Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Максимальный размер телескопа для начинающего любителя астро  |  Добавлено: 16.10.2014 20:45
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Максимальный размер телескопа для начинающего любителя астрономии

Как известно наиболее важным параметром телескопа является апертура (диаметр объектива). Поэтому большинство любителей астрономии при выборе своего телескопа стремятся купить телескоп по возможности большей апертуры.
С целью обмена мнениями по этому вопросу я решил начать эту тему и приглашаю форумчан делиться мнениями и своим опытом по этому вопросу.
Думаю, что накопленная в этой теме информация поможет начинающим любителям астрономии и людям, которые только собираются сделать первые шаги в этом увлекательном занятии наблюдения удивительной вселенной в выборе первого телескопа.
Со своей стороны считаю, что наиболее оптимальным телескопом с максимальной апертурой для начинающего любителя астрономии является телескоп Ньютона на монтировке Добсона апертурой в 8”. Такой телескоп относительно недорог, очень прост в обращении и обслуживании, имеет большие возможности в наблюдении Дипскай объектов и планет, а также остается еще пригодным для переноски и перевозки. Он хорош для загородного дома и дачи, но сможет разместиться на стандартной лоджии городской квартиры.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Дмитрий Кусков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Максимальный размер телескопа для начинающего любителя а  |  Добавлено: 16.10.2014 21:22
Аватара пользователя

Регистрация: 31 дек 2013
Посты: 96
Откуда: Буча,Киевская обл.
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Я полностью согласен с тобой,Андрей,что чем больше аппертура,тем лучше.Но 200 мм это уже не всегда быстро и легко(сам знаешь) Максимальный размер телескопа для начинающего любителя астро 16 Октябрь 2014 21:22.Безусловно,если телескоп во дворе загородного дома,то всё классно.В городе не потаскаешь.
Я думаю,для начала,для формирования навыков наблюдений и предпочтения объектов наблюдения,можно купить телескоп до 150мм Ньютон,90-120 мм рефрактор,127-150 мм катадиоптрик.Мы не оговариваем монтировки,хотя,это основной момент в мобильности.Посмотрев в эти аппертуры,дальше будет видно в каком направлении двигаться.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Максимальный размер телескопа для начинающего любителя а  |  Добавлено: 16.10.2014 21:38
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дима спасибо большое!
Очень интересная информация. Чувствуется опытный наблюдатель. Максимальный размер телескопа для начинающего любителя астро 16 Октябрь 2014 21:38


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Дмитрий Кусков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Максимальный размер телескопа для начинающего любителя а  |  Добавлено: 16.10.2014 21:48
Аватара пользователя

Регистрация: 31 дек 2013
Посты: 96
Откуда: Буча,Киевская обл.
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Вообще-то,самым начальным уровнем,я думаю,может быть и хороший бинокль.Тем более,что это замечательное дополнение к основному инструменту.Иногда,даже,более удобный,чем телескоп.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Максимальный размер телескопа для начинающего любителя а  |  Добавлено: 16.10.2014 21:53
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дмитрий Кусков писал(а):
Вообще-то,самым начальным уровнем,я думаю,может быть и хороший бинокль.Тем более,что это замечательное дополнение к основному инструменту.Иногда,даже,более удобный,чем телескоп.


И за эту информацию большое спасибо!


Максимальный размер телескопа для начинающего любителя астро 16 Октябрь 2014 21:53


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Дмитрий Кусков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Максимальный размер телескопа для начинающего любителя а  |  Добавлено: 16.10.2014 21:59
Аватара пользователя

Регистрация: 31 дек 2013
Посты: 96
Откуда: Буча,Киевская обл.
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Сам являюсь начинающим любителем астрономии. Максимальный размер телескопа для начинающего любителя астро 16 Октябрь 2014 21:59 Поэтому,так выражаю своё видение этого вопроса.



Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Максимальный размер телескопа для начинающего любителя а  |  Добавлено: 17.10.2014 10:05
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Я в свое время начинал наблюдать в обычный полевой бинокль БП 6,5х30. Построил несколько труб из очковых стекол. В 1985 году приобрел "Алькор", которым пользовался много лет. Потом был "ньютон" SW1149, сейчас SW2001 на монтировке CG5. Конечно, наблюдения в "Алькор" не сравнишь с SW2001, но, даже наблюдения в бинокль или "очкоскоп" приносили массу положительных эмоций.
На мой взгляд ответ на этот вопрос довольно многогранный и зависит от нескольких факторов.
Самый главный - место жительства. Лет 30 назад я жил на 5-м этаже и без балкона ("хрущевка" 13,5м2 Максимальный размер телескопа для начинающего любителя астро 17 Октябрь 2014 10:05 первое ), там 8" даже хранить негде было бы, не то что наблюдать. Для обычного балкона (даже без учета его ориентации) Доб не самый удобный вариант (низкая посадка, окулярный узел в начале трубы). Для балкона, думаю, рефрактор или катадиоптрик удобнее.Не следует забывать, что в центре даже среднего города туманности ( и галактики) выглядят не лучшим образом.
Второй момент, это мотивация начинающего любителя. Если это серьезное увлечение, то 8" Доб может служить верой и правдой очень долго, с другой стороны такой телескоп и продать не составит труда. Максимальный размер телескопа для начинающего любителя астро 17 Октябрь 2014 10:05 второе Если человек сомневается в своем увлечении или думает, что в 8" Доб видно почти как в Хаббл, то может лучше взять рефрактор, в него с оборачивающей призмой можно и по другим объектам посматривать! Максимальный размер телескопа для начинающего любителя астро 17 Октябрь 2014 10:05 первое
Опять же цена, все таки по нынешним временам далеко не все могут позволить себе выложить за 8" Доб больше 6000 грн.
Но, в целом, вполне согласен с Андреем. Если живешь в частном секторе или есть возможность выезда на дачу или в поле ( да хотя бы в городской парк), то 8" Доб очень хороший вариант.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Максимальный размер телескопа для начинающего любителя а  |  Добавлено: 17.10.2014 11:22
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владимир спасибо, что присоединились.
Благодарю за поддержку!

Максимальный размер телескопа для начинающего любителя астро 17 Октябрь 2014 11:22


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Дмитрий Федотов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Максимальный размер телескопа для начинающего любителя а  |  Добавлено: 17.10.2014 18:21
Аватара пользователя

Регистрация: 05 ноя 2013
Посты: 31
Откуда: Харьков
Vk: VK

Не в сети
Если точно следовать букве темы заданной ТС, то однозначно это 8-й Добсон
Вот плюсики:
+ умеренная светосила, кому корректировать не обязательно даже на 100град окуляре.
+ вполне еще транспортабелен.
+ не дурен по планетам
+ с этой апертуры реально начинается дипскай
+ ликвидный (легко можно продать)

Минусики:
- довольно габаритный для балконного варианта.
- не у всех моделей хороший ход по осям.
- автоматизация сложнее чем на экваториале



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Максимальный размер телескопа для начинающего любителя а  |  Добавлено: 17.10.2014 19:41
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Дмитрий Федотов писал(а):
Если точно следовать букве темы заданной ТС, то однозначно это 8-й Добсон
Вот плюсики:
+ умеренная светосила, кому корректировать не обязательно даже на 100град окуляре.
+ вполне еще транспортабелен.
+ не дурен по планетам
+ с этой апертуры реально начинается дипскай
+ ликвидный (легко можно продать)

Минусики:
- довольно габаритный для балконного варианта.
- не у всех моделей хороший ход по осям.
- автоматизация сложнее чем на экваториале


У модели "Arsenal-GSO 8" Dobson" ход по осям просто супер! Максимальный размер телескопа для начинающего любителя астро 17 Октябрь 2014 19:41


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов