оксана Чванова
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Солнечные фильтры из пленки AstroSolar  |  Добавлено: 09.05.2016 14:41
Аватара пользователя

Регистрация: 14 мар 2016
Посты: 80
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
У меня покупной фильтр Arsenal 70 мм. Сейчас смотрела Меркурий, лучше всего видно в 25 мм и 18 мм, пробовала в окуляр 6 мм изображение плывет. А вообще класс! )) Очень четкая, идеально круглая черненькая "горошинка". )) Смотрела не долго, но глаза подустали и ооочень жарко.))


_________________
Sky-Watcher 707AZ2, Arsenal 10x50 Porro


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов