Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Helgi Arkinson
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Окуляры для Celestron Astromaster 130 EQ  |  Добавлено: 14.05.2014 08:57
Аватара пользователя

Регистрация: 06 май 2014
Посты: 6
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Вот еще ссылка на интерактивный калькулятор окуляров http://astrocalc.ru/#D=130&F=650&B=2&Fs=1.25
И конечно учтите, что не надо слепо следовать электронному рассчету, он для идеальной оптики. Следует выбирать окуляры с близкими значениями фокусного расстояния, исходя из Ваших целей наблюдения и конечно бюджета.


Приветствую!

Почитал литературу, спасибо! Вот Вы зря мне скинули "интерактивный калькулятор окуляров" - шучу, конечно! Окуляры для Celestron Astromaster 130 EQ 14 Май 2014 08:57 первое Просто, после его, еще больше появилось вопросов. В нем адекватно/понятно расписаны целевые потребности по наблюдениям (типовые увеличения), что уже проще и понятней для начинающих АЛ. Возможно, стоит от его отталкиваться, для подбора "набора" окуляров под Celestron Astromaster 130 EQ.

Что же меня опять смущает?
1. Предел минимального "равнозрачкового" (D/6) увеличения! Правильно ли я понимаю, что нет смысла брать окуляры не больше 30мм? Так как "При меньших увеличениях размер выходного зрачка будет расти и часть света просто не попадет в зрачок глаза, поэтому нет смысла ставить увеличения ниже равнозрачкового." А это от 30мм. и меньше.
2. Значение "выходного зрачка" окуляра, при использовании ЛБ(2х) уменьшается пропорционально кратности линзы! Правильно ли я понимаю, что нужно брать окуляры с достаточно большим значением "выходного зрачка", так как он уменьшится вдвое?
3. "Поисковый" окуляр, самый длиннофокусный (ну типа 30 мм), желательно, должен быть с прямым изображением - для удобства ориентации по небу? Так как я и далее не рассчитываю на поисковик Red-Dot, а сверлить 2 отверстия под искатель 6Х30 - стремно Окуляры для Celestron Astromaster 130 EQ 14 Май 2014 08:57 второе

П.с. Чем больше информации - тем больше вопросов Окуляры для Celestron Astromaster 130 EQ 14 Май 2014 08:57 первое



Последний раз редактировалось Helgi Arkinson 14.05.2014 10:35, всего редактировалось 1 раз.


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Окуляры для Celestron Astromaster 130 EQ  |  Добавлено: 14.05.2014 09:33
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Helgi Arkinson писал(а):
Что же меня опять смущает?
П.с. Чем больше информации - тем больше вопросов Окуляры для Celestron Astromaster 130 EQ 14 Май 2014 09:33 первое

Смотрите предыдущий совет Окуляры для Celestron Astromaster 130 EQ 14 Май 2014 09:33 второе
Игорь Астроскоп писал(а):
И конечно учтите, что не надо слепо следовать электронному рассчету, он для идеальной оптики. Следует выбирать окуляры с близкими значениями фокусного расстояния, исходя из Ваших целей наблюдения и конечно бюджета.


п.1 Зрачок человеческого глаза в темноте расширяется до 6, 7 и даже 8 мм, у некоторых людей и больше. Поэтому для равнозрачкового увеличения может быть формула и D/6 и D/7 и даже D/8 Окуляры для Celestron Astromaster 130 EQ 14 Май 2014 09:33 третье . А окуляр Плессла 32 мм хорош тем, что он имеет максимально возможное (линейное) поле в юбке 1,25" окуляра, а 30 мм и ниже поле зрения уже меньше.

п.2 Понятия "выходной зрачок" у отдельного окуляра не существует - это характеристика системы объектив+окуляр, и она равна диаметру объектива разделить на увеличение получаемое с тем или иным окуляром, и чем больше увеличение тем меньше выходной зрачок.

п.3 Любая система с "прямым изображением" вносит дополнительные искажения и уменьшает поле зрения, что для поисковика плохо. Но если Вы настаиваете, могу посоветовать только это https://astroscope.com.ua/okulyar_ob ... n/8047.htm.
Что касается искателя - есть искатели и с прямым изображением https://astroscope.com.ua/telescope_ ... fo519=3957


_________________
Мои астрофотографии


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Окуляры для Celestron Astromaster 130 EQ  |  Добавлено: 14.05.2014 14:20
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Мне кажется особо заморачиваться с окулярами и искателем не стоит.
Искатель оптический надо однозначно. Со штатным намучаетесь. Прямое изображение не обязательно, привыкните быстро. Обзорный окуляр надо однозначно. Тут выбор либо плессл 32 мм, либо, что-то более широкоугольное с меньшим фокусом, т.к. при посадке в 1,25'' шириков с фокусом 32 мм нет. Тут идеальный вариант DS Plano 25 мм. У этого окуляра коррекция полевых аберраций на голову лучше, чем у 32 мм плессла, поле зрения больше и фон неба темнее. Из него с линзой Барлоу получится отличный окуляр средних увеличений. Я бы взял еще 5 мм Arsenal ED 60• 5 мм. Это тоже очень хороший планетный окуляр или можно взять DS Plano 9 мм, с расчетом получить еще 4,5 мм с Барлоу. Окуляры DS Plano с указанными фокусными расстояниями имеют очень хорошо исправленные аберрации, отлично сочетаются с линзами Барлоу и хорошо работают со светосильными телескопами. На этом я бы остановился, по причине того, что вам надо понять, насколько актуальны окуляры помимо этих, набраться опыта и т.д. К тому же все это не дешево. Прошу учесть, что у вас бюджетный рефлектор со сферическим зеркалом, а значит планетник из него не очень хороший. Увеличения выше 1D малоэффективны.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Helgi Arkinson
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Окуляры для Celestron Astromaster 130 EQ  |  Добавлено: 14.05.2014 17:11
Аватара пользователя

Регистрация: 06 май 2014
Посты: 6
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Отредактировал пост со списком окуляров.
И еще раз всем спасибо, за помощь в формировании набора окуляров!



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов