Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Dmytro Sol
Сообщение  Заголовок сообщения: Первые впечатления от рефлекторов DOB 10" и 12", ШК С8 и С11  |  Добавлено: 03.04.2017 14:41
Аватара пользователя

Регистрация: 23 мар 2015
Посты: 188
Откуда: Україна
Vk: VK

Не в сети
Ездил на конференцию аматоров астрономии "Равноденствие 2017" (30 марта - 2 апреля в с. Пилиповичи, ок. 40 км от Киева). 30 марта при терпимой атмосфере провёл продуктивные наблюдения в инструменты: добсоны Delta Optical GSO 300 мм, Sky-Watcher retractable 250 мм, ШК Celestron C8 и C11, а также разные бинокли. До этого смотрел только в три рефрактора.

Среди окуляров использовались разные Explore Scientific 82, 100 градусов. Был в восторге от них, несмотря на то, что глаз надо было сунуть внутрь к самой линзе.

Первое место у меня поделили добсоны 250 и 300 мм: 10" был идеально отъюстирован, звезды как иголочки, аббераций не заметил, но окулярный узел слишком низко для роста 190 см, неудобно смотреть, не такой уж телескоп большой. 12" хорош по высоте и механике, но слишком габаритный, заметил хроматизм с теми же окулярами, деталей особо не добавилось, разве что по рассеянкам. Детали, Луну, Двойное скопление в Персее, Плеяды даже не сравнить с моим рефрактором, несмотря на меньший угол у добсонов.

На второе место ставлю ШК С11 - впечатляющий инструмент, Водоворот удивил деталями рукавов, а об туманности Ориона вспоминаю с трепетом. Но есть и минусы: изображение темнее, какое-то размытое, монтировка тяжелая, но зато с goto, что удобно.

ШК С8 - на третьем месте, деталей меньше, чем в предыдущих, контраст еще меньше, видимо, не термостабилизировался.

Приятно удивил бинокль Arsenal 10x50 - картинка четкая чуть ли не по всему полю, изображение более яркое, чем в некоторых биноклях 7х50, что подтвердили и другие наблюдатели. Эффект объемной Луны - супер. Только вот без штатива никак не обойтись.

Также смотрел в ньютон ТАЛ 150/750 1 апреля, хоть атмосфера была паскудная, мне советская Луна и Юпитер в наглеры понравились больше, чем в мой рефрактор. Даже две кометы посмотрел, как слабые пятна. Телескоп бимба! Но в рейтинг не включаю, так как были разные окуляры и погодные условия.

Также мне страшно понравилась монтировка HEQ5 Pro c goto (стояла под рефрактором с коронадо), вот бы под мой рефрактор С80ED на балкон...

Мои выводы:
1. С8 и С11 не стоят своих денег для визуальных наблюдений, намного дешевле можно взять Добсон и хватит с головой. Таким образом, Добсоны действительно лучшие по визуалу из-за цены и приятной картинки.
2. У добсонов есть минус - малая высота для высоких людей и неудобства в ручном ведении, а также в наведении. Окуляр вверху неэргономичен. Мой рефрактор на вилке с окулярным узлом внизу по готовности и быстроте наведения намного превосходит ньютон на монтировке Добсона, ручное ведение у вилки также комфортнее.
3. Есть большая разница для визуала у апертур 100 и 250/300 мм, но разница между 250 и 300 мм незначительна. Если брать 1 инструмент на всю жизнь для визуала и есть где хранить, то однозначно доб минимум 250 мм.
4. Возможным, но дорогим решением недостатка во 2 пункте, видится покупка Ньютона на экваториальной монтировке с goto с заделом на будущую астрофотографию. Если точно без фото, то DOB 12" c goto.
5. Если нравятся малые увеличения, то вместо короткофокусного рефрактора, очевидно, лучше брать конкретный бинокль не меньше 80 мм на солидной монтировке.


_________________
Sky-Watcher BK 102/600 на вилке от Celestron 8 ST - в селе под темным небом; Celestron 80ED на AZ3 - в городе, походная гляделка.


Последний раз редактировалось Dmytro Sol 03.04.2017 15:28, всего редактировалось 1 раз.


Михаил Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые впечатления от рефлекторов DOB 10" и 12", ШК С8 и  |  Добавлено: 03.04.2017 15:21
Аватара пользователя

Регистрация: 05 май 2014
Посты: 1612
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо, Дмитрий. Отличный отчет. И отличное сравнение разных телескопов.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые впечатления от рефлекторов DOB 10" и 12", ШК С8 и  |  Добавлено: 03.04.2017 16:01
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Михаил Астроскоп писал(а):
Спасибо, Дмитрий. Отличный отчет. И отличное сравнение разных телескопов.

Согласен. Все просто и понятно!
Первые впечатления от рефлекторов DOB 10" и 12", ШК С8 и С11 03 Апрель 2017 16:01 первое Первые впечатления от рефлекторов DOB 10" и 12", ШК С8 и С11 03 Апрель 2017 16:01 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые впечатления от рефлекторов DOB 10" и 12", ШК С8 и  |  Добавлено: 03.04.2017 19:35
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Dmytro Sol писал(а):
провёл продуктивные наблюдения в инструменты: добсоны Delta Optical GSO 300 мм,
Sky-Watcher retractable 250 мм, ШК Celestron C8 и C11, а также разные бинокли.

С чем и поздаравляю !
Именно так и наживается опыт.

Dmytro Sol писал(а):
Детали, Луну, Двойное скопление в Персее, Плеяды даже не сравнить с моим рефрактором,
несмотря на меньший угол у добсонов.

А вот крупные скопления меня в доб не впечатлили т.к. не влазят да и нет там той резкозти что в рефракторе.

Dmytro Sol писал(а):
На второе место ставлю ШК С11
Но есть и минусы: изображение темнее, какое-то размытое, монтировка тяжелая.

Ну как есть планетник он и есть планетник, для дипов они темноваты и узковаты.

Dmytro Sol писал(а):
Также смотрел в ньютон ТАЛ 150/750 1 апреля, хоть атмосфера была паскудная, мне советская Луна и Юпитер в наглеры понравились больше, чем в мой рефрактор. Даже две кометы посмотрел, как слабые пятна. Телескоп бимба!

Наглер конечно контрастный,
но для сравнения с рефрактором нужно его сравнивать с такиме же окулярами.
Есть ещё линейка Delos - совсем красота Первые впечатления от рефлекторов DOB 10" и 12", ШК С8 и С11 03 Апрель 2017 19:35

Dmytro Sol писал(а):
Также мне страшно понравилась монтировка HEQ5 Pro c goto (стояла под рефрактором с коронадо),
вот бы под мой рефрактор С80ED на балкон...

Стабильность монтировки парой решает всё, для лёгкого рефрактора 80-100mm хватит и EQ5 с хорошим запасом.

Dmytro Sol писал(а):
Мои выводы:
1. С8 и С11 не стоят своих денег для визуальных наблюдений..........

Вывод слегка поспешный, многих волнует именно габарит !
ДОБ 10 на балконе уже врятли развернёш,
Но цена за компактность шмидта конечно сильно завышенна,
более того большинство пригодны к использованию только после установки принудительного охлаждения,
сам производитель об этом совершенно не позаботился, не смотря на цену.

Dmytro Sol писал(а):
3. Есть большая разница для визуала у апертур 100 и 250/300 мм, но разница между 250 и 300 мм незначительна. Если брать 1 инструмент на всю жизнь для визуала и есть где хранить, то однозначно доб минимум 250 мм.

По хорошему есть заметная разница через каждые + 100mm т.е. 200 надо сравнивать с 300mm и т.д.
НО после 200mm многое завист не только от апертуры но от атмосферы и т.д.
Чем больше инструмент тем всё выше требования к небу и т.д.

Dmytro Sol писал(а):
5. Если нравятся малые увеличения, то вместо короткофокусного рефрактора, очевидно, лучше брать конкретный бинокль не меньше 80 мм на солидной монтировке.


Не всё так просто !
Бинокль хорош в оба глаза но при условии очень удобного рассположения.
Однако на него уже не поставиш большие широкоугольные окуляры 2''
и фильтры UHC / OIII т.е. по универсальности и серьёзным наблюдениям бинокль таки сильно уступит

В целом получился хороший отчёт !


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 04.04.2017 08:36, всего редактировалось 2 раз(а).


Dmytro Sol
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые впечатления от рефлекторов DOB 10" и 12", ШК С8 и  |  Добавлено: 03.04.2017 20:36
Аватара пользователя

Регистрация: 23 мар 2015
Посты: 188
Откуда: Україна
Vk: VK

Не в сети
Всем спасибо!

Мне рассеянки в добах очень понравились именно большими размерами, детальностью, хоть и не влезли. Наверное, мне просто нравятся именно рассеянные скопления в любом телескопе.

Телескопы сравнивал только в условиях поля, а не балкона. На балкон максимум дудку 100 мм или ньютон 130 мм, или мак 150 мм. Потому что жаль, если больший прибор будет зря стоять в городе на балконе, если уже на площадке намного больше возможностей.

О якобы меньших габаритах С11 против доба -не так уверен. С11 с монти очень и очень.

Наверное, большую долю впечатлений дали дорогие окуляры. Но и значительно большая детальность, например, туманности или галактики, - таки заслуга апертуры.

До этого смотрел в 250 мм доб в центре Киева в обсерватории, это был ужас: засветка, 4 вида аббераций аж прет, а здесь напротив увидел сочную и четкую картинку, мнение о ньютонах улучшилось.

Говорят, HEQ5 Pro - это минимум для астрофото.

У большого бинокля, по-моему, все же будет больше собранного света и комфорт, но и цена совсем другая.


_________________
Sky-Watcher BK 102/600 на вилке от Celestron 8 ST - в селе под темным небом; Celestron 80ED на AZ3 - в городе, походная гляделка.


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые впечатления от рефлекторов DOB 10" и 12", ШК С8 и  |  Добавлено: 03.04.2017 21:00
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Dmytro Sol писал(а):
Всем спасибо!
Говорят, HEQ5 Pro - это минимум для астрофото.


Много чего говорят .......
Но многие не плохо справляются даже с EQ3 и т.п. всё зависит от веса и фокуса.
На любую монтировку есть допустимый вес для фото на NEQ5 нагрузка до 7kg.
Для монтировки HEQ5 допустимая фото нагрузка ~11kg и т.д.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Первые впечатления от рефлекторов DOB 10" и 12", ШК С8 и  |  Добавлено: 09.04.2019 16:23
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Отделил обсуждение монтировок в другую тему viewtopic.php?f=4&t=13982


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов