Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Dmytro Sol
Сообщение  Заголовок сообщения: Хочу приобрести портативный телескоп  |  Добавлено: 23.02.2016 10:31
Аватара пользователя

Регистрация: 23 мар 2015
Посты: 188
Откуда: Україна
Vk: VK

Не в сети
Всем привет!
Еще с детства сильно интересует астрономия, вел дневник наблюдений за небом, делал подзорные трубы из обоев и луп. Хочу приобрести портативный телескоп 23 Февраль 2016 10:31 Вспомнилась мечта приобрести телескоп и опять загорелся.

Но есть вопрос с выбором места.
1. Есть балкон на 5-м этаже, выходит на запад, но на западе стоит еще 14-эт. дом. Открыт юго-запад и чуть северо-запад. Дома бываю в около 8 дней в месяц.
2. Но есть еще работа в лаборатории за городом, в 5 часах езды от дома на общественном транспорте. Езжу 1-3 раза каждый месяц, остаюсь на несколько дней, даже неделю, все удобства. Лаборатория находится на большой поляне в лесу, обзор идеальный и света вокруг нет, Млечный путь как в сказке. Но телескоп там боюсь оставить, никто отвечать за него не будет. А возить тяжелый скоп не хотелось бы: проблемы со спиной (рюкзак до 10 кг,а лучше меньше), машины нет.
3. Раз в месяц на 5-15 дней приезжаю в другой далекий город к девушке, есть возможность отдать хранить. Хочу приобрести портативный телескоп 23 Февраль 2016 10:31 5-й верхний этаж, два балкона: юго-восток с огнями и темный северо-запад. Есть машина, которой часто злоупотреблять не получиться, и пустыри недалеко. Летом редко можно выехать на ночь.

Посоветуйте для начала с выбором места. Хотя и так очевидно, для комфорта и эффектности наблюдений лучше всего место 2, целую ночь никто и свет мешать не будут, но тогда надо как-то решить вопрос с хранением или выбирать компактный телескоп.

Хочу универсальный телескоп ~6 тыс. грн, готов накинуть до 3 тыс. Для планет и Луны, звезд, возможно знакомство с туманностями. Смотрю в сторону рефракторов с апертурой 90 и экваториальной монтировкой, чтобы можно было в будущем поставить привод, но постоянно перевозить на руках наверное не получиться. Но может есть другие мнения?


_________________
Sky-Watcher BK 102/600 на вилке от Celestron 8 ST - в селе под темным небом; Celestron 80ED на AZ3 - в городе, походная гляделка.


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 23.02.2016 10:36
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Наилучшее место наблюления №2 и к нему мобильный, но мощный телескоп https://astroscope.com.ua/teleskop_r ... /11690.htm. В сложенном виде он без проблем вмещается даже в школьный рюкзак.
Кстати эта модель подойдет и для мест наблюдения №1 и №2.


_________________
Мои астрофотографии


Dmytro Sol
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 23.02.2016 10:49
Аватара пользователя

Регистрация: 23 мар 2015
Посты: 188
Откуда: Україна
Vk: VK

Не в сети
Спасибо, Игорь! Еще посмотрю обзоры, но и думать видимо нечего: легче по весу не найду, моя цена да и крепкая монтировка.


_________________
Sky-Watcher BK 102/600 на вилке от Celestron 8 ST - в селе под темным небом; Celestron 80ED на AZ3 - в городе, походная гляделка.


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 23.02.2016 11:29
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Наилучшее место наблюления №2 и к нему мобильный, но мощный телескоп https://astroscope.com.ua/teleskop_r ... /11690.htm. В сложенном виде он без проблем вмещается даже в школьный рюкзак.
Кстати эта модель подойдет и для мест наблюдения №1 и №2.

Поддерживаю Игоря!
В соотношении цена/возможности Добсоны вне конкуренции.
Правда под этот Добсон нужна будет подставка на месте наблюдения, потому, что он маленький.
Место для наблюдения Дипскай лучше всего с самым темным и чистым небом. Только такое небо "откроет вам максимум своих секретов".


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Dmytro Sol
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 23.02.2016 11:55
Аватара пользователя

Регистрация: 23 мар 2015
Посты: 188
Откуда: Україна
Vk: VK

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Игорь Астроскоп писал(а):
В соотношении цена/возможности Добсоны вне конкуренции.
Правда под этот Добсон нужна будет подставка на месте наблюдения, потому, что он маленький.
Место для наблюдения Дипскай лучше всего с самым темным и чистым небом.

Спасибо за совет!
Мне цена, вес, апертура очень нравятся. Уже почти склонился. Хочу приобрести портативный телескоп 23 Февраль 2016 11:55 Надо подумать про подставку, в принципе на работе есть небольшие столики, можно немного вгрузить в землю, чтоб не болтался.
На месте №2 прекрасное темное небо, могу приехать в любое время подстроиться под погоду. В таком случае, стоит ли сразу взять окуляр для большего увеличения, скажем Sky-Watcher 5 или 7мм SWA Plossl, 1.25""? Или для начала хватит комплекта?


_________________
Sky-Watcher BK 102/600 на вилке от Celestron 8 ST - в селе под темным небом; Celestron 80ED на AZ3 - в городе, походная гляделка.


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 23.02.2016 12:00
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Dmytro Sol писал(а):
Andrey Moskvin писал(а):
Игорь Астроскоп писал(а):
В таком случае, стоит ли сразу взять окуляр для большего увеличения, скажем Sky-Watcher 5 или 7мм SWA Plossl, 1.25""? Или для начала хватит комплекта?

Возмите 5мм .


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Дн
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 23.02.2016 12:23
Аватара пользователя

Регистрация: 23 окт 2013
Посты: 34

Не в сети
Добрый! По-моему стоит обратить внимание на это объявление:http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=40164.0 Очень приличный скоп за небольшие деньги и с перспективой. С ув. Игорь.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 23.02.2016 12:53
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Дорохин писал(а):
Добрый! По-моему стоит обратить внимание на это объявление:http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=40164.0 Очень приличный скоп за небольшие деньги и с перспективой. С ув. Игорь.

Страница не открывается. Повторите пожалуйста!


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 23.02.2016 12:58
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Dmytro Sol писал(а):
Andrey Moskvin писал(а):
Игорь Астроскоп писал(а):
В таком случае, стоит ли сразу взять окуляр для большего увеличения, скажем Sky-Watcher 5 или 7мм SWA Plossl, 1.25""? Или для начала хватит комплекта?

Возмите 5мм .

Самый лучший вариант планетного окуляра - Arsenal ED 60° 5 мм


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Игорь Дн
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать первый в моей жизни телескоп!  |  Добавлено: 23.02.2016 13:11
Аватара пользователя

Регистрация: 23 окт 2013
Посты: 34

Не в сети
Вот ссылка: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... ic=40164.0 Там, кстати, и упомянутый окуляр продается!



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов