Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 16.06.2017 22:40
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Приветствую участников форума!
Поглядываю в сторону широкоугольного окуляра Explore Scientific Waterprof 8.8 mm 82 градуса. В связи с чем вопрос: вот он на официальном сайте в США https://explorescientificusa.com/products/82-8-8mm а вот тот же окуляр (почти за те же деньги) на Али: https://ru.aliexpress.com/item/Explore- ... 6bb115cc4b Есть ли между ними разница в качестве? Может сразу с Али и заказать чтобы не заморачиваться? Также хотелось бы узнать мнение о подобном окуляре у его владельцев или тех участников форума, кто в него заглядывал. А есть еще стоградусники, как обстоят дела с ними? Спасибо!



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 17.06.2017 09:40
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Randy Mandy писал(а):
Приветствую участников форума!
Поглядываю в сторону широкоугольного окуляра Explore Scientific Waterprof 8.8 mm 82 градуса. В связи с чем вопрос: вот он на официальном сайте в США https://explorescientificusa.com/products/82-8-8mm а вот тот же окуляр (почти за те же деньги) на Али: https://ru.aliexpress.com/item/Explore- ... 6bb115cc4b Есть ли между ними разница в качестве? Может сразу с Али и заказать чтобы не заморачиваться? Также хотелось бы узнать мнение о подобном окуляре у его владельцев или тех участников форума, кто в него заглядывал. А есть еще стоградусники, как обстоят дела с ними? Спасибо!

У меня есть окуляр Explore Scientific Waterprof 8.8 mm 82 градуса.
Я его купил на Eбее за 120$, года четыре назад. Окуляр великолепный и самый востребованный у меня при наблюдении Дипскай объектов.
Были у мня и два 110° окуляра. Хорошие окуляры, но очень большие, тяжелые и дорогие. Если деньги не проблема, то есть смысл такие купить. Если нет, не огорчайтесь. Лично я не планирую приобретать стоградусники. Вполне хватает ЕЭСов.
По поводу того, где покупать, то можно и на Али, но дешевле всего на Ебее, б/у.
Они все равно как новые.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 17.06.2017 10:54
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо за ответ, Андрей! Не первый раз читал про следующее: 100 и 110 градусные окуляры неудобны тем, что приходится "буквально выворачивать" глаз, чтобы охватить все поле зрения, на краю которого, к тому же - кома (если это Ньютон). Или прижимать глаз близко к линзе, цепляя ее ресницами? Как обстоят дела с этим?



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 17.06.2017 11:53
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Randy Mandy писал(а):
Спасибо за ответ, Андрей! Не первый раз читал про следующее: 100 и 110 градусные окуляры неудобны тем, что приходится "буквально выворачивать" глаз, чтобы охватить все поле зрения, на краю которого, к тому же - кома (если это Ньютон). Или прижимать глаз близко к линзе, цепляя ее ресницами? Как обстоят дела с этим?

Поле в 110 градусники хорошее. Звезды почти до края аккуратные. Я смотрел 5 мм и 9 мм окуляр. У 9 мм вынос зрачка был комфортный, у 5 мм маловат, но терпимо.
Чтобы увидеть все поле, надо действительно "выворачивать" глаза.
Но это мелочи, в целом окуляры отличные.
Кому как, я к стоградусникам равнодушен. Да, хорошие, но мне и в 82° видно хорошо.
При этом 82-градусники втрое меньше, во столько же раз легче и дешевле втрое.
Впрочем повторюсь, если деньги не проблема, смело берите, не пожалеете.
Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 17 Июнь 2017 11:53 первое Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 17 Июнь 2017 11:53 второе Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 17 Июнь 2017 11:53 третье Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 17 Июнь 2017 11:53 четвертое


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Последний раз редактировалось Andrey Moskvin 17.06.2017 12:32, всего редактировалось 1 раз.


Randy Mandy
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 17.06.2017 12:03
Аватара пользователя

Регистрация: 16 май 2016
Посты: 134
Google+: Google+

Не в сети
Ок, спасибо за ответы и рекомендации.



Рустам Кондратьев
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 17.07.2018 16:59
Аватара пользователя

Регистрация: 17 июл 2018
Посты: 3
Facebook: FB

Не в сети
Подскажите какие окуляры взять под SW BK P13065EQ2 для начинающего, я так понял стандартные в комплекте Окуляр 25 мм и 10 мм низкого качества, для наблюдения дипскай ну и планетарные на 2 плане, место частный дом засветка красная.



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 17.07.2018 17:10
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
25 вполне пригоден для обзора но если хотите лучше то ES 24mm 68*
Промежуточный для общих обзоров и т.д. например SW WA 15mm 66*
Чаще всего использую для дипов Celestron Luminos 10mm /82* и ES 6.7mm / 82*


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 17.07.2018 19:03
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Рустам Кондратьев писал(а):
Подскажите какие окуляры взять под SW BK P13065EQ2 для начинающего, я так понял стандартные в комплекте Окуляр 25 мм и 10 мм низкого качества, для наблюдения дипскай ну и планетарные на 2 плане, место частный дом засветка красная.

В коротком сообщении сложно написать рекомендации по выбору окуляров.
По этому вопросу есть хорошие профильные статьи.
По хорошему вам необходим комплект минимум из трёх - четырёх окуляров для разных объектов наблюдения.
Ваши комплектные окуляры для начала вполне сгодится оба.
Сообщите пожалуйста примерный бюджет на покупку окуляров.
Из бюджетных окуляров неплохой выбор это линейка WA 66° или SWA 58°.
Из дорогих ES 82°. Но там комплект окуляров будет намного дороже вашего телескопа.
Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 17 Июль 2018 19:03 первое Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 17 Июль 2018 19:03 второе


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Рустам Кондратьев
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 17.07.2018 19:42
Аватара пользователя

Регистрация: 17 июл 2018
Посты: 3
Facebook: FB

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Рустам Кондратьев писал(а):
Подскажите какие окуляры взять под SW BK P13065EQ2 для начинающего, я так понял стандартные в комплекте Окуляр 25 мм и 10 мм низкого качества, для наблюдения дипскай ну и планетарные на 2 плане, место частный дом засветка красная.

В коротком сообщении сложно написать рекомендации по выбору окуляров.
По этому вопросу есть хорошие профильные статьи.
По хорошему вам необходим комплект минимум из трёх - четырёх окуляров для разных объектов наблюдения.
Ваши комплектные окуляры для начала вполне сгодится оба.
Сообщите пожалуйста примерный бюджет на покупку окуляров.
Из бюджетных окуляров неплохой выбор это линейка WA 66° или SWA 58°.
Из дорогих ES 82°. Но там комплект окуляров будет намного дороже вашего телескопа.
Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 17 Июль 2018 19:42 первое Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 17 Июль 2018 19:42 второе

Бюджет в районе 3-4т руб., я много форумах просмотрел и понял, если хочешь качественную и широкую картинку то за неё надо платить, ну например в городе с красной засветкой для ярких дипскаев и планетарок какие мне посмотреть из SWA58*? Я вот еще плохо разбираюсь в ММ какие именно подойдут для дипскаев и какие для планет, а стоит вот например смотреть окуляр который меняет зум 8-24?



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбираете окуляр? Мы поможем Вам!  |  Добавлено: 17.07.2018 21:00
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Рустам Кондратьев писал(а):
Бюджет в районе 3-4т руб., я много форумах просмотрел и понял, если хочешь качественную и широкую картинку то за неё надо платить, ну например в городе с красной засветкой для ярких дипскаев и планетарок какие мне посмотреть из SWA58*? Я вот еще плохо разбираюсь в ММ какие именно подойдут для дипскаев и какие для планет, а стоит вот например смотреть окуляр который меняет зум 8-24?

Почитайте эту статью: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=622
Лучше Эрнеста никто эту тему не разъяснит.
Если опять появятся вопросы, попробуем помочь.
Выбираете окуляр? Мы поможем Вам! 17 Июль 2018 21:00


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов