Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To))  |  Добавлено: 20.10.2014 16:22
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Всем привет)

Небольшая предыстория - год назад купив Skywatcher DOB 10 без Go-to, я расчитывал со временем докупить ее.

Время шло, а монтировка так и не появилась в продаже к сожалению Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To)) 20 Октябрь 2014 16:22 первое

10ка в принцыпе меня вполне устраивала апертурой, и находить обьекты вручную было даже очень интересно одно время. Но потом как-то стало давить на нервную систему, когда ты хочешь найти обьект, долго крутишь трубу, в полусогнутом состоянии, а в итоге еще и с печальным результатом зачастую.

Вытирая пот со лба, вспоминались слова Андрея Николаева, основателя ветки Астроскопа - Наши Фотографии Луны:

"Скажу так, что наблюдать в телескоп с простой монтировкой - это как поле пахать с помощью лошади. А с монтировкой GO TO - пахать трактором".

Позже я нашел б.у монтировку на барахолке, но в ней не было пульта - который купить не так уж легко, а еще и оказалось что в ней не работал один привод.

Поэтому в один момент решил, раз не получается купить отдельно монтировку, нужно купить новый телескоп с ней)))

Продав свой - Вадиму Титаренко, я начал строить астробудку под будущий DOB 12, который планировал купить как только он появится в продаже. Потому-что потягав из дома в дом прошлую зиму 10ку это еще куда не шло, но 12й с приводами желания не было а 14й так точно))

И вот астробудка почти готова - viewtopic.php?f=4&t=12140
а DOBа 12 нет в наличии(((

Короче говоря, долго колебаясь, пришлось купить DOB 14 с Go-To))) Пока я ожидал его доставки, вообще не до конца представлял точные габариты, да и как-то не укладывалось в уме что это скоро произойдет)) Скажу так, если бы не Астробудка, в которой тютелька в тютельку он поместился, даже с небольшим запасом, я не покупал бы этого монстра)

Но чем больше Доб тем лучше, гласит пословица и это радовало да еще и универсальное средство от апертурной лихорадки)))

Переходим к самой доставке, телескоп приехал в 3х коробках:

1) Монтировка,
2) Главное Зеркало,
3) Труба со вторичкой.

В мой Тушкан, из за задник стоек, не хотела проходить широкая коробка. Откинув заднее сиденье и максимум впихнув ее, завязав крышку багажника в несколько слоев целофаном с небольшим риском для здоровья телескопа, поехали ко мне на дачу))).

Доставка прошла нормально, никто не пострадал)

При распаковке, первым поразил - размер трубы, диаметр и красота главного зеркала, аккуратность и сохранность всего содержимого, новая механика приводов с колесами вверху и внизу которые легко отпускаются переходя в ручной режим, большой круг монтировки, красавец пульт и 2х скоростной фокусер который думаю будет очень хорош при астрофото).

Детали на ощупь казались тяжелыми и действительно поражали своей красотой исполнения. Еще я подумал что для моей 3*3 астробудки, места будет крайне мало, но не все так как кажется, заранее замерял конечно и все сошлось Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To)) 20 Октябрь 2014 16:22 второе

Установка телескопа на мою колонну в астробудке не была возможной, так чтобы не дырявить круг монтировки, да и железяка по центру упиралась бы в металл все равно. И было принято решение, заказать в Будмене круг из столешницы - 76 см в диаметре, толщиной 32мм, с последующим сверлением 4х дырок под М12 болты и 3х отверстий под ножки диаметром 4.5 см каждая.

Очень хорошо что есть независимая отдельностоящая колонна, а то по полу ходишь при просмотре а в окуляре как в глазах у пьяного человека)))

А так все четко без колебаний:)

После чего нужно было просверлить 3 болших отверстия 53ей балеринкой под ножки так как попасть четко в 4.5 в каждой нереально и 1 отверстие - 60кой под центр круга, куда собственно и провалилась железяка с 4мя болтами от монтировки приводов.

Кстати заторцованный в белый цвет круг из Будмена, почти ничем не отличается от круга монтировки))

Но до всего этого, нужно было вымерять центр, задача непростая, так как тумба от пола всего 5 см и как же ровно поставить круг??

Мне в этом помог крем для рук моей жены, нанеся белую точку на центр черной тумбы астробудки, просверлив сквозную дырочкe в центре круга из будмена, я и нашел белую точку крема подсвечивая фонариком)))

После чего продолжилась остальная работа по установке ее на место - (спасибо строителям которые в 1 см ушли от заказнных мною размеров при сварке болтов). Установив тумбу по центру, затянув гайками 4 болта, срезав оставшийся металл болгаркой на них, да и так что пришлось чуток покарябить ее до ровной поверхности, просверлив 3 больших отверстия под ножки тумбы, они четко соединились друг с другом намертво и стали одним целым)). Уровень показал почти ровную поверхность по всем осям с небольшим некритичным отклонением.

Из минусов:

Купив блок питания сетевой на 3А, чувствую что он слабенько тянет монтировку, поэтому планирую в будущем использовать для 3х кулеров или чего-то другого, а на его замену уже купил 8 амперный всепогодный блок питания, который скоро подключу с длинным кабелем, а то следить за тем чтобы не замотался провод при 2ном повороте на 360градусов например, удовольствия не приносит. И мои фонари, о которых я писал ранее, теперь с этой бандурой четко светят в глаза в положении стоя а такое положение будет часто и в связи с этим, планирую на стене сделать сьемную ширму высотой в 1 метр. Возьму пару зажимов типа как на советской мясорубке, к ним приварю метровые спицы а на них натяну ткань и тогда будет песня. На 12м как я и расчитывал при высоте моих стен такого бы не было.

Как говорится, красота требует жертв, что поделаешь Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To)) 20 Октябрь 2014 16:22 второе

Про тестирование телескопа напишу в своем обзоре скоро, который думаю будет интересным.


Фотографии прикреплены Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To)) 20 Октябрь 2014 16:22 второе

Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To)) 20 Октябрь 2014 16:22 первое
Просмотров: 2678
Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To)) 20 Октябрь 2014 16:22 второе
Просмотров: 2678
Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To)) 20 Октябрь 2014 16:22 третье
Просмотров: 2678
Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To)) 20 Октябрь 2014 16:22 четвертое
Просмотров: 2678
Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To)) 20 Октябрь 2014 16:22 пятое
Просмотров: 2678
Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To)) 20 Октябрь 2014 16:22 шестое
Просмотров: 2678
Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To)) 20 Октябрь 2014 16:22 седьмое
Просмотров: 2678
Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To)) 20 Октябрь 2014 16:22 восьмое
Просмотров: 2678
Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To)) 20 Октябрь 2014 16:22 девятое
Просмотров: 2678
Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To)) 20 Октябрь 2014 16:22 десятое
Просмотров: 2678


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Последний раз редактировалось Yuriy Voronov 20.10.2014 16:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To))  |  Добавлено: 20.10.2014 16:25
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Еще фото.

Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To)) 20 Октябрь 2014 16:25
Просмотров: 2675


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To))  |  Добавлено: 20.10.2014 16:57
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Поздравляю с обновкой. Вот это махина. Ждем отчета о наблюдениях.


_________________
Мои астрофотографии


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To))  |  Добавлено: 20.10.2014 19:20
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
мои поздравления)))))


_________________
Изображение


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To))  |  Добавлено: 20.10.2014 19:26
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Игорь, Вадим.

Спасибо за поздравления))) Сейчас напишу впечатления.


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To))  |  Добавлено: 20.10.2014 19:50
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юра и я присоединяюсь к поздравлениям!
Успехов вам, приятных впечатлений и чистого неба!

Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To)) 20 Октябрь 2014 19:50


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To))  |  Добавлено: 20.10.2014 21:36
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Андрей спасибо)))

Andrey Moskvin писал(а):
Юра и я присоединяюсь к поздравлениям!
Успехов вам, приятных впечатлений и чистого неба!

Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To)) 20 Октябрь 2014 21:36


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Александр Вернигора
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To))  |  Добавлено: 20.10.2014 22:40
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июн 2012
Посты: 99
Откуда: Кривой Рог
Vk: VK

Не в сети
Примите мои поздравления!


_________________
Телескоп Sky-Watcher 130650EQ2
Аксессуары: НПЗ ЛБ 2х / DS Plano 6.5mm, DS Plano 25mm / Фильтр DeepSky UHC 1.25" / Фильтр солнечный SW
Бинокль Nikon Aculon 7x50 асферика


Pollux Gemini
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To))  |  Добавлено: 21.10.2014 01:13
Аватара пользователя

Регистрация: 25 июл 2013
Посты: 115
Откуда: г.Черновцы
Vk: VK

Не в сети
ну а теперь вперед - открывать новые кометы! Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To)) 21 Октябрь 2014 01:13


_________________
☆Celestron☆ Omni 150/750 XLT EQ CG-4 * Astro Master 130 EQ CG-3 * TravelScope 70 * UpClose 7x50 *
☆Sky-Watcher☆ 909 (OTA) * BK804А (ОТА) * DOB 8 * MAK 90 *


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To))  |  Добавлено: 21.10.2014 06:00
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Мне бы сначала старые увидеть))))

Pollux Gemini писал(а):
ну а теперь вперед - открывать новые кометы! Как я покупал - Sky-Watcher DOB 14 Go-To)) 21 Октябрь 2014 06:00


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов