Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: На отдыхе с биноклем  |  Добавлено: 16.05.2015 22:19
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
В этом мини обзоре я хочу поделиться впечатлениями о моих биноклях – Arsenal 15x70 и Vortex Raptor 8,5x32, которые использовались для наблюдения природы во время семейного отдыха в начале мая на Азовском море в районе города Приморска.
Мы с женой отдыхали на заводской базе отдыха «Мотор», находящейся в живописном уголке Азовского побережья. База отдыха находится в тихом и чистом месте (за порядком и чистотой на территории базы и ближайшими подступами тщательно следит обслуживающий персонал).
На отдыхе с биноклем 16 Май 2015 22:19 четвертое
Просмотров: 1543
Бинокль Arsenal 15x70 на штативе Continent H3.

Посмотреть там есть на что. Если с балкона нашего номера (5-й этаж), то это, прежде всего вид Бердянска и Бердянской косы. Тут работа для Arsenal 15x70, так как расстояние от Приморска до Бердянска около 30 км. Надо отметить, что с такой задачей данный бинокль справился отлично. Хорошие оптические качества позволили нам наслаждаться прекрасными панорамами Бердянского порта и объектами городской инфраструктуры. Различимость объектов была очень хорошая. Этому способствовала солидная апертура бинокля в сочетании с оптимальным увеличением и неплохой коррекцией аберраций по полю. В этот наш заезд на рейде было довольно много крупных кораблей, которые также дополнили общую картину. В Арсенал было также очень удобно наблюдать за рыбаками, которые во множестве облепили волнорезы на нашем пляже для ловли местной достопримечательности – азовского бычка, который клевал очень хорошо в это время. Расстояние до рыбаков было около 1 км.
На отдыхе с биноклем 16 Май 2015 22:19 третье
Просмотров: 1543
Крупный план

Ввиду достаточно большого увеличения бинокля Arsenal 15x70 я использовал для его установки мощный фото штатив Continent H3. На этом штативе астрономический бинокль стоял как влитой. Дрожания практически не было ни при фокусировке, ни при порывах ветра. Погода особо не баловала, но бинокль отлично работал и в пасмурную погоду, и в сумерках и даже ночью. В просветах между пролетающими по небу облаками удалось немного посмотреть Луну, что вызвало бурю положительных эмоций у приехавших со мной друзей. Изображение действительно было эталонным. Превосходная тонкая детализация Лунных ландшафтов даже и при 15 кратах мало кого оставила равнодушным. Субъективно казалось, что увеличение вдвое больше!
На отдыхе с биноклем 16 Май 2015 22:19 второе
Просмотров: 1543
Моему другу Андрею очень понравилась Луна в Arsenal 15x70

В один из дней в акватории лимана, находящегося между базой и морем, расположилась стая из 14-ти грациозных белых лебедей. Тут опять пригодились возможности астрономического богатыря 15х70.
Сравнительно недавно я приобрел в дополнение к астрономическому биноклю Arsenal 15x70 бинокль Vortex Raptor 8,5x32, который успешно использую как обзорно-поисковый для поиска Дипскай объектов.
На отдыхе с биноклем 16 Май 2015 22:19 первое
Просмотров: 1543
Бинокль Vortex Raptor 8,5x32

Долго выбирал между различными фирмами и моделями. Выбор пал именно на эту модель. В этом мне отчасти помог Игорь Астроскоп (рассказал, что у него подобный, но 6,5 кратный) и опыт накопленный при тестировании биноклей. Когда через тебя проходит большое количество оптики начинаешь интуитивно чувствовать ее, еще до того, как берешь в руки.
В данном случае я сознательно выбрал модель 8,5х, а не 6,5х. Критерием такого выбора стало увеличение, которое позволило более подробно наблюдать земные объекты, при том, что тремор еще не напрягает глаза. Также у модели 8,5х более широкоугольные окуляры, чем у модели 6,5х и как следствие проницание по звездам также у этой модели повыше. С выбором не ошибся. Вначале использовал Vortex Raptor 8,5x32 для поиска кометы Лавджоя. Остался очень доволен биноклем. Картинка замечательная. У бинокля хорошо выполнена светозащита, отличное просветление. Очень эргономичный корпус. Стоить отметить также очень низкий уровень хроматизма (практически не заметен) и едва заметная дисторсия, что тоже редкость. Испытания по живой природе также порадовали. Отличное изображение. Яркие и сочные цвета (абсолютно никаких искажений цвета). Очень удобное кольцо барабана центральной фокусировки – большое с удобным рифлением. Отличные регулируемые наглазники с промежуточной фиксацией в двух положениях.
А смотреть в Vortex Raptor 8,5x32 было на что. Это и сидящие на гнездах утки, и множество различных птиц на воде и в воздухе. Кроме того, прыгающие по деревьям белки и многое, многое другое.
Отдых удался. Отличная оптика добавила к нему множество дополнительных приятных моментов.
Хорошо, что есть такие замечательные бинокли и конечно …. Астроскоп.
Успехов тебе любимый магазин!


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: На отдыхе с биноклем  |  Добавлено: 17.05.2015 05:49
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
спасибо Андрей.
Спасибо за маленькую экскурсию по морю и отзывы о биноклях.
С удовольствием почитал.
Ну и конечно присоеденяюсь к теплым отзывам о Астроскопе.

Уже себе хочу бино 15*70 На отдыхе с биноклем 17 Май 2015 05:49


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: На отдыхе с биноклем  |  Добавлено: 17.05.2015 10:01
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Андрей,
Спасибо за замечательный отчет, и конечно за теплые слова в адрес Астроскопа. На отдыхе с биноклем 17 Май 2015 10:01


_________________
Мои астрофотографии


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: На отдыхе с биноклем  |  Добавлено: 17.05.2015 11:10
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Спасибо ребята за теплые слова и внимание!
На отдыхе с биноклем 17 Май 2015 11:10
С Вашего позволения еще немного фото с нашего отдыха.
Первые две фотографии этого года, а остальные прошлогодние. В этот раз я не часто брал с собой фотоаппарат и погода не баловала.
На отдыхе с биноклем 17 Май 2015 11:10 пятое
Просмотров: 1529
Пара нырков на гнезде

На отдыхе с биноклем 17 Май 2015 11:10 четвертое
Просмотров: 1529
Лысуха отдыхает

На отдыхе с биноклем 17 Май 2015 11:10 третье
Просмотров: 1529
Стайка пеленгасов

На отдыхе с биноклем 17 Май 2015 11:10 второе
Просмотров: 1529
Это снимок через Юпитер-11 (длинный фокус)
Морской зуек на камне


На отдыхе с биноклем 17 Май 2015 11:10 первое
Просмотров: 1529
Лысуха просит покушать


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов