Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 23.02.2016 13:28
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Dmytro Sol

Смотря какие приоритеты вы ставите конечно.

Если оснавная цельнь мобильность и обзорные наблюдения,
поля туманы и т.д. то небольшой рефрактор
SW102/500 или SW 120/600 будет иметь лучшие мобильные способности вес всего 3-5 kg
Если вместе с мотритовкой с автоведением то eшо +4kg
Но планеты смотреть на таком рефракторе не особо интересно.

Для планет приоритет и мобильности наверное стоит обратить внимание на обычный
SW 130/650 или MAK 127 вес ~5kg или аналоги Celestron
Ну и монтировка с автоведением Synscan AZ будет весить те же 4kg.
https://astroscope.com.ua/teleskop_c ... lt/257.htm

что касается доба то вполне реально смотреть но с планетамы и большими увеличениями будет давольно проблематично. там потребуется много нервов и времени.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Dmytro Sol
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 23.02.2016 13:56
Аватара пользователя

Регистрация: 23 мар 2015
Посты: 188
Откуда: Україна
Vk: VK

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
что касается доба то вполне реально смотреть но с планетамы и большими увеличениями будет давольно проблематично. там потребуется много нервов и времени.

Спасибо за ответ!

Все же правильнее было бы проводить наблюдения в моем месте №2, где открытое небо без света города, ночью я никому не мешаю и мне мешать не будут, как бы могло быть дома. Поэтому в приоритете получается компактность, туда долго и сложно добираться, а с большим весом не могу... Хотя и хотелось бы скоп помощнее, и рефракторы люблю, но тогда будет стоять дома, видна четверть неба и окна горят вокруг, есть подозрения, что увижу меньше, чем на добсоне в за городом. Да и для новичка Sky-Watcher DOB130 более чем достаточно.

Но еще думаю, это ж ответственная покупка. Хочу приобрести портативный телескоп 23 Февраль 2016 13:56 первое Хотя как показывает опыт, спонтанные покупки первого выбора самые удачные. Хочу приобрести портативный телескоп 23 Февраль 2016 13:56 второе


_________________
Sky-Watcher BK 102/600 на вилке от Celestron 8 ST - в селе под темным небом; Celestron 80ED на AZ3 - в городе, походная гляделка.


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 23.02.2016 14:05
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Дорохин писал(а):
Вот ссылка: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... ic=40164.0 Там, кстати, и упомянутый окуляр продается!


Телескоп конечно отличный, но он уже не очень мобильный. На большое расстояние вручную не понесешь, а тем более спина ... . Надо учесть еще, что он б/у, все ли с ним в порядке? Хотя должен быть нормальным. Решать вам.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Dmytro Sol
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 23.02.2016 14:15
Аватара пользователя

Регистрация: 23 мар 2015
Посты: 188
Откуда: Україна
Vk: VK

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Игорь Дорохин писал(а):
Вот ссылка: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... ic=40164.0 Там, кстати, и упомянутый окуляр продается!


Телескоп конечно отличный, но он уже не очень мобильный. На большое расстояние вручную не понесешь, а тем более спина ... . Надо учесть еще, что он б/у, все ли с ним в порядке? Хотя должен быть нормальным. Решать вам.

Класный телескоп и цена. Был бы частный дом только. Хочу приобрести портативный телескоп 23 Февраль 2016 14:15 первое Таскать ествественно не буду, только на санях. Хочу приобрести портативный телескоп 23 Февраль 2016 14:15 второе
Кстати б/у покупками не брезгую, мне всегда везет, но беру то, где хорошо разбираюсь и могу сам проверить.


_________________
Sky-Watcher BK 102/600 на вилке от Celestron 8 ST - в селе под темным небом; Celestron 80ED на AZ3 - в городе, походная гляделка.


Dmytro Sol
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 23.02.2016 14:32
Аватара пользователя

Регистрация: 23 мар 2015
Посты: 188
Откуда: Україна
Vk: VK

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Самый лучший вариант планетного окуляра - Arsenal ED 60° 5 мм

Пока отстутствует на складе. По туманностям он будет хуже? (но пока в приоритете планеты).


_________________
Sky-Watcher BK 102/600 на вилке от Celestron 8 ST - в селе под темным небом; Celestron 80ED на AZ3 - в городе, походная гляделка.


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 23.02.2016 14:37
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Dmytro Sol писал(а):
Спасибо за ответ!
Поэтому в приоритете получается компактность, туда долго и сложно добираться, а с большим весом не могу...
Хотя и хотелось бы скоп помощнее, и рефракторы люблю, но тогда будет стоять дома,
Да и для новичка Sky-Watcher DOB130 более чем достаточно.
Но еще думаю, это ж ответственная покупка. Хочу приобрести портативный телескоп 23 Февраль 2016 14:37


Дык я же об этом и говорю !
Я сам очень чеасто занимаюсь именно мобильными наблюдениями,
где приходится всё нести на себе и порой не один km по кустам и т.д.
Для складного Heritage 130/650 потребуется серёзная стабильная платформа
иначе ваши наблюдения превратятся в мучения.
и он не такой уж лёгкий и компактный как вам кажется вес ~4kg

Небольшой рефрактор SW 102/500 весит ~3kg
http://www.astroshop.eu/skywatcher-tele ... r_1_select

Его легко можно сложить в обычную походную сумку и установить где угодно
на любой более мение приличный фото штатив расчитанный на вес 5kg.
http://cdn.astrobin.com/images/thumbs/f ... 0Vital.jpg
При этом рефрактор менее прихотлив - остывание, пыль, юстировка, платформа и т.д.
этому инструменту практически не требуется, он сразу готов к бою Хочу приобрести портативный телескоп 23 Февраль 2016 14:37
и покажет не меньше 130mm heritage, кроме разве что планет на предельных увеличениях.
Ну а решать вам конечно !


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 23.02.2016 14:54, всего редактировалось 2 раз(а).


Dmytro Sol
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 23.02.2016 14:52
Аватара пользователя

Регистрация: 23 мар 2015
Посты: 188
Откуда: Україна
Vk: VK

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Небольшой компактный рефрактор 102/500 весит ~3kg
http://www.astroshop.eu/skywatcher-tele ... r_1_select

Его легко можно сложить в обычную походную сумку и установить можно где угодно
на любой более мение приличный фото штатив расчитанный на вес 5kg.

Вот этот интересный. Так сколько вес получиться вместе с монтировкой? Вот пишут 10,2 кг - вес в поставке.


_________________
Sky-Watcher BK 102/600 на вилке от Celestron 8 ST - в селе под темным небом; Celestron 80ED на AZ3 - в городе, походная гляделка.


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 23.02.2016 14:59
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Цитата:
Так сколько вес получиться вместе с монтировкой?
Вот пишут 10,2 kg вес в поставке.


На фотоштативе у меня получается 5-6 kg (см. фото)
на родном более стабильном с ручками тонких ведений и т.д. будет ~8kg без упаковки.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Dmytro Sol
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 23.02.2016 15:07
Аватара пользователя

Регистрация: 23 мар 2015
Посты: 188
Откуда: Україна
Vk: VK

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Цитата:
Так сколько вес получиться вместе с монтировкой?
Вот пишут 10,2 kg вес в поставке.


На фотоштативе у меня получается 5-6 kg (см. фото)
на родном более стабильном с ручками тонких ведений и т.д. будет ~8kg без упаковки.

Теперь понятно, есть повод подумать. Думаю, я бы влюбился в такой телескоп.
Вижу, что в Украине его нет (?).


_________________
Sky-Watcher BK 102/600 на вилке от Celestron 8 ST - в селе под темным небом; Celestron 80ED на AZ3 - в городе, походная гляделка.


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 23.02.2016 15:18
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Возможно если спросите у местных поставшиков вам привезу просто ждать придётся.

Вообше многие НЕ долюбливают короткие рефракторы есть у них
хроматизм но проявляется в основном на ярких обьектах (планеты)
и на увеличениях более 1.4D

НО я полюбил этот инструмент,
за высокую мобильность и быстую боегатовность на месте,
у нас небо может испортится за 30min
в то время как рефрактор ешо не остыл, и т.д.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 23
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов