Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 13.01.2014 16:09
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо))

Игорь Астроскоп писал(а):
Юрий, надо отдать должное Вашей выдержке и терпению!
Желаю чистого неба и спокойной атмосферы.
А насчет фото - пора устанавливать на телескоп Никон. Камера телефона не позволит реализовать возможности 10-ти дюймов.


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 13.01.2014 16:35
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вобщем правильно. Подробнее проконсультируйтесь у Игоря. Хотя Добсон для астрофото не годится. Ну разве-что Луна.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 13.01.2014 18:23
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Игорь,та писал сообщение в ответ на Юрчика книгу.ну ладно.

Ну Юрец,ну молодец,поздравляю.а фото +5


_________________
Изображение


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 13.01.2014 19:12
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вадим извините, у меня на смартфоне выпало так.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 19.01.2014 20:16
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо большое)) Только увидел твое сообщение(

Вадимчик Титаренко писал(а):
Игорь,та писал сообщение в ответ на Юрчика книгу.ну ладно.

Ну Юрец,ну молодец,поздравляю.а фото +5


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 19.01.2014 20:54
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Выбор телескопа для Дачи. 19 Январь 2014 20:54


_________________
Изображение


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 19.01.2014 21:45
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Да Юра продолжайте! Ждем ваших новых статей о наблюдениях!


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Наблюдение №6 первые шаги в астрофото  |  Добавлено: 19.01.2014 22:28
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Добрый вечер, всем!!!

Ну вот наконец-то для себя раскрыл в живую что такое линза барлоу, ранее много читал, смотрел ролики итд и в итоге посоветовавшись с Игорем, пришел к выводу что нужно брать причем срочно почему-то и мы выбрали модель Deep Sky 2X Выбор телескопа для Дачи. 19 Январь 2014 22:28 первое Добавилась она к уже существующему комплекту 6мм Плесл; Baader Zoom 8-24, и Badeer 32 что в итоге мне с одной стороны дало дополнительный комплект увеличений на 6 мм Плесл - 3мм, Зуме 8-24 на самом большом увеличении - 4мм с полем зрения 68,5 градусов, 31 мм - 15,5 c полем зрения 70 градусов. Для визуала деталей Луны, Планет, а дополнительно или так скажем вторично пока что лично для меня, это - астрофото, к моей запылившейся зеркалке Nikon D80. В этот раз комплект всего этого дома не забылся, а отправился на дачу, сразу с новой почты, как только я получил линзу, сильно чесались руки все это протестировать. И я уже забыл как выглядит небо в мои недавно приобретенные окуляры. Но погода как и ранее, вещала не радостные вести. По приезду, я пару раз увидел Луну сквозь облака и подумал что хоть розок ее увижу, но достав телескоп, поймал ее в искатель и такое видел в первый раз, что диск есть а деталей нет)) Атмосфера была ужасной не то слово, постояв немного еще, я увидел как снежинка упала внутрь трубы и прилипла на стенке, тем самым давая понять что вот-вот пойдет снег, как и обещал прогноз. И продолжением моих мыслей, пошел не на шутку сильный снег, я бы сказал повалил. К тому времени телескоп был надежно укутан целлофаном и находился под тентом а я в доме) Но что Вы думаете, спустя пару часов я вышел на улицу и обнаружил что снег добрался и до него, низ тумбы немного замело и ветер усилился) Вот так заканчивался мой первый день прибывания на природе, картина была очень красивой, все побелело буквально за час, тишина и покой как и должно быть на душе)))) А я не спеша отправился спать, конечно немного расстроившись еще где-то потеряв гриб на 1/25. Проснувшись утром, я обнаружил что наверно снег не прекращал идти всю ночь, хлопья валились и валились, а высота уже достигала по щиколотку а то и больше. Побоявшись не выехать с моего знаменитого подьема, о котором я писал ранее, в своих наблюдениях, перегнал машину выше и скажу где-то с 4й попытки. И забыв ключи от ворот, пошел пешком в сельский магазин за продуктами, по снежной дороге) так как за ключами было идти дальше да и хотелось прогуляться по такой красоте которой давно ен было в наших селениях)) Этим я решил остаться еще на один день, понимая что может сегодня снег пройдет, а прогноз обещал резкое понижение температуры с 0 до - 11 и сильную облачность, но меня не проведешь и я знал что небо могло рассеяться, так на самом деле и произошло и где-то, около 23 00, температура понизилась до -4 я увидел небольшой просвет в небе, причем детали на Луне, уже были видны невооруженным глазом и это меня обрадовало! Раскутав телескоп первым дело я одел линзу барлоу с окуляром 31мм и увидел полутемную картинку, так как Луна все таки, периодически проплывала сквозь облака, но картинка была приемлемой для просмотра. После, я поменял на Зум 8-24 и первый раз увидев такие детали просто затаил дыхание, тень как раз забирала огромный кратер который меня впечатлил до безумия, сейчас вот допишу и сразу в инет смотреть как он назывался, но картинку подмыливало. Кстати сегодня я пришел к выводу что неправильно юстировал телескоп ранее, оказывается надо было ослабить поджимной винт на вторичном зеркале и крутить винты рядом, а я крутил те что на корпусе вверху побокам и как у меня еще при просмотре звезды в разьюстировке, получался ровный диск с пауком я не знаю, магия наверно))) Юрий 2йка тебе сказал я про себя) ну ничего больше такого не допустим...Далее, поставив окуляр 6мм Плессл, я пытался настроить фокусер, но еле еле просмотрел картинку. Облака находили опять, укутывая Луну, но я ощутил что такое 400 крат увеличение, даже несмотря на замыливание, детали просматривались, немного и лезли в глаз, это я про их величину. Но радовало меня все это недолго, так как небо сильно затянулось и подумав что опять пойдет снег, телескоп опять отправился под тент...А я пить чай) Где-то к 1 ночи я вышел и увидел яркую Луну с юпитером в зените, наверно как в армии собирают автомат Калашникова, телескоп стоял на готове в считанные секунды, причем c заранее готовым магазином - линзой барлоу и 8-24 зум)) Но облака на небе все еще были...Первым делом, поймав Юпитер, я посмотрел в него на разных увеличениях. Причем как мне кажется, с юстировкой дела неважные, так как в определенные увеличения, он давал свое отражение в миллиметр вниз при просмотре...картинку мылило вдвое хуже чем на Луне. Но я все же поставил 6мм через линзу и первым что сказал как увидел размер шарика было - ОГО) Даже при замыленной картинке, просматривались 2 полосы на нем, размер спутников увеличился и как мне показалось, виднелось пятно на диске, но очень неразборчиво. Потом я смотрел на Луну, конечно картинку так же подмыливало и в один момент я снял линзу и начал по очереди одевать окуляры, картинка в разы улучшилась и я еще раз ощутил качество немецкой оптики, по сравнению с родными окулярами которые шли с телескопом и еще раз повторюсь я не в коем случае не хочу их обидеть они тоже дают очень хорошую картинку - но эти лучше и картинка очень радовала глаз) А в окуляр 31 мм в который вошла полная Луна, картинка смотрелась просто потрясающе. Сквозь облака, она не выглядела на тот момент чересчур яркой, но тем не менее была достаточно светлая. Но Юпитер продолжал мылиться и не давал возможности посмотреть детали и временами давал от себя отражение, может телескоп от того что стоял сутки на улице плохо себя чувствовал, а может от юстировки я не знаю...и вот настал момент протестировать купленный Т адаптер для моего Никона)) Игорь, скажу честно, какие настройки я туда вводил уже не вспомню но то что от ISO 800 и чуть выше а потом чуть ниже при прокрутке колесика на котором появилась цифра 100, на экране - F.35 или что-то в этом духе при режиме серийной сьемки, мне удалось провести ряд серий по 5 кадров, кое какие были темными кое какие светлыми, я даже скачал демо версию одной программы которая подходит для MacOS и даже выложу понравившейся мне кратер который забрала тень и очень прошу Вас написать пожалуйста, какие настройки нужно иметь при себе когда делаешь фото Луны и планет а то я забыл) Кстати при настройке на обьект, я смотрел в обьектив фотоаппарата, который тоже подмыливало.Мой просмотр продолжался недолго и небо опять затянулось. Опять укутав телескоп, я отправился спать...В 5 утра без будильника и надежды что я что-то увижу, Луна в прямом смысле слова постучалась светом в окно и я пулей вылетел на улицу) Первое что я ощутил это мороз -12 а ощущалось как - 15 и небо просто было чистейшим и нереально красивым, первое что я хотел увидеть, это Сатурн в линзу и зум...кстати нашел я его почему-то с трудом, пару раз зайдя в гости на дискотеку которая была на Сириусе или может я ошибаюсь что это был он но на юго восточном небе светил ярче всех. Cквозь радость светлого неба, я про себя сказал - ребята заканчивайте с гулянками, праздники прошли уже давайте хорошую атмосферу мы все давно ждем)))) Потом примерно там же, увидел золотую звезду идущую за горизонт И вот долгожданный момент и Сатурн у меня в искателе, при просмотре в окуляр на больших увеличениях его так же мылило и как мне показалось он тоже давал свое отражение....но на малых увеличениях был виден неплохо, даже в определенный момент так открыл место, где должна была быть щель касини но из за атмосферы или моей юстировки я ее так и не увидел, немного его посмотрев я отправился на Луну, один раз мне она показалась какой-то выпуклой и надутой в окуляре, она уже была не в зените а шла на посадку, практически на соседнюю посадочную полосу куда и шел юпитер. Детали просматривались отлично во всех окулярах и яркость слепилп глаз, а Юпитер мог лишь порадовать размером шарика через линзу и полосами на диске, мылило очень сильно, после я достал фотоаппарат и сделал несколько серий Луны вот об одной из них и хочу Вам поведать, около 10 кадров обработанных и сложенных в программе о которой писать детально не буду она и так скажет о себе на фото и не один раз извиняюсь за это но на Mac OS пока ничего не нашел(( Собрав телескоп уже когда рассветало, на востоке было все красное а на западе, Луна так красиво потихоньку садилась и глазом смотрелась на чистейшем небе сквозь лютый мороз и заснеженную панораму дубового леса и тишины, что я застыл на пару минут и отправился спать. Надеюсь мой рассказ был интересным Выбор телескопа для Дачи. 19 Январь 2014 22:28 второе

Желаю всем чистейшего неба, отличной атмосферы и как мне кажется, время для этого пришло. Долой тучи и тоскливое настроение, настал наш час))))!!!

И конечно же всех с праздником Крещения Господнего Выбор телескопа для Дачи. 19 Январь 2014 22:28 второе

Выбор телескопа для Дачи. 19 Январь 2014 22:28
Просмотров: 1674


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan
Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 19.01.2014 22:31
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Андрей, cпасибо вот только что продолжил))

Andrey Moskvin писал(а):
Да Юра продолжайте! Ждем ваших новых статей о наблюдениях!


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 20.01.2014 11:16
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Юрка,очень легко и интересно читалось,молодец!


_________________
Изображение


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов