Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Виктор В
Сообщение  Заголовок сообщения: Поле зрения окуляра на телескопе SW809  |  Добавлено: 12.05.2015 10:57
Аватара пользователя

Регистрация: 12 май 2015
Посты: 78
Google+: Google+

Не в сети
Подскажите пожалуйста, какой масштаб я получу при съемке на телескоп SW809 с камерой Sony NEX-3N (матрица 23,5 х 15,6мм, размер фото 4912х3264) в прямом фокусе и с поекционным окуляром GSO 40мм (https://astroscope.com.ua/okulyar_pr ... /12864.htm). Грубо говоря, где неба в кадр влезет больше и на сколько, как посчитать? Понимаю, что вопрос не корректный, но всё же помогите сравнить этих два способа съемки. Спасибо!



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 12.05.2015 11:31
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виктор В писал(а):
Подскажите пожалуйста, какой масштаб я получу при съемке на телескоп SW809 с камерой Sony NEX-3N (матрица 23,5 х 15,6мм, размер фото 4912х3264) в прямом фокусе и с поекционным окуляром GSO 40мм (https://astroscope.com.ua/okulyar_pr ... /12864.htm). Грубо говоря, где неба в кадр влезет больше и на сколько, как посчитать? Понимаю, что вопрос не корректный, но всё же помогите сравнить этих два способа съемки. Спасибо!

При съемке в прямом фокусе качество картинки будет наилучшим и размер поля зрения будет примерно 1,5 на 1 градус (или три на два размера Луны).
При съемке с указанным проекционным окуляром (по этой схеме viewtopic.php?f=8&t=12255&start=20#p35525) масштаб будет зависит от расстояния от матрицы Вашей камеры до окуляра (т.е. от рабочего отрезка камеры плюс толщина Т-кольца). Но в любои случае поле зрение будет ограничено диафрагмой окуляра и максимально Вы сможете получить круг диаметром примерно 1,66 градуса (чуть более трех размеров Луны).


_________________
Мои астрофотографии


Виктор В
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 12.05.2015 11:45
Аватара пользователя

Регистрация: 12 май 2015
Посты: 78
Google+: Google+

Не в сети
Если я Вас правильно понял, при прочих равных, размер поля получится примерно одинаков и смысла в покупке данного окуляра для получения большего поля чем при съемке в прямом фокусе нет?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 12.05.2015 11:52
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виктор В писал(а):
Если я Вас правильно понял, при прочих равных, размер поля получится примерно одинаков и смысла в покупке данного окуляра для получения большего поля чем при съемке в прямом фокусе нет?

Для получения большого поля в окуляре смысла нет.
Но если Вы хотите получить больший маштаб (т.е больший размер объектов) - тогда смысл есть, для этого достаточно увеличить расстояние от матрицы Вашей камеры до окуляра, применяя экстендеры.


_________________
Мои астрофотографии


Виктор В
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 12.05.2015 12:12
Аватара пользователя

Регистрация: 12 май 2015
Посты: 78
Google+: Google+

Не в сети
Для большего масштаба у меня есть Барлоу, вопрос заключался именно получить большее поле зрения, и Вы на него (вопрос) ответили, спасибо. И ещё маленький вопрос, комфортны ли с этим окуляром визуальные наблюдения, не слишком ли большой вынос зрачка в 31мм? Подходит ли этот окуляр для моего телескопа?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 12.05.2015 12:23
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виктор В писал(а):
Для большего масштаба у меня есть Барлоу, вопрос заключался именно получить большее поле зрения, и Вы на него (вопрос) ответили, спасибо. И ещё маленький вопрос, комфортны ли с этим окуляром визуальные наблюдения, не слишком ли большой вынос зрачка в 31мм? Подходит ли этот окуляр для моего телескопа?

Да, этот окуляр подойдет для Вашего телескопа в качестве обзорного и для наблюдения крупных Дипскай объектов.
Что касается выноса зрачка - то 31 мм конечно немного великоват, но это не страшно - привыкните.


_________________
Мои астрофотографии


Виктор В
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 12.05.2015 12:29
Аватара пользователя

Регистрация: 12 май 2015
Посты: 78
Google+: Google+

Не в сети
А может в качестве обзорного посоветуете какой-то другой окуляр с примерно таким же фокусным и в такой же ценовой категории?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 12.05.2015 12:51
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виктор В писал(а):
А может в качестве обзорного посоветуете какой-то другой окуляр с примерно таким же фокусным и в такой же ценовой категории?

Можно взять такой https://astroscope.com.ua/okulyar_gs ... 5/9675.htm, но наглазник у него, в отличии от предыдущего, нерегулируемый.


_________________
Мои астрофотографии


Виктор В
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 15.05.2015 12:01
Аватара пользователя

Регистрация: 12 май 2015
Посты: 78
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
При съемке с указанным проекционным окуляром (по этой схеме viewtopic.php?f=8&t=12255&start=20#p35525) масштаб будет зависит от расстояния от матрицы Вашей камеры до окуляра (т.е. от рабочего отрезка камеры плюс толщина Т-кольца). Но в любои случае поле зрение будет ограничено диафрагмой окуляра и максимально Вы сможете получить круг диаметром примерно 1,66 градуса (чуть более трех размеров Луны).

Вы написали, что с этим проекционным окуляром максимальное поле зрения будет ограничено диафрагмой и равняться в диаметре 1.66 градусам не смотря на расчетные 2 градуса (если я правильно считал). Эта цифра (1,66*) одинакова и для астрофото и для визуальных наблюдений? Посчитайте пожалуйста поле зрения для комплектного 25мм окуляра. Спасибо!



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: АстроФото планет – «увеличения» и масштабы  |  Добавлено: 15.05.2015 12:13
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виктор В писал(а):
Игорь Астроскоп писал(а):
При съемке с указанным проекционным окуляром (по этой схеме viewtopic.php?f=8&t=12255&start=20#p35525) масштаб будет зависит от расстояния от матрицы Вашей камеры до окуляра (т.е. от рабочего отрезка камеры плюс толщина Т-кольца). Но в любои случае поле зрение будет ограничено диафрагмой окуляра и максимально Вы сможете получить круг диаметром примерно 1,66 градуса (чуть более трех размеров Луны).

Вы написали, что с этим проекционным окуляром максимальное поле зрения будет ограничено диафрагмой и равняться в диаметре 1.66 градусам не смотря на расчетные 2 градуса (если я правильно считал). Эта цифра (1,66*) одинакова и для астрофото и для визуальных наблюдений? Посчитайте пожалуйста поле зрения для комплектного 25мм окуляра. Спасибо!

Измерте полевую диафрагму Вашего комплектного окуляра - у меня нет такого под рукой.
И с таким окуляром картинка будет иметь значительные искажения Поле зрения окуляра на телескопе SW809 15 Май 2015 12:13


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов