Новости, анонсы, астроюмор
Ответить

Re: Природная красота неба. Фото

16.03.2016 11:09

Туманность Ориона - красота.... жаль я ни разу в телескоп ее не видела.. вообще реально в городе увидеть? ))

Re: Природная красота неба. Фото

16.03.2016 11:11

Оксана Чванова 2396 писал(а):Туманность Ориона - красота.... жаль я ни разу в телескоп ее не видела.. вообще реально в городе увидеть? ))

Вы имеете ввиду Туманность Ориона?
Даже в городе она прекрасно видна в бинокль, а в телескоп еще лучше, торопитесь Орион еще виден по вечерам.

Re: Природная красота неба. Фото

16.03.2016 11:37

Сегодня попробую рассмотреть. ) У меня везде высотки, из окна не все удается посмотреть. На улице еще хуже, от фонарей никуда не спрятаться. Созвездие Ориона у меня каждый вечер перед окном, но туманность плохо очень видно, у меня напротив жилой дом, еще и стройка рядом, там такие прожекторы горят. Уже наверно пару лет они строят.. )) Честно говоря даже обидно, никак ее рассмотреть не могу.

Re: Природная красота неба. Фото

16.03.2016 12:15

Да нодобы хорошое загородние небо, а в зоне засветки можно и не увидеть совсем ни чего.
По нормальному для посмотрелок выежают по дальше от города где оценка темноты хотябы 3-5 балов.
http://www.realsky.ru/articles/book/howobserve/оценка-темноты-неба-r24/

Re: Природная красота неба. Фото

17.03.2016 13:22

Увидела вчера туманность в бинокль - такое маленькое пятнышко, как дымка и две яркие звездочки в нем. Потом настроила телескоп, конечно в 70 мм да еще и с городской засветкой - это совсем не то, что тут выкладывают на фотографиях. У меня получилась белая дымка и несколько ярких звезд, вот все что мне удалось увидеть. Кстати, в бинокль почему-то изображение было четче. Пыталась посмотреть на туманность через 6 мм окуляр, но он все же темноват.. покупался для планет, так что ничего не выиграла с ним. (( Небо вчера быстро дымкой затянулось, а когда прояснилось Орион уже был вне поля зрения. Буду еще пытаться. Природная красота неба. Фото 17 Март 2016 13:22

Re: Природная красота неба. Фото

17.03.2016 13:43

Для того чтобы видеть туманы нужно тёмное небо и требуется собрать больше света
(т.е. больше выходной зрачк 3-7mm дальше становится темно)
У бинокля 10x50 выхлоп 50/10=5mm и картинка яркая.
У рефрактора 70/700 +6mm окуляр, выхлоп всего 0.6mm.
поэтому не чего не видно нужен окуляр с большим фокусом или труба с большим диаметром.

НО так, как на фото всё равно увидеть не возможно, (на то оно и фото)
фотокамера накапливает свет на фотоматрице глаз нет.

Re: Природная красота неба. Фото

17.03.2016 14:00

Vitalij Kopa, да я понимаю, что для дипсай нужен и телескоп другой и обзор не из окна многоэтажки. Но, это лучше чем ничего. Все равно интересно самому находить на небе и наблюдать. Природная красота неба. Фото 17 Март 2016 14:00

Re: Природная красота неба. Фото

17.03.2016 19:47

О, это моя любимая туманность и созвездие тоже из-за оригинальной формы. Жаль, уже не успею увидеть.

Re: Природная красота неба. Фото

22.03.2016 17:03

ну и первая радуга в этом году.
Прошёл сильный дождь со снегом и следом выглянуло Солнце.
В этом году уж как то рано.

Радуга была через всё небо. Снимал через окна. На улице всё же шёл дождь.
Природная красота неба. Фото 22 Март 2016 17:03 первое
Просмотров: 919
Природная красота неба. Фото 22 Март 2016 17:03 второе
Просмотров: 919

Re: Природная красота неба. Фото

22.03.2016 18:02

Красивая радуга Юра!
У нас еще не наблюдалась. Вам на радуги везет!
Радуга является знамением завета между Богом и человеком.
Когда Ной вышел из ковчега, он заключил завет с Богом. Бог пообещал, что никогда больше не наведет потоп на землю и для подтверждения завета в качестве знамения дал радугу
Природная красота неба. Фото 22 Март 2016 18:02
Ответить