Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Болид над Саяногорском  |  Добавлено: 06.12.2016 17:20
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Несколько часов назад над Саяногорском пролетел яркий болид.


КРАСНОЯРСК, 6 декабря. /ТАСС/. Небесное тело, предположительно метеорит, упало на территории Хакасии. Об этом сообщается на официальном сайте города Саяногорск.

"По предварительным данным оперативного штаба ГО и ЧС по Саяногорску, в 18:37 (14:37 мск) в Бейском районе произошло падение небесного тела, предположительно метеорита. Саяно-Шушенская ГЭС, Маинская ГЭС, заводы "Русала" и объекты жизнеобеспечения города работают в штатном режиме", - говорится в сообщении.


Небесное тело упало, предположительно, в районе долины Бабик возле Саяногорска. Об этом сообщила ТАСС пресс-секретарь главы республики Ольга Колесникова.

"Предположительно, что-то могло упасть в долине Бабик. Туда уже выехали специалисты. Главе республики доложили о явлении. Ведь в районе Саяногорска у нас расположены стратегические объекты", - сказала собеседница агентства.

Жители Хакасии и юга Красноярского края в соцсетях пишут о "свечении в небе". "Это невероятно красивое и жутко страшное зрелище", - написала одна из пользователей соцсети "ВКонтакте".
Комментарий ученого

Метеорит, который вечером взорвался в небе над Хакасией, в разы меньше метеорита "Челябинск", упавшего в озеро Чебаркуль в Челябинской области в феврале 2013 года. Об этом сообщил ТАСС член Комитета по метеоритам РАН, профессор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Гроховский.

"Действительно, вечером в небе над Хакасией взорвался хороший метеорит. Он в разы меньше челябинского метеорита, но его фрагменты можно найти. Сейчас главное установить точно траекторию его полета и понять, где упали его обломки. На это потребуется примерно сутки", - сказал Гроховский.

Он добавил, что при взрыве метеорита над Хакасией был слышен гул. "Сейчас, чтобы установить мощность взрыва, нужны сканы спецоборудования. Говорится, что метеорит упал в районе Саяно-Шушинской ГРЭС, но там такая тайга, что найти обломки будет непросто", - отметил ученый.

По его словам, сейчас важно просчитать траекторию падения небесного тела. "Было три вспышки, метеорит фрагментировался, выпадение его обломков возможно в нескольких районах, но пока никаких данных нет. Гул был слышан в районе Абакана, теперь надо собирать данные", - добавил Гроховский.

По словам ученого, спустя три года после падения метеорита "Челябинск" внимание к этим "космическим странникам" не ослабло. "Есть подвижки в создании системы обнаружения метеоритов. Однако эта проблема вселенского масштаба, и за два-три года что-то сделать нереально. Стало появляться много научных данных по этим космическим телам, их моделирование", - сказал Гроховский.


А вот ссылка на видео с регистратора, на котором виден пролет болида. (Мне думается, что ничего крупного на землю не упало).

https://vk.com/video251406787_456239018

Вот еще https://www.youtube.com/watch?v=MOnSw5UR0iM


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Mao Lik
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Болид над Саяногорском  |  Добавлено: 06.12.2016 20:10
Аватара пользователя

Регистрация: 05 окт 2014
Посты: 310
Facebook: FB

Не в сети
Да, до челябинского ему далеко, но все равно увидеть такой болид большая удача Болид над Саяногорском 06 Декабрь 2016 20:10



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов