Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 20.01.2014 11:34
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Привет)

Спасибо! В этот раз и полегче писалось как-то)))

Вадимчик Титаренко писал(а):
Юрка,очень легко и интересно читалось,молодец!


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 20.01.2014 12:01
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Присоединяюсь! У вас определенно талант писателя!


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 20.01.2014 12:33
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо))

Andrey Moskvin писал(а):
Присоединяюсь! У вас определенно талант писателя!


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 20.01.2014 21:43
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий, поздравляю с новым приобретением, удачным тестом и как всегда с отличным, эмоциональным отчетом.
Что касается выбора режима фото, советую ориентироваться на эту небольшую програмку, а по ходу делать коррекции в ту или другую сторону.

astrexp.zip [482.58 КБ]
Скачиваний: 353


_________________
Мои астрофотографии
Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 20.01.2014 22:05
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Игорь.

Большое спасибо)

Игорь Астроскоп писал(а):
Юрий, поздравляю с новым приобретением, удачным тестом и как всегда с отличным, эмоциональным отчетом.
Что касается выбора режима фото, советую ориентироваться на эту небольшую програмку, а по ходу делать коррекции в ту или другую сторону.


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 30.01.2014 21:46
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
филоним молодой человек!где обзор!

я помню чудное мгновенье,передо мной явился ты-на футов больше
зренье и окуляр для темноты.
хотел я в небо поглядеть,обрадовать свой глаз и душу
но вот засветка,снег и я
в унынье снова стал погружен.
но вот улыбку вдруг луны,увидел я и,Боже,чудо!
несусь на склад за телескопом и наплевать что чуть простужен.
достав орудие небес,надев свой новый окуляр,
и глянув в телескоп на звезды,........вот блин,Юрец, это пиар)))


вобщем что-то в этом духе)))))


_________________
Изображение


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 30.01.2014 22:01
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Вадимчик Титаренко писал(а):
я помню чудное мгновенье,передо мной явился ты-на футов больше
зренье и окуляр для темноты.

"Тургеньев" с "Записками", "Пушкин" с "Онегиным" Выбор телескопа для Дачи. 30 Январь 2014 22:01 первое Выбор телескопа для Дачи. 30 Январь 2014 22:01 первое Выбор телескопа для Дачи. 30 Январь 2014 22:01 первое
любители астрономии одаренные люди Выбор телескопа для Дачи. 30 Январь 2014 22:01 второе
Очень оригинальные посты, спасибо, продолжайте.


_________________
Мои астрофотографии


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 02.02.2014 19:43
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Ничего себе))) а говоришь во мне писатель сидит))) Супер!!!!

Вадимчик Титаренко писал(а):
филоним молодой человек!где обзор!

я помню чудное мгновенье,передо мной явился ты-на футов больше
зренье и окуляр для темноты.
хотел я в небо поглядеть,обрадовать свой глаз и душу
но вот засветка,снег и я
в унынье снова стал погружен.
но вот улыбку вдруг луны,увидел я и,Боже,чудо!
несусь на склад за телескопом и наплевать что чуть простужен.
достав орудие небес,надев свой новый окуляр,
и глянув в телескоп на звезды,........вот блин,Юрец, это пиар)))


вобщем что-то в этом духе)))))


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор телескопа для Дачи.  |  Добавлено: 02.02.2014 19:44
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
)))))

Игорь Астроскоп писал(а):
Вадимчик Титаренко писал(а):
я помню чудное мгновенье,передо мной явился ты-на футов больше
зренье и окуляр для темноты.

"Тургеньев" с "Записками", "Пушкин" с "Онегиным" Выбор телескопа для Дачи. 02 Февраль 2014 19:44 первое Выбор телескопа для Дачи. 02 Февраль 2014 19:44 первое Выбор телескопа для Дачи. 02 Февраль 2014 19:44 первое
любители астрономии одаренные люди Выбор телескопа для Дачи. 02 Февраль 2014 19:44 второе
Очень оригинальные посты, спасибо, продолжайте.


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Наблюдение №7 и 8, закрытие зимнего сезона.  |  Добавлено: 02.02.2014 22:53
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Всем добрый вечер))

Раз зал просит продолжений, я с удовольствием напишу отчет о 2х последних наблюдениях, хотя на самом деле за последнее время я как-то больше увлекся астрофотографированием и моя рукопись перешла в картинки с изображениями которые я с радостью выкладываю в теме Фото нашей Луны, на которые кстати было потрачено куча нервов и стресса так как программа регистак не видит NEF файлы моего Никона и их приходится вручную по одному через просмотр сохранять в BIP, 30% при самой сьемке нервирует а остальные 70 при обработке. Это и стало и причиной небольшого затишья так как времени на выходных нехватало!!! И так как это было)))

Прошлые выходные как то прошли не очень интересно, я прикупил браслеты противоскольжения на колеса моей машины и как броневик отправился в путь. Проезду ничего не мешало, но все же пришлось оставить машину наверху, снега намело много за все время, рисковать не хотелось, чего только ради астрономии не сделаешь)). Взяв вещи я с трудом спустился вниз сквозь сугробы. В доме было - 15, но печь за час подняла температуру до +10, а чуть позже до +40)) Хочу поблагодарить Андрея Николаева, который посоветовал мне купить булерьян 1чку а не 0вку про которую я говорил ему что с головой хватит на мой маленький домик, та же ситуация была и с телескопом меньшей апертуры кстати, который я хотел приобрести и наверное разницу ощутил бы сразу) Но даже при всем этом даже когда телескоп в 2х метрах от тебя - мороз сильно мешает при просмотре, особенно когда за бортом -23 . Погода была как Вы поняли морозная, вокруг конечно красота, тишина, лес укутан снегом и только фонари мне делают небольшую засветку, да и еще автоматом включаются как начинает темнеть))))))

Начну с того что Юпитер огорчил в тот вечер, я заметил что пока он не поднялся высоко, на морозе, от него при теплых окулярах которые я выношу из дома в мой зум 8-24, идет мыльность в форме ледяного кружочка, чуть ниже самого объекта и это чуть ниже перекрывает его, плюс ко всему мех от моего капюшона лезет в глаза и отражается в окуляре а он у меня очень теплый, Юпитер сейчас очень яркий, и когда еще неважная атмосфера и я пытаюсь сфокусироваться, начинает слезиться глаз...я даже какое-то время винил в этом фонари аа нет это именно он из за яркости может фильтр прикупить как думаете?......потому-что такая вот благодарность за простой на морозе не радует, я молчу уже про то когда сидишь на холодном стуле)) Но все это не ощущалось конечно когда он поднимался выше..на больших увеличениях его начало подмыливать а одев линзу барлоу на 8мм, совсем настроение опускалось, кроме еле видимых полос на диске так ничего и не увидел и кстати опять появилось отражение, чуть ниже обьекта. Еще и оптика при таком морозе очень быстро замерзает даже больно в ладони держать такой большой кусок льда без перчаток, но так же я скажу оптика быстро и отпотевает в теплом доме, за 10-15 минут, как раз попил чай и вперед но после таких отпотеваний на линзах остаются разводы которые без дыхания на линзу просто линз пеном не уберутся...но телескоп молодец, он держался 2е суток на открытой улице и при этом ни разу не подвел, я ему делал перерывы конечно и даже один раз чисто из интереса занеc в теплый дом с мороза, зеркала моментально запотели разумеется, около 30 минут, я его пытался холодным воздухом с фена отогреть снизу, сделать так чтобы не осталось разводов на зеркале, но увы вода с него ушла а разводы остались причем при свете дня их еле видно, а в темноте конечно под красным фонарем просматриваются очень сильно, но на картинке я не ощутил каких либо изменений. Одев его в любимый комбинезон, из родного целлофана который шел в комплекте с ним при покупке, ну и конечно же берет, круглый лючок на главное зеркало + бронежилет из фольгированного коврика в центре корпуса, заглушки на поисковый окуляр и выставив его охранять мой дом на улицу я отправился спать)))) И только Луна, в ту ночь могла меня поднять с теплой кровати и выгнать на холод в - 25, около 3-3 30 ночи и как же мне стало жалко моего охранника, он был беловатого оттенка весь покрыт инеем, коврик был ледяной, но сняв с него все заглушки и берет, увидел что зеркала, держались на все 100% при таком сильном морозе даже как-то странно. И вот появилась Луна, я ранее не видел такую красоту. Золотой серп поднимался над горизонтом потрясающей картиной, правда в довольно густой дымке, но что интересно, на визуале это не отразилось в плохую сторону, да и скажу больше, что с 2X линзой барлоу в 6 и 8мм я достаточно неплохо провел наблюдения и сделал несколько серий снимков, на зеркальный фотоаппарат, которыми остался доволен - снимки прилагаются к обзору. А вот Юпитер в это время опять мылился да и уже был не высоко ну и ладно( Это продолжалось недолго, так как промерз до костей и отправился спать.

Эти выходные были повеселее, уже в конце прошлой недели прогноз был потрясающий и на ближайшие выходные, включая половину рабочей недели, обещали чистейшее небо без единой тучки. После трудной рабочей недели в - 20 я не стал ехать в пятницу на ночь глядя, да спускаться в темноте пешком как-то не хотелось...Проснувшись в субботнее утро, как в стихе Пушкина - мороз и солнце день чудесный, я отправился в путь.. Небо было без единой тучки, хотя выехав на трассу за городом с заводской трубы огромного диаметра валил белый дым который покрывал небольшую дымку на достаточно большое расстояние но не в мою сторону ветер и это хорошо, погода была потрясной, быстро спустившись по солнышку и свежему воздуху, наколов дров и растопив печь, я достал телескоп и обнаружил что юстировка нарушена, хотя на прошлых выходных я вроде как его выставлял и мне пришлось опять это делать на улице. Надеюсь так будет не часто продолжаться так как я потратил около 1 30 времени, подогнав ровно паук который все же на 1-2мм в одной части отличался но думаю это не существенно и сведя точку в точке с коробкой фотопленки которую мне подарил Вадим под Китайский Новый год) за что ему огромное спасибо Выбор телескопа для Дачи. 02 Февраль 2014 22:53 первое и Игорь еще раз Большое Спасибо за футболку, кепку и календари которыми Вы меня наградили, это очень нужные вещи в которых я буду наблюдать в теплые времена года Выбор телескопа для Дачи. 02 Февраль 2014 22:53 второе

Моей охотой на эти выходные был месяц, который очень хотелось сфотографировать - фото прикреплено. И вот солнышко уходит за горизонт, он начал появляться....Очень красивый, сначала пока солнце не зашло полностью, детали темной стороны диска просматривались слабо, но с наступлением полной темноты, отображались прилично. C противоположной стороны появился Юпитер в созвездии Близнецов, эта яркая точка на небе просматривалась невооруженным взглядом и то что это он не оставляло сомнений. Понаблюдав немного месяц я взял фотоаппарат и начал серию снимков думая что у меня всего минут 20 и он уйдет за горизонт почему-то) После стал смотреть его, он так же пока не поднялся в зенит, давал искажение в виде маленького шарика по центру линзы как бы давая тень от Юпитера, может это как-то спутники дают отражение? Уже стал грешить на юстировку и как хорошо что не начал ее перенастраивать, но вовремя осознав что по звезде в 2X окуляр не проверяют и одев 1/25 убедился что с юстировкой почти все нормально, за исключением того что вторичное зеркало, немного задрано вверх но не существенно. Сделав серию снимков и небольшой перерыв, ушел в дом и вышел чуть позже, когда Юпитер был почти в зените. Одев зум окуляр, обнаружил что он очень хорошо просматривается, особенно на большом увеличении а на малом были моменты когда мылило и я обнаружил красное пятно так как ранее вообще никогда не видел его, было очень красиво и отчетливо, хорошо перемещаясь наблюдались спутники, пару раз тени от них в форме микро точек, но очень четко. Атмосфера была не идеальная несмотря на очень звездное небо которого кстати не было давно... На Сириусе опять была дискотека, а что Вы хотели Китайский новый год же)) Юпитер отдавал фиолетовым цветом в линзе когда заходил ко мне как в кинотеатре это давало хорошо глазу привыкнуть к темноте плотно прижавшись к окуляру, один раз я так еще раз повторюсь хорошо поймал красное пятно что был просто в восторге!!! Еще пару раз понаблюдал Плеяды, они просматривались в зените в 31мм с большим полем зрения, но не очень прозрачно из за микро дымки. Потом их фотографировал, но фото как по мне неудачное и это слабо сказано, делал на ручном режиме выдержки bulb секунд по 5и всего и сделал кадров 10, но программа о которой Вы писали дип стекер не сложила красиво, наверно из за того что там складывать нечего напишите пожалуйста, как их лучше фотографировать))) Пытался найти M35 в ноге у одного из близнецов но не нашел, потом искал в большой медведице туманность не увы:( Но как в этот вечер просматривалась туманность Ориона просто не передать словами, крылья были очень длинными, картинка контрастной и что самое интересное, в зум на 10мм смотрелась лучше чем в 31 с большим полем зрения почему-то, и я пришел к тому что понял, мне нужно GOTO, которое я ожидаю и надеюсь будет в конце февраля. Хоть что-то новое бы посмотреть, хотя еще из того что я видел если взять даже Луну со 100 ее обьектами смотреть не пересмотреть))) но все же хочется помимо нее хоть скопление Геркулеса увидеть что без приводов найти очень сложно)). Астрофото, конечно это новая степь и очень интересная тема для меня и я даже задумывался прикупить камеру позже но при наличии зеркалки наверно это не имеет никакого смысла. Мне очень интересно, но без GOTO тоже не все пофотографируешь да и моя монтировка не для всего разумеется...да и тяжело в мороз, в связи с этим, свой зимний сезон закрываю, может еще максимум разок на Луну вырвусь но под вопросом. Подводя итоги, для себя очень приятно было вообще познать хоть немного астрономию, сейчас смотрю на все это и вспоминаю как выбирал телескоп и пусть немного но все же освоил какие-то моменты что было глухим лесом недавно, еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО Андрею Николаеву который открыл для меня этот мир, Вам Игорь за поддержку в трудные минуты)) И конечно Вадиму спасибо за помощь по юстировке которой он меня научил и со стальными нервами выдерживал 40 минутные звонки в самом начале моего путешествия по звездному небу.

Так же большое спасибо всем кто читал и дочитал мой обзор))), как всегда надеюсь он был интересным хоть и немного грустным Выбор телескопа для Дачи. 02 Февраль 2014 22:53 первое Я не прощаюсь и желаю чистейшего неба, хорошей атмосферы и погоды чуть потеплее Выбор телескопа для Дачи. 02 Февраль 2014 22:53 второе

Выбор телескопа для Дачи. 02 Февраль 2014 22:53 первое
Просмотров: 1550
Выбор телескопа для Дачи. 02 Февраль 2014 22:53 второе
Просмотров: 1550
Выбор телескопа для Дачи. 02 Февраль 2014 22:53 третье
Просмотров: 1550
Выбор телескопа для Дачи. 02 Февраль 2014 22:53 четвертое
Просмотров: 1550


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов