Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Анатолій Василенко
Сообщение  Заголовок сообщения: Скопление Liller 1 - место столкновения звезд?  |  Добавлено: 03.07.2015 19:26
Аватара пользователя

Регистрация: 11 янв 2014
Посты: 13
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Используя возможности усовершенствованной системы адаптивной оптики GEMS на телескопе Южный Gemini, группа ученых получила изображение неординарного скопления звезд. Скопление имеет название Liller 1 и находится неподалеку от центра Млечного Пути, на расстоянии приблизительно 3200 св. лет от него, поэтому его исследование затруднено из-за сильного поглощения пылью Галактики. Особенностью скопления является его настолько сильная плотность, что не исключены прямые столкновение звезд.
Новое, беспрецедентно четкое изображение этого кластера звезд открывает взгляду наблюдателя огромный город звезд с оцененной массой не менее 1,5 млн. масс Солнца, что сравнимо с массами самых тяжелых скоплений нашей Галактики – Омеги Центавра и Terzan 5.
Несмотря на то, что в нашей Галактике свыше 200 млрд. звезд, расстояния между ними достаточно большие, чтобы избегать частых взаимных столкновений. В то же время, центральные области некоторых шаровых скоплений имеют настолько большую концентрацию звездного населения, что вероятность этих столкновений уже не есть пренебрежительно малой. По словам Дугласа Гайслера (Douglas Geisler) из Университета Консепсьон в Чили (University of Concepcion), руководителя проекта, на данный момент центр скопления Liller 1 является лучшим кандидатом такого состояния звездной среды в нашей Галактике, где имеют место столкновения звезд.
Наблюдения были проведены командой Франческо Ферарры из университета Болоньи (Francesco R. Ferraro, University of Bologna) в инфракрасном диапазоне, поскольку этот диапазон позволяет наблюдать сквозь плотную пыль центра Галактики. Хотя Liller 1 представляет одно из наибольших известных шаровых скоплений Млечного Пути, наблюдать его очень трудно, так как кроме поглощения его света пылью, само скопление находится на расстоянии более 30 тыс. св. лет от Земли.
Использованная технология GEMS это сочетание мощной камеры GSAOI (Gemini South Adaptive Optics Imager) с адаптивной оптикой Южного Близнеца GSAOI (Gemini South Adaptive Optics Imager) и возможность наблюдения в ИК-диапазоне (особенно в К-полосе 2-2.4 микрометра). Для компенсации размытия изображения в атмосфере Земли из-за турбулентности, технология адаптивной оптики GEMS включает три обыкновенных опорных звезды, 5 фиктивных искусственных лазерных звезд и, конечно, зеркало, которое может деформироваться. Технология действует настолько качественно, что в лучших снимках скопления в К-полосе пространственное разрешение достигает 75 угловых миллисекунд, что лишь немного больше теоретического дифракционного предела 8-метрового телескопа.
Программа наблюдений включала несколько скоплений, но результат для Liller 1 оказался настолько важным, что была опубликована отдельная статья, посвященная только этому скоплению.

Снимки скопление в разном формате и размере по адресу http://www.cosmic-lab.eu/Cosmic-Lab/ima ... Lill1.html

Комментарий к файлу: Слева. Комбинированное изображение скопления Liller 1 в искусственных цветах, полученное 8-метровым телескопом Южный Gemini в длинах волн 1.1-1.4 микрометра (полоса J) и 2.0-2.4 микрометра (полоса K). Размер изображения 95”x95”. Справа. Увеличенное изображение центра скопления. Размер изображения 15”x15”. Наименьший угловой размер звезды на изображении всего 0,075”. Без адаптивной оптики на этом участке неба видно около 15 размытых пятен. Image Credit: F. R. Ferraro/ E. Dalessandro (Cosmic-Lab - University of Bologna, Italy).
Скопление Liller 1 - место столкновения звезд? 03 Июль 2015 19:26
Просмотров: 928

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов