Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Валера Леванда
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вспомнилась мечта приобрести телескоп  |  Добавлено: 24.02.2016 09:49
Аватара пользователя

Регистрация: 18 ноя 2014
Посты: 1275
Откуда: Харьков
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Трубу 90\900 при желании можно сделать и разборную(на две части),при наблюдении планел и Луны в короткие дудки помогает фильтр френж-киллер и неплохо жёлтый(но слабее конечно первого),в рефракторы изображение более насыщенно цветностью,но и хроматизмом тоже.Так что если вы возмёте 102\500 и задефрагментируете его немного то по сравнению с 90\900 сильно не потеряете(с апертурой не поспориш).К стате 90мм рефрактор новый продаёт помойму Андрей Москвин ,почему бы вам не обратить на эту модель внимание ,тем более что есть по нему неплохое описание.И имейте ввиду что короткий рефрактор +фильтр от хроматизма будут заметно дороже чем длинный.


_________________
Ньютон Arsenal-GSO 150/750 на вилке Meade LX3 с клином .


Dmytro Sol
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вспомнилась мечта приобрести телескоп  |  Добавлено: 24.02.2016 10:13
Аватара пользователя

Регистрация: 23 мар 2015
Посты: 188
Откуда: Україна
Vk: VK

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Если про херитаг 130, где потребуется стол стул или подставка
на которой всё будет шататся уже при 100x наблюдения станут мучениями.

На работе на краю поляны есть прочно сделанная беседка (270 град. открыто для взора, все кроме севера) с большим столом по центру и скамьей по периметру, есть и "подоконники" широкие, мешать будет только крыша для объектов над головой. Думаю, многое на добе получилось бы спокойно посмотреть.


_________________
Sky-Watcher BK 102/600 на вилке от Celestron 8 ST - в селе под темным небом; Celestron 80ED на AZ3 - в городе, походная гляделка.


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вспомнилась мечта приобрести телескоп  |  Добавлено: 24.02.2016 10:56
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Dmytro Sol писал(а):
На работе на краю поляны есть прочно сделанная беседка (270 град. открыто для взора, все кроме севера) с большим столом по центру и скамьей по периметру, есть и "подоконники" широкие, мешать будет только крыша для объектов над головой. Думаю, многое на добе получилось бы спокойно посмотреть.

Хочу приобрести портативный телескоп 24 Февраль 2016 10:56
С ДОБ130 Вы получите отличную оптику и возможность, в дальнейшем, установить его трубу на любую монтировку или мощный штатив.


_________________
Мои астрофотографии


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вспомнилась мечта приобрести телескоп  |  Добавлено: 24.02.2016 12:23
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Могу предложить еще один компромиссный вариант - рефрактор Arsenal 90/800 с фокусом 1:8 и 2'' поворотным фокусером Крейфорда. Механика трубы как у АПО. За счет двухдюймового фокусера и относительного 1:8 достаточно широкое доступное поле. При этом незначительный хроматизм. В комплекте идет неплохая сумка для трубы. Кстати я такой телескоп продаю. Практически новый.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Dmytro Sol
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вспомнилась мечта приобрести телескоп  |  Добавлено: 24.02.2016 13:33
Аватара пользователя

Регистрация: 23 мар 2015
Посты: 188
Откуда: Україна
Vk: VK

Не в сети
Еще обратил внимание на мак Sky-Watcher MaxView 102 EQ2, явные преимущества только по планетах? Но по весу наверняка тяжеловат.


_________________
Sky-Watcher BK 102/600 на вилке от Celestron 8 ST - в селе под темным небом; Celestron 80ED на AZ3 - в городе, походная гляделка.


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вспомнилась мечта приобрести телескоп  |  Добавлено: 24.02.2016 16:54
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Dmytro Sol писал(а):
Еще обратил внимание на мак Sky-Watcher MaxView 102 EQ2, явные преимущества только по планетах? Но по весу наверняка тяжеловат.

Этот телескоп дает довольно "темную" картинку при относительном отверстии 1:12 и довольно большом центральном экранировании. Максимально доступное поле зрения около градуса. Основное преимущество компактность, пожалуй это все.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Dmytro Sol
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вспомнилась мечта приобрести телескоп  |  Добавлено: 24.02.2016 17:26
Аватара пользователя

Регистрация: 23 мар 2015
Посты: 188
Откуда: Україна
Vk: VK

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Dmytro Sol писал(а):
Еще обратил внимание на мак Sky-Watcher MaxView 102 EQ2, явные преимущества только по планетах? Но по весу наверняка тяжеловат.

Этот телескоп дает довольно "темную" картинку при относительном отверстии 1:12 и довольно большом центральном экранировании. Максимально доступное поле зрения около градуса. Основное преимущество компактность, пожалуй это все.

Дякую! Читал еще, что часто возить его не следует, легче повредить.

Почитал много на иностранных форумах о скопе ДОБ130, не все так радужно. Вкратце у народа есть претензии к фокусировке, к устойчивости (нестабилен), к долговечности монтировки с одной рамой, впечатление игрушки. Плюсы: оптика и габариты. Часть все-таки передумывает и покупает рефрактор на AZ3 либо, если мобильность не важна, ньютон побольше.


_________________
Sky-Watcher BK 102/600 на вилке от Celestron 8 ST - в селе под темным небом; Celestron 80ED на AZ3 - в городе, походная гляделка.


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вспомнилась мечта приобрести телескоп  |  Добавлено: 24.02.2016 17:45
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Цитата:
Еще плюс для меня простота как для новичка и обзор для поиска лучше, пока сильно не ориентируюсь в небе.
В будущем эта модель может пригодиться для наземных наблюдений и даже фото.
Виталий, а какой фотоштатив используете, годится ли он для наблюдений Луны с балкона?
Есть идея монтировку оставлять в сезон на работе, а возить только трубу 2,6 кг. В таком случае можно подумать и над другими рефракторами 90/900, которыми интересовался с самого начала, но перевозить все же удобнее 102/500.


Ну золотые слова Хочу приобрести портативный телескоп 24 Февраль 2016 17:45
Так и есть, для начала луше всего иметь мобильный, лёгкий, и обзорный инструмент всегда горовый к бою
Я поступил в свое время именно так и не разу об этом не пожалел Хочу приобрести портативный телескоп 24 Февраль 2016 17:45
ОН же может пригодится и для наземных наблюдений призма имеется в комплекте.
В будушем такой инструмент скорее всего пригодится сохряанив те же качества.

А вот длинный рефрактор не так мобилен и устойчив на штативе,
более того предел увеличения будет не на много больше. в целом те же 150x как у диафрагмированного 102/500.
Я ктому, что второй инструмент раз уж он второй следует выбрать принципиально другой с другими качествами !
это может быть например рефлектор 150 - 200mm или DOB 200-300mm
каторый покажет больше, даст больше увеличения и т.д.
тогда эти два инструменты будут дополнять друг друга, а не заменять.

По поводу фото штатива я изпользую Velbon x464 вродебы...
тип точно сейчас не вспомню расчитанн он на вес до 4-5kg (собственный вес 1.5kg)
Смотреть луну и много чего ешо с балкона можно без проблем
более того мне даже вполне удавалось сфорографировать луну и птичек Хочу приобрести портативный телескоп 24 Февраль 2016 17:45
штатив AZ3 хорош тем, что у него есть ручки тонких движений,
что очень полезно для ведения объектов при больших увеличениях.
Но минус он намного тяжелее обычного фото штатива.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Последний раз редактировалось Vitalij Kopa 24.02.2016 18:23, всего редактировалось 3 раз(а).


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вспомнилась мечта приобрести телескоп  |  Добавлено: 24.02.2016 17:48
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дмитрий,
Вы смотрели нашу Базу знаний, раздел Телескопы viewforum.php?f=43 ?
Там много информации практически о всех обсуждаемых моделях - и видеообзоры, и реальные картинки и фото, и рекомендации, и инструкции и т.д.


_________________
Мои астрофотографии


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Вспомнилась мечта приобрести телескоп  |  Добавлено: 24.02.2016 17:59
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Dmytro Sol писал(а):
Еще обратил внимание на мак Sky-Watcher MaxView 102 EQ2,
явные преимущества только по планетах? Но по весу наверняка тяжеловат.

Этот телескоп дает довольно "темную" картинку при относительном отверстии 1:12
и довольно большом центральном экранировании.
Максимально доступное поле зрения около градуса. Основное преимущество компактность, пожалуй это все.


К минусам системы я добавлю ешо
долгое время остывания ~40-60min т.е. всё это время фокус будет уходить и т.д..
Если его юстировка совсем ушла то без специалиста или завода уже настроить очень не просто.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов